Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира за прекращения огня между Израилем и Ираном

Getty Images

Американский конгрессмен-республиканец Бадди Картер предложил кандидатуру Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем. Об этом пишет Fox News.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Конгрессмен Бадди Картер выдвинул Трампа, подчеркнув его "историческую роль" в предотвращении ядерных амбиций Ирана и содействии международной гармонии. Он добавил, что «Трамп достоин премии за стремление к миру, предотвращение войн и международную дипломатию».

Он направил письмо в Нобелевский комитет мира, в котором заявил, что Трамп сыграл "чрезвычайную и историческую роль" в завершении "вооруженного конфликта между Израилем и Ираном и предотвращении получения наиболее смертоносного оружия на планете государственным спонсором терроризма №1 в мире".

В обращении к комитету Картер написал: «Президент Трамп продемонстрировал мужество и решительность, остановив ядерные амбиции Ирана и способствуя миру в регионе, который десятилетиями раздирается враждой».

Он отметил, что лидерство Трампа во время этого кризиса "воплощает саму суть того, что стремится почтить Нобелевская премия мира: стремление к миру, предотвращение войн и содействие международной гармонии".

Ранее Дональд Трамп заявлял, что именно его посредничество позволило Израилю и Ирану договориться о перемирии, а обе стороны обратились к нему с инициативой мира. Однако после заявлений о прекращении огня Иран вновь нанес ракетный удар по Израилю. В ответ на данные действия израильские ВВС нанесли удар по радиолокационной установке, расположенной вблизи Тегерана.

Несмотря на то, что ситуация на Ближнем Востоке все еще остается нестабильной, кандидатуру Трампа не в первый раз предлагают почтить Нобелевской премией мира. В начале этого года конгрессмен Даррел Исса, республиканец от Калифорнии, также выдвигал президента США на премию, аргументируя это его "впечатляюще эффективным влиянием" на мир в мире после победы на президентских выборах 2024 года.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину