В США сотни городов готовятся к самому большому протесту против Трампа: ожидается участие миллионов людей

Getty Images

В субботу в США запланированы масштабные акции протеста против Дональда Трампа. Организаторы ожидают участие миллионов людей. Об этом сообщает Axios.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Напомним, что в настоящее время в США идут протесты в связи с иммиграционной политикой администрации Трампа. После рейдов по задержанию нелегальных иммигрантов штат Калифорния охватили беспорядки, которые впоследствии распространились и на другие штаты.

В субботу, 14 июня, в США запланированы масштабные акции протеста против президента Дональда Трампа. Организаторы ожидают участие миллионов людей. Акция под названием "Без королей" охватит более 1800 городов во всех 50 штатах, а также несколько стран за пределами США.

В этот же день, 14 июня, в Вашингтоне пройдет военный парад, приуроченный к 250-летней годовщине создания Армии США. Также в этот день Дональд Трамп отмечает свой день рождения. Ему исполнится 79 лет.

Организаторы протестов заявляют, что 14 июня «будет шанс отразить абсурдность режима MAGA и клоунов». К организации митингов No Kings присоединились более 100 правозащитных групп.

«Дональд Трамп хочет танки на улицах и телевизионную демонстрацию доминирования на свой день рождения», — говорится в заявлении организаторов.

Акции также запланированы в некоторых других странах, включая Колумбию, Малави, Италию, Португалию, Германию и Великобританию.

Во вторник, 10 июня, во время общения с журналистами Трамп пригрозил тем, кто выйдет на митинги. Он назвал всех, кто протестует против его политики, "людьми, которые ненавидят США".

«В субботу мы будем праздновать с большим размахом. И если будет какой-то протест, его встретят очень сильно, большой силой. Тех, кто захочет протестовать, встретят очень сильными ударами», – сказал президент США.

По информации СМИ, стоимость военного парада в Вашингтоне может достичь до 45 млн долларов. Это не учитывая расходы на безопасность.

Отмечается, что в самом Вашингтоне масштабных акций не планируется — организаторы сознательно выбрали другие города, чтобы избежать конфронтации.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович