Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина
Getty Images
Украина заняла 111 место в World Happiness Report 2024, опустившись на шесть позиций по сравнению с прошлым годом, передает The Daily Mail.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Отчет подготовили американский институт исследования общественного мнения Gallup, Оксфордский исследовательский центр благосостояния, Сеть решений для устойчивого развития ООН и редакционная коллегия WHR.
Согласно новому отчету World Happiness Report, Украина опустилась на 111-е место среди 147 стран, в то время как Финляндия сохраняет лидерство. Наша страна получила 4,68 балла из 10. Интересно, что наивысшее место Украина занимала в 2012 году (87-е), а самое низкое – в 2017-м (138-е).
Самым счастливым государством мира восьмой год подряд стала Финляндия. В первую пятерку вошли: Финляндия — 7,736 баллов, Дания — 7,521, Исландия — 7,515, Швеция — 7,345 и Нидерланды — 7,306.
В топ-20 также попали Литва, Словения и Чехия, которые стали самыми счастливыми странами Центральной и Восточной Европы. США уже второй год подряд остаются вне двадцатки, заняв 24 место.
Польша поднялась на 26-е место, Россия улучшила позицию до 66-го, а Молдова опустилась на 80-е место.
Самый низкий уровень счастья зафиксирован в Афганистане (1,364 балла), чуть выше расположились Сьерра-Леоне, Ливан, Малави и Зимбабве.
Отчет основывается на данных опросов, которые проводятся в 147 странах, и оценивает уровень счастья граждан по нескольким критериям, включая ВВП на душу населения, социальную поддержку, продолжительность здоровой жизни, уровень свободы и доброжелательность.
Читай также
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"