В Верховной Раде хотят полностью запретить электронные сигареты в Украине: детали законопроекта

Getty Images

В Верховную Раду внесли законопроект, которым предлагается ввести полный запрет на продажу электронных сигарет в Украине и все, что с ними связано. Соответствующий законопроект №13548 появился на сайте Верховной Рады Украины.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Авторы документа — народные депутаты, среди которых Михаил Бондарь, Яна Зинкевич и Ярослав Юрчишин, — отмечают, что цель инициативы — защита здоровья населения Украины, особенно молодежи.

Причиной таких радикальных изменений депутаты называют курение вейпов подростками — по данным экспертов, около 40% детей в возрасте 13–15 лет хотя бы раз пробовали электронные сигареты. Около 20% курят электронки постоянно.

Предложение предусматривает законодательное закрепление полного запрета на производство, импорт, оптовую и розничную торговлю, а также введение в обращение электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах на территории Украины.

Если за законопроект проголосуют, будет введена новая статья, прямо запрещающая обращение электронных сигарет.

Также изменения претерпевают закон о госрегулировании рынка алкоголя и табака. Из него исключат положения о лицензировании и обращении жидкостей для электронных сигарет.

Авторы законопроекта утверждают, что использованные картриджи и аккумуляторы загрязняют окружающую среду в Украине из-за содержания тяжелых металлов и пластика

Чем опасны электронные сигареты

Электронные сигареты — это устройства, создающие аэрозоль через нагрев жидкости. В составе жидкостей могут быть не только никотин, но и десятки химических веществ, среди которых:

Кроме того, значительная часть продукции — контрафактная, с неизвестным составом. Кроме того, использованные картриджи и аккумуляторы загрязняют окружающую среду.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину