Беларусь заняла 1-е место в мире по смертности от алкоголя: исследование The Lancet

Getty Images

В крупнейшем исследовании о влиянии алкоголя на здоровье, опубликованном в The Lancet, Беларусь заняла первое место по смертности, связанной с употреблением спиртного, и вошла в тройку лидеров по числу потерянных лет жизни.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Такие данные опубликованы в сентябре 2025 года в международном медицинском журнале The Lancet Public Health, пишет журнал "Трамвай".

Специалисты из Германии, Канады и США проанализировали показатели смертности: годы жизни, потерянные из-за преждевременной смерти и вследствие болезней, вызванных алкоголем. В Беларуси стандартизированный показатель составил 164,3 смерти на 100 тыс. человек. 2-е место заняла Молдова с показателем 162,3, на 3-ем — Украина — 156,9.

Также был произведен подсчет по индексу DALY потенциальных лет качественной жизни, которые были потеряны из-за различных факторов, таких как ДТП, болезни, травмы. По этому показателю Беларусь находится на третьем месте в мире. Там на каждые 100 тыс. человек приходится 5596 потерянных лет жизни и здоровья. На втором месте Украина с показателем 5668. Россия на первом месте — 5772.

Исследователи отмечают, что данные получены не только на основе официальной статистики, но и с помощью математических моделей, которые учитывают продажи алкоголя, уровень курения и другие косвенные факторы. Такой подход позволяет выявлять реальный масштаб проблемы, даже если государства не раскрывают полную информацию.

Как указано в исследовании, пандемия COVID-19 в 2020 году временно сократила среднее потребление алкоголя в мире на 11%. Но даже с этим падением в странах, где традиционно пьют много, проблема остается острой. В частности, с 2019 по 2020 год в 23 (12%) из 189 стран наблюдалось увеличение потребления алкоголя на 0,1 л или более. Лидерами среди роста употребления алкоголя в Европе стали Беларусь и Норвегия - там употребление алкогольных напитков увеличилось на 0,6.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также опубликовала список государств с наибольшим потреблением алкоголя:

Читай также

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"