5 распространенных мифов о кошках, которые могут навредить вашему животному 5 распространенных мифов о кошках, которые могут навредить вашему животному
Питомцы

5 распространенных мифов о кошках, которые могут навредить вашему животному

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 16 ноября, 2023, 15:18
 0

Коты — пожалуй, самые загадочные домашние животные. Народная любовь к этим грациозным созданиям прошла сквозь века. Люди привыкли очеловечивать своих любимцев и приписывать им магические свойства. Это породило целый ряд мифов и заблуждений.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Некоторые мифы о домашних кошках не несут никакой угрозы и даже становятся предметом для большого количества шуток. Но есть информация, к которой нужно относиться осторожно, чтобы не навредить животному. 

Миф 1: Кошки всегда приземляются на лапы

Среди самых популярных мифов о котиках – вера в то, что они обладают безошибочной способностью всегда приземляться на лапы. Хотя коты известны своей естественной ловкостью и способностью ориентироваться в воздухе, они все же подвержены серьезным травмам при падении.

Владельцы кошек должны позаботиться о том, чтобы окна и балконы их домов не представляли потенциальной опасности. Хотя коты имеют прекрасные рефлексы и есть такие случаи, когда коты, приземляясь с высоты на землю, отделывались просто испугом. Но очень часто прогулки кошек у распахнутых окон или балконных дверей заканчиваются трагически.

Миф 2: Кошка мурлычет от удовольствия

Хорошее настроение — только одна из причин. Эволюция наградила кошачьих этим умением, чтобы поправлять собственное здоровье.

Доказано, что мурлыканье происходит на частоте 20-30 Гц. Такое звуковое воздействие облегчает боли в области суставов и сухожилий, способствует уменьшению отеков. Благодаря вибрациям во время мурлыканья кошка расслабляется, справляется с одышкой и стрессом.

Миф 3: Кошки – асоциальные животные

Такая информация совсем не подтверждена действительностью. Поскольку ваш домашний питомец также требует внимания, воспитания и игр. Наверное, от постоянного прижимания к груди кошка будет не в восторге, но это не значит, что о ней можно вообще забыть. Или позволять делать то, что вздумается животному.

Такое отношение приводит к агрессивному поведению у кошки. Она может прыгать по мебели, драть обои, будить своих хозяев ночью и громко мяукать, требуя внимания. Если кот будет постоянно находиться в таком стрессовом состоянии, это плохо повлияет на его здоровье и скажется на нервах хозяев.

На самом деле кошки – социальные животные, формирующие крепкие связи со своими спутниками.

Миф 4: Кошки имеют девять жизней

Известный миф о кошках – это идея о том, что у них несколько жизней. Скорее всего, это заблуждение возникает из-за их ловкости и способности выживать после падений с высоты.

Так, у кошек больше позвонков, чем у людей. Это делает животных очень гибкими и позволяет им обладать экстремальным равновесием и быстрыми рефлексами, которые могут помочь им выжить в сложных ситуациях и рискованных падениях.

Однако как и у всех других животных на планете, у кошек есть только одна жизнь, которая заканчивается так же, как и жизнь других живых существ.

Миф 5: Человеческая еда подходит для кошек

Чтобы давать своему коту еду со стола, нужно хорошо знать: можно ли ему такое. К примеру, шоколад является опасным лакомством для кота. Он может серьезно ухудшить здоровье питомца. В нем содержится алкалоид теобромин, который довольно токсичен для кошек. Среди других продуктов, которые не стоит давать питомцу – чеснок, виноград, орехи, лук и сырое тесто.

Прежде чем кормить кота обычной пищей, следует проконсультироваться с ветеринарами: что можно есть вашему любимцу и в каком количестве. Специалист учтет все потребности вашего животного в полезных микроэлементах и составит меню. Поскольку кот также нуждается в сбалансированном питании с содержанием белков, жиров, углеводов и необходимых микроэлементов.

Теги: кошки , питомцы , животные , мифы , новости мира , забота

  • 10 апреля 18:48 Почему миска не должна быть всегда полной: эксперт рассказал, как правильно кормить собаку    0
  • 21 марта 14:20 Эксперты назвали 7 пород собак, которых признали самыми счастливыми (фото)    0
  • 11 марта 17:37 В США родился двухголовый теленок – фото, видео    0
  • 16:29 В течение 1-3 лет люди будут полностью понимать домашних животных и смогут общаться с ними    0
  • 19 февраля 16:37 Собака без поводка — штраф до 5100 гривен: полицейские напомнили о правилах выгула животных на улице    0
  • 15 февраля 16:07 Какую воду лучше давать собаке для питья: основные правила    0
  • 17 января 17:32 Ученые назвали самых долгоживущих животных на Земле в 2024 году (фото)    0
  • 12 января 17:00 На крупнейшей технологичной выставке CES 2024 представили пианино для собак (видео)    0
  • 10 января 17:55 Почему кошки обожают спать в ногах хозяев: шесть причин    0
  • 27 декабря 17:55 10 обычных человеческих продуктов, вызывающих серьезное отравление у кошек и собак    0
  • 26 декабря 15:18 В Киеве назвали одну из лучших служебных собак Украины (фото)    0
  • 17 ноября 18:44 Собака президента Молдовы Майи Санду укусила президента Австрии – видео    0
  • 16 ноября 15:18 5 распространенных мифов о кошках, которые могут навредить вашему животному    0
  • 01 ноября 15:06 Украина попала в Топ-10 стран по количеству бездомных животных    0
  • 26 октября 16:46 Ученые выяснили, к кому из питомцев хозяева привязаны больше – к собакам или кошкам    0
  • 23 октября 17:55 Умерла самая старая в мире собака: сколько ей было лет (фото)    0
  • 19 октября 15:57 Чем кормить британскую короткошерстную кошку    0
  • 06 октября 13:39 Объявлены самые смешные фото животных в конкурсе Comedy Wildlife Photography Awards 2023 (фото)    0
  • 27 сентября 16:18 Ключевые особенности корма для стерилизованных кошек    0
  • 01 сентября 17:35 Игрушки для активных прогулок с собакой    0