Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Getty Images
Сообщается, что американские и российские чиновники подготовили новый мирный план из 28 пунктов. Предложение по сути включает все те требования, которые ранее Кремль выдвигал Украине, пишет "Быть Или".
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Предложение было передано через главу СНБО Украины Рустема Умерова, который, как ранее сообщал Axios, на этой неделе летал в Майами. Перед встречей с Умеровым спецпредставитель президента США Уиткофф провел интенсивные дискуссии с представителем Путина Кириллом Дмитриевым.
Автор Тelegram-канала "Быть Или" собрал все детали нового "мирного плана", которые опубликовали The Economist, The Telegraph и The Wall Street Journal.
*Жирным отмечены новые требования, за скобками - дополнения автора.
▪️Американо-российский "мирный план" требует от Украины оставить лишь 40% от текущей численности ВСУ. Россия же никак не сокращает свою армию.
▪️Украине запрещено владеть дальнобойными видами вооружений.
▪️Западные войска не могут быть развёрнуты в Украине.
▪️Самолетам западных дипломатов будет запрещено приземляться в Украине.
▪️Украина должна признать русский язык вторым официальным.
▪️Должна быть восстановлена Русская православная церковь (РПЦ), неоднократно разоблаченная в шпионаже и пропаганде.
▪️Сдача Донбасса может быть подана в виде "сделки об аренде территорий", по которой Россия будет платить некую плату за фактический контроль, а Украине не нужно будет проводить конституционный референдум, без которого невозможен отказ от территорий (это инсайд The Telegraph).
▪️Украине, внимание, будет разрешено вести переговоры о гарантиях безопасности с США и Европой. (Вот это да! Разрешили вести аж целые переговоры о гарантиях безопасности!)
▪️Москва обещает не нападать на Украину и даже пропишет это в законодательстве. (Москва подписала десятки договоров с такими обязательствами, начиная с Алма-Атинской декларации-1991. И ни разу ничего не нарушила. Правда-правда!).
Еще пара деталей от The Wall Street Journal c дополнениями от NBC News, CNN и The Telegraph:
▪️План был разработан, внимание, Марко Рубио, Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером в консультации с Кириллом Дмитриевым. (Upd. Хотя The Economist пишет, что не может подтвердить участие Рубио).
▪️Президент Трамп поддержал план. Сам план материализовался после того, как Трамп дал указания разработать новые детали предложения, которые включили бы инициативы для обеих сторон.
▪️CNN и NBC News подтверждают, что план поддержан Трампом.
▪️Министр Армии Дэниел Дрисколл, который второй день находится в Киеве, проинформирован о плане и проинструктирован Уиткоффом, но доведение плана до украинского руководства - не главная цель его визита.
▪️NBC News считают, что визит Дрисколла в Киев никак не связан с планом Уиткоффа-Дмитриева, и просто совпал по времени.
▪️А вот уход Кита Келлога в январе с этим планом как раз связан, пишет The Telegraph: генерал считает, что его коллеги из администрации слишком легко поддаются воздействию России, сказал близкий к нему источник.
"Всякое было, но таких требований, конечно, еще не было", - комментирует автор поста.
Читай также
FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи
За иранскими чиновниками следили годами
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории