Концерты

Реинкарнация легендарных Rainbow: хард-рок шоу во дворце Спорта (+28 фото)

25 февраля 2009, 13:28
 0

«Нам їсти  не треба – веселку давай!» - так вызывала своих кумиров небольшая группа людей, по произношению которых сразу становилось ясно – это представители западного региона Украины. Они не поленились приехать на концерт очередных рок-легенд. Наверное, в молодости они преклонялись перед Deep Purple и АС/DС.  Ну, конечно же, слушали и Rainbow – детище гениального вредины Ричи Блэкмора, который сформировал группу с таким себе незамысловатым названием после выхода из Deep Purple, в апреле далекого 1975 года. Последний, будучи лидером группы и обладателем весьма скверного характера, на протяжении всей истории Rainbow безостановочно менял музыкантов. Хорошо, что он наконец-то понял, что в роке он сделал все, что мог. Поэтому новый проект Блэкмора Blackmore's night не имеет никакого отношения к рок-музыке и, как следствие, не представляет для нас никакого интереса.

К сожалению, а может и к счастью, группа не захотела менять свой стиль на протяжении многих лет и, не имея коммерческого успеха, прекратила свое существование. Но время показало, что миру нужна их музыка. Благодаря этому и явилась миру реинкарнация под названием Over The Rainbow. В состав проекта входят бывшие участники Rainbow – Джо Лин Тернер (вокал), Тони Керей (клавиши), Бобби Рондинелли (барабаны), Грег Смит (бас), а также Юрген Блэкмор, заменивший своего отца на гитаре.

После интеллигентного опоздания в 20 минутконцерт начался: в зале погас свет, и толпа взорвалась воплем. Синий луч выхватыватил из мрака Тони, сидящего, как и положено клавишнику, за клавишами. И вдруг, вместо ожидаемого вступления в виде I surrender или Spotlight kid, пространство заполнили трели клавиш из Tarot woman!

Лёгкими тенями во мраке, пытаясь быть незамеченными, на сцене появились все участники группы. Многих интересовал вопрос – справится ли отпрыск Блэкмора с гитарными партиями знаменитого отца. Но он осилил их, да еще как осилил! У него всё получается! Соло великолепно! Это не соло отца, но в его пальцах чувствуется такая прыть, за которую папа явно похвалит (потому что и сам так не умеет). Сын обязан превзойти отца. Все музыканты – достойные профессионалы (ну, еще бы, столько лет упражняться на сцене). Отдельно хочется сказать о вокалисте. Джо, абсолютно не напрягаясь, исполняет свои довольно сложные партии. Он уверен в успехе. Над ним не тяготеет тень Дио. Он работает легко и без надрыва.

Музыканты сами не верили своему счастью – собралась самая многочисленная аудитория за весь их тур. Толпа так взвинчена, что уже нет надобности её заводить. «Вы лучшая публика за весь наш тур», - благодарил зрителей Джо.
Что интересно – на концерт нафталиновой (что уж греха таить) группы пришло немало молодежи. Что еще раз доказывает - ХАРД-РОК ШОУ всегда было и будет востребованным!

Отыграв последний номер, группа в полном составе трогательно обнималась, стоя у края сцены. «Нам пора уходить», - сказал Джо и, пожелав всем спокойной ночи, скрылся за кулисами. Но разве могли они уйти, не исполнив свой коронный хит I surrender? Толпа не умолкает, громогласно скандируя «Rainbow! Rainbow! Rainbow!». Все по классике – группа отыгрывает ещё два «биса» и исчезает за кулисами.   

После концертов всегда остается несколько скомканное чувство. Почему-то от мамонтов хард-рока всегда ожидаешь чего-то большего. По непонятным причинам музыканты не сыграли многих своих хитов, и программа получилась немножко однообразной и скучноватой. Но должно пройти некоторое время, чтобы все стало на свои места. И тогда, спустя время, где-то в глубине сердца, вдруг расцветает «веселка»! Воспоминания станут ярче, подробнее.  Группа, распрощавшись с киевской публикой, уезжает радовать другие города. А нам остаются лишь приятные воспоминания от встречи с ней. И ожидание, и мысли о том, кто порадует нас своим приездом в следующий раз? Iron Maiden или System of a Down?.. Было бы неплохо.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0