Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории

Северная Корея стала третьей в мире страной по объему биткоинов — в этом списке ее опережают США и Великобритания, сообщает The Times.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Такой стремительный взлет стал возможен благодаря успехам северокорейских хакеров, которые совершили ряд дерзких онлайн-краж криптовалюты.

Хакерская группа Lazarus, связанная с правительством КНДР, владеет 13 580 биткоинами стоимостью £886 миллионов фунтов (около $1,15 миллиардa).

В прошлом месяце организация устроила цифровой рейд на криптобиржу Bybit. В результате хакерам удалось похитить более £1,2 млрд в криптовалюте Ethereum, утверждает ФБР. Отмечается, что украденная сумма превышает затраты КНДР на оборону в 2023 году — тогда они составили £1,1 млрд.

По информации издания, северокорейские хакеры атаковали пользователей Bybit с помощью фишинговых атак по электронной почте и обманом получили доступ к сети биржи. Затем злоумышленники изменили текст сообщений на экранах пользователей — тем самым убедив их, что они одобряют обычные транзакции. Фактически, они давали согласие на перевод огромных сумм через несколько анонимных аккаунтов с помощью децентрализованных бирж.

Несмотря на апелляцию Bybit, большая часть украденной криптовалюты была переведена в обычные валюты и другие криптовалюты, включая биткоин.

Предположительно это самая крупная известная кража в истории. Предыдущий рекорд принадлежал Саддаму Хусейну, похитившему $1 миллиард из Центрального банка Ирака накануне войны 2003 года.

Lazarus Group, также известная как TraderTraitor, считается одной из самых успешных преступных организаций в мире. Доходы от ее киберпреступлений служат важным источником финансирования для режима Ким Чен Ына, включая программы разработки оружия массового поражения.

В прошлом году северокорейские хакеры украли £616 млн в криптовалюте. По данным The Times, эти средства могут пойти на финансирование «ядерной программы и программы создания баллистических ракет» КНДР.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище