Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут (фото)
Getty Images
Утром 19 октября группа неизвестных людей совершила ограбление Лувра. Преступникам удалось похитить девять драгоценностей и скрыться.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил, что ограбление совершила "очень опытная команда".
У грабителей ушло семь минут, чтобы вынести из музея ювелирные украшения, некогда принадлежавшие Наполеону Бонапарту, и другие драгоценности. Это самое дерзкое ограбление музея с 1911 года, когда был похищен шедевр Леонардо да Винчи «Мона Лиза».
Инцидент произошел около 9:30 по местному времени, вскоре после открытия музея. По информации издания Le Parisien, четверо преступников подъехали к Лувру со стороны Сены на двух скутерах TMax. Используя автовышку (в этом месте сейчас ведутся строительные работы), нападавшие поднялись к одному из окон, разбили его шлифовальными машинками и проникли в галерею Аполлона — в ту ее часть, где расположены сокровища французских монархов.
Преступникам удалось похитить девять предметов французских императоров — комплект украшений, сервиз, ожерелье, серьги, две короны и брошь, сообщала Le Parisien. Официально власти пока не опубликовали список украденного и его стоимость. Министр культуры Рашида Дати лишь назвала похищенное «бесценным».
[sun_gallery_142347]
«Мы видели видеозаписи: они не нападают на людей, спокойно входят за четыре минуты, разбивают витрины, забирают награбленное и уходят. Никакого насилия, очень профессионально», — добавила Дати.
Позже один из похищенных предметов найден неподалеку от музея. СМИ сообщают, что это корона XIX века, принадлежавшая императрице Евгении, супруге правившего Францией Наполеона III, которая была найдена в разбитом виде. Корона была изготовлена для Всемирной выставки 1855 года, содержит 1354 бриллианта и 56 изумрудов. Рашида Дати сообщила, что реликвия была «сломана». Вероятно, преступники просто выронили ее, когда убегали.
Интересно, что корона Евгении находилась в ближайшей к окну витрине галереи Аполлона, а ожерелье и тиара — во второй витрине. В третьей от окна витрине находился Алмаз Регента — один из самых известных и крупных бриллиантов в мире весом 140 карат. Возможно, грабители не успели добраться до него.
Полиция, по данным Le Parisien, обнаружила на месте происшествия шлифовальные машины, паяльную лампу, бензин, перчатки, рацию и одеяло, а также желтый жилет, который преступники использовали, чтобы выдать себя за рабочих.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории