Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света

Getty Images

Папа Римский Франциск умер в возрасте 88 лет 21 апреля в своей резиденции в ватиканском доме Санта-Марта.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Некоторые считают Папу Франциска последним Папой согласно таинственному пророчеству, ведь "Петр Римлянин" рассматривается как символ конца папства.

Речь идет о мистическом 900-летнем документе, который приписывают святому Малахию - ирландскому епископу XII века. Так называемое "Пророчестве Пап", в котором якобы предсказан конец католической церкви и всего мира.

Пророчество содержит 112 фраз о папах, а одна из интерпретаций указывает на 2027 год как возможный конец. Последнее описание пророчества говорит о "Петре Римлянине", разрушении Рима и Страшном Суде после последнего Папы, которым некоторые считают Франциска.

Книга, известная как "Prophetia Sancti Malachiae Archiepiscopi, de Summis Pontificibus", была найдена бенедиктинским монахом Арнольдом Вином в 1590 году в архивах Ватикана. Она содержит 112 латинских изречений, которые, как считается, соответствуют каждому Папе, начиная с Целестина II.

Франциск, согласно подсчетам, считается 112-м Папой в списке святого Малахия — а значит, последним. Именно во время его правления, согласно пророчеству, мир должен испытать последние гонения, разрушение города Рима и Судный день.

"В последние гонения на Святую Римскую Церковь воцарится Петр Римлянин, который будет пасти свою паству среди многих скорбей, после чего семигорный город будет разрушен, и страшный Судья будет судить людей. Конец", — такова последняя запись святого в его "Книге пророчеств о папах".

Хотя Франциск не носил имя Петр, некоторые исследователи указывают на интересные параллели: его фамилия Бергольо может переводиться как "гора" или "скала". Это слово перекликается с именем Петр, что с греческого означает "камень"). Кроме того, его понтификат пришелся на времена мировых потрясений — пандемий, войн, климатических катастроф и религиозного напряжения.

Читай также

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"