Концерты

The Zombies – живее всех живых

Олеся 29 августа 2008, 14:14
 0

Существуют группы, история которых похожа на вспышку сверхновой звезды, однако, как и любая вспышка, она очень скоротечна. Только не стоит путать вспышку настоящей звезды с мерцанием бенгальского огня. К таким группам-звездам принадлежат и The Zombies. В 60-x годах команда выпустила три альбома, распавшись после выхода пластинки Odessey and Oracle в 1968 году.

Этот альбом журнал Rolling Stone поместил на 80 место в своем списке «500 лучших альбомов всех времен», а в 2006 году New Musical Express в своем рейтинге «100 лучших британских альбомов» поставил Odessey and Oracle на 32 место. И это об альбоме 68-го года! Группу сгубил индивидуализм ее участников: Род Аржент и Колин Бланстоун решили, что поодиночке они смогут настричь еще больше лавров. Но, как это часто случается, удачным был именно тандем.

Группа была основана учащимися одной из школ городка Сент-Олбенс в Хертфордшире. Шестеро парней, послав учебу куда подальше, решили, что их жизненное призвание – музыка. Однако, как и в любом коллективе, нашелся самый сознательный – басист Пол Арнолд, который все же решил взяться за ум (или родители посоветовали) и успешно сдал экзамены, а в дальнейшем получил диплом врача.

Но свято место пусто не бывает, а тем более – место басиста в рок-группе. И на место Арнольда приходит Крис Уайт, который, вдобавок ко всем своим достоинствам, имел также отца, видимо, неравнодушного к рок-экспериментам молодежи. Он разрешил будущим рок-старам репетировать на чердаке своего склада. Увлеченные историей средневековой Англии, сказками и мистикой, они придумали «устрашающее» название The Zombies, «живые мертвецы». Ближе к зиме группа начала выбираться со своего чердака и играла на танцах в близлежащих колледжах и регби-клубе.

Потом был конкурс лондонской газеты The Evening News на лучшую местную группу Herts Beat. И это была судьба: парни записали единственный, как им казалось, беспроигрышный номер Summertime (хотя Арджент и Уайт уже сочиняли собственные песни) и отправились за славой и успехом. Конкурс-то они выиграли, но вот на прослушивании в Decca абсолютно не впечатлили редакторов фирмы своей старательной копией стандарта. Но колесо фортуны уже заскрипело, и кто-то догадался послушать The Zombies живьем, и в июне 1964 они получили контракт на три года — исключительно благодаря собственному материалу.

А дальше понеслось: кое-как сдав экзамены, парни легализовали свой профессиональный статус. Они наняли опытного менеджера Тито Бернса и уже в июле выпустили первый сингл She's Not There. Синкопированная минорная мелодия, квази-джазовая аранжировка и воздушный голос Бланстоуна обеспечили группе эфир и 12-е место в чартах…

Хотя группа существовала только четыре года и оставила после себя лишь два альбома оригинального материала, ее вклад в развитие музыки поистине неоценим. Они привнесли в жесткий и довольно однообразный бит тех лет мелодическое изящество, ассоциативную поэзию текстов и интонации фолк-музыки старой Англии.

Осознав свою роковую ошибку, музыканты переступили через свои амбиции и собрались  в старом составе (только вместо умершего в 2004 году гитариста Пола Аткинсона на гитаре играл Кейт Эйри), чтобы отыграть три концерта в лондонском театре Shepherd's Bush Empire 7, 8 и 9 марта. Выступления были приурочены к сороковой годовщине выхода альбома Odessey and Oracle. Это был просто ошеломляющий успех! На концертах присутствовали вокалист Led Zeppelin Роберт Плант, Пол Веллер, а также музыканты групп Garbage и Snow Patrol. Люди ломились на концерты, чтобы услышать живых легенд, и они не были разочарованы. Судя по всему, музыканты вложили все те нереализованные за годы распада группы амбиции в исполнение своих хитов. И слушатели это оценили!

В 2004 году песня The Way I Feel Inside из альбома 1965 года Begin Here попала в саундтрек фильма «Водная жизнь» (The Life Aquatic With Steve Zissou), что вызвало новый всплеск интереса к творчеству The Zombies. А теперь эти живые-всех-живых легенды мирового рока приезжают в Киев. И будет просто непростительным пропустить событие такого уровня. Ведь, как говорится, потом обязательно будет, о чем внукам рассказать.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0