Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
Getty Images
Украинские офицеры, консультирующие на Ближнем Востоке союзников Соединенных Штатов, шокированы тактикой противодействия иранским дронам и ракетам. Высокопоставленный офицер ВВС Украины сообщил The Times, что украинские советники были отправлены в Персидский залив по просьбе Центрального командования США.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
По информации украинских властей, около 228 украинских специалистов были направлены в Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию для оказания помощи в защите от ракет и беспилотников.
Украинские офицеры шокированы тем, что страны Персидского залива выпускают до 8 ракет Patriot (каждая по 3 миллиона долларов) по одной цели. Кроме того, они используют чрезвычайно дорогие ракеты SM-6 (6 миллионов долларов) для уничтожения дешевых "Шахедов" (70 000 долларов), что является экономически самоубийственной тактикой в войне на истощение.
В марте ПВО Кувейта по ошибке сбила три своих истребителя F-15E, которые преследовали беспилотники. Украинские военные называют это "явной небрежностью", отмечая, что спутать самолет с БПЛА технически чрезвычайно сложно.
Американские радары стоимостью в миллиарды долларов (такие как AN/FPS-132) два месяца стояли в одном и том же месте без маскировки. Как следствие, три радара были уничтожены дешевыми дронами Ирана. Украинцы же научились разворачивать и сворачивать батареи Patriot гораздо быстрее, чем это предусмотрено американскими инструкциями.
США и союзники слишком полагаются на автоматику, допускающую перерасход ракет. В отличие от войск Персидского залива, которые часто оставляют установки работать в автоматическом режиме, украинские экипажи всегда остаются у пультов управления. Это позволяет экономить ракеты и перехватывать сложные баллистические цели в последний момент.
Данные украинских комплексов Patriot были переданы союзникам, которые также используют такие ЗРК. Однако, похоже, США и их союзники в Персидском заливе не обратили внимания на сложные расчеты, сделанные Украиной для улучшения показателей перехвата, делает вывод The Times.
"Я не понимаю, что они делали, на что они смотрели четыре года, пока мы воюем", - озвучил печальный вывод один из украинских офицеров.
Читай также
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру