Ленина в Киеве могут заменить клеткой или зоной для медитации Ленина в Киеве могут заменить клеткой или зоной для медитации
Город

Ленина в Киеве могут заменить клеткой или зоной для медитации

Gloss 05 апреля, 2017, 13:30
 0

Стали известны финалисты конкурса «Общественный договор» от фонда ИЗОЛЯЦИЯ, в котором выбирают, что поставить на месте памятника бывшего Ленину в Киеве. Об этом сообщает издание Cultprostir.

Международное жюри определило четыре лучших проекта временной художественной интервенции от авторов из разных стран. Среди них – De Pedestal итальянского дуэта художников Afterall. Они предлагают установить деревянную конструкцию, похожую на клетку, которая повторяет форму пустого постамента в масштабе 1:2 и будет размещена сзади него в горизонтальном положении.

В рамках проекта «Мне нужен герой» художница из Сербии Милена Вучкович хочет разместить на постаменте прожектор, который будет вращаться во все стороны. А мексиканка Иса Каррильо в своем «Ритуале природы» предлагает украсить колонну бывшего памятника цветущим розмарином, превратив его на место для медитации.

В финал «Общественного договора» попал и украинец Никита Шаленый с проектом «Героев не существует». По его замыслу, с обеих сторон постамента будут стоять книжные полки и доски, на которых все желающие смогут нарисовать или написать мелом то, что они предпочитают забыть, а углем – то, что считают нужным помнить.

Победителя конкурса предоставляют возможность выбрать зрителям с помощью онлайн-голосования, которое будет длиться до 9 апреля. «Для нас важно, чтобы как можно больше людей приняли участие в голосовании. Потому что одна из целей проекта – это как раз показать пример механизма, с помощью которого общество может влиять на публичное пространство, а культура – на общество», – говорит представительница фонда ИЗОЛЯЦИЯ Александра Кравченко.

  • 30 марта 21:34 Напоминание для водителей: за что могут выписать штраф 1700 гривен, помимо нарушений ПДД    0
  • 28 марта 16:42 В киевском ТРЦ Gulliver откроют интерактивный музей наук – вход бесплатный    0
  • 28 марта 09:46 Интернет-аптеки: какие услуги и преимущества они предоставляют своим клиентам    0
  • 24 марта 11:28 КПИ стал лучшим университетом Украины в 2023 году – рейтинг UniRank    0
  • 22 марта 20:21 Платежную карту «АТБ» выдают уже четыре украинских банка: скидки на продукты до 50% и другие преимущества    0
  • 17 марта 15:18 Bolt открывает сезон проката самокатов: тарифы и города, в которых сервис возобновляет работу    0
  • 17 марта 14:26 В Украине могут ввести новый штраф для водителей: проект закона и стоимость нарушения    0
  • 16 марта 16:37 Шиномонтаж в Киеве: как узнать, когда пора менять шины на автомобиле    0
  • 15 марта 20:23 Киев попал в Топ-30 столиц мира по качеству атмосферного воздуха    0
  • 09 марта 12:47 Прогноз погоды по всей Украине и в Киеве на март 2023 года    0
  • 08 марта 18:18 Киевляне хотят сократить комендантский час: петиция набрала необходимое количество голосов    0
  • 22 февраля 19:52 «Сільпо» и Uklon запустили совместный сервис доставки в 30 городах Украины    0
  • 22 февраля 11:49 Почему водонагреватели выходят из строя    0
  • 21 февраля 16:32 В Киеве будут тестировать израильскую систему оповещения о воздушной тревоге    0
  • 13 февраля 16:59 Как сейчас выглядит порт оккупированного Мариуполя: фотографии появились в соцсетях    0
  • 07 февраля 15:20 Где в Украине может случится землетрясение наподобие турецкого - ответ эксперта    0
  • 06 февраля 21:03 В Киеве подешевели готовые квартиры с ремонтом: насколько снизилась цена    0
  • 04 февраля 11:15 Прогноз погоды по всей Украине и в Киеве на февраль 2023 года    0
  • 03 февраля 19:32 «Дия» поможет киевлянам быстрее забрать эвакуированный автомобиль со штрафплощадки    0
  • 01 февраля 16:24 В Киевской школе обустроили укрытие нового типа по программе «Безопасная школа» (фото)    0