«Путин играет Трампом, как на скрипке»: сенатор-демократ объяснила, чего добился российский диктатор от США
Getty Images
Во вторник, 20 мая, во время слушаний в Сенате по вопросам иностранных дел, сенатор-демократ Джин Шагин обвинила госсекретаря США Марко Рубио и президента Дональда Трампа в том, что их позиция позволяет России получить преимущества.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Напомним, президент США Дональд Трамп 19 мая провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Их разговор длился более 2 часов.
Трамп об итогах беседы с Путиным заявил, что она прошла очень хорошо. Он сообщил, что "Россия и Украина начнут немедленные переговоры о прекращении огня и завершении войны". В свою очередь, Путин заявил, что Россия готова работать над меморандумом, который включает прекращение огня.
СМИ отмечают, что европейские лидеры и украинская власть были удивлены тем, что Трамп, вероятно, был относительно доволен услышанным от Путина. И США не собираются в ближайшее время усиливать санкции против РФ.
Возмущены и в Конгрессе. На сенатских слушаниях демократ Джинн Шейхин заявила, что Путин «играет Трампом, как на скрипке»:
«Что Владимир Путин сейчас делает - он тянет время. И он играет на президенте [Трампе] как на скрипке. Чем дольше он играет, тем больше возможностей у него захватывать территории в Украине, и тем труднее усадить его за стол. Что нам нужно делать - наращивать давление на Путина всеми возможными способами, чтобы обеспечить, что мы усадим его за стол переговоров».
Марко Рубио не согласился с этими обвинениями и заявил, что никакие санкции против России не были отменены.
«Я не согласен с аналогией "играет как на скрипке". Правда в том, что когда Владимир Путин проснулся сегодня утром, на нём висел тот же набор санкций, что и с начала конфликта, а Украина всё ещё получала поставки вооружений от нас и наших союзников, а ЕС собирается ввести дополнительные санкции, а США ищет дополнительные батареи Patriot у других партнёров по НАТО, чтобы передать Украине. Что президент [Трамп] пытается сделать - он пытается закончить войну. Кровавую дорогостоящую войну, которую ни одна сторона не может выиграть и люди умирают каждый день», – возразил госсекретарь США.
На что получил ответ от сенатора:
«Путин выиграл время, и чем дольше РФ без давления, тем масштабнее она будет захватывать территории Украины».
Читай также
Бывший сотрудник ЦРУ рассказал, где расположены четыре базы инопланетян на Земле
Детали засекреченного проекта
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев