10 обычных человеческих продуктов, вызывающих серьезное отравление у кошек и собак 10 обычных человеческих продуктов, вызывающих серьезное отравление у кошек и собак
Питомцы

10 обычных человеческих продуктов, вызывающих серьезное отравление у кошек и собак

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 27 декабря, 2023, 17:55
 0

Любой владелец домашнего животного, будь то кошка или собака, знает как они любят выпрашивать еду с общего стола. Даже если каждый ваш прием пищи проходит под жалобным взглядом, не следует угощать питомца человеческими продуктами без разбора, поскольку последствия могут быть очень серьезными, пишет 24Novosti.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Организм домашнего животного значительно отличается от человеческого: у них более короткий пищевод и срок переваривания пищи, нет амилазы, которая расщепляет компоненты еще в ротовой полости; им необходима легкоусвояемая еда, не успевая перевариться, тяжелая еда нарушает работу ЖКТ, что вызывает диарею, понос и рвоту.

Шоколад

Американская ветеринарная ассоциация сообщает, что "шоколадные судороги" занимают первое место среди бытовых отравлений домашних животных. Кошки не особо интересуются этим продуктом (они вообще не способны ощущать сладкий вкус и не реагируют на сладости), но собаки часто готовы перекусить шоколадкой.

Опасность для животных представляет метилксантины, содержащиеся в какао, поэтому чем больше его в продукте, тем больше вероятность отравления. Собаке весом 9 кг нужно съесть пол килограмма молочного шоколада, 200 г темного и всего 30 г шоколада для выпечки (99% какао), чтобы чувствовать себя плохо.

Кстати, помимо шоколада, метилксантины содержится в кофе, чае и некоторых газированных напитках. Все эти жидкости (а также кофейная гуща) категорически противопоказаны домашним животным.

Изюм или виноград

Здесь ветеринары не совсем уверены, что происходит и какое вещество в ягодах вызывает такую реакцию. Однако от употребления изюма или винограда даже в небольших количествах у кошек и собак почки могут отказаться. Понятно, что в чистом виде питомцы вряд ли будут это есть, но в составе булочек — запросто.

Орехи

К примеру, арахис — это абсолютно безвредный продукт.

Однако более экзотические орехи макадамии могут быть смертельно опасны. Они вызывают слабость, рвоту и перегрев тела, которые проявляются примерно через 12 часов после употребления этой экзотики.

С другими орехами тоже нужно быть осторожным. Из-за высокого содержания жира при чрезмерном употреблении они могут вызвать панкреатит. Кстати, по этой же причине кошкам и собакам не следует давать обрезки жира из мяса.

Сырое дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто увеличивается в желудке и вызывает повышенное газообразование. Собака-шарик - это, конечно, забавно, но дело может закончиться даже поворотом кишек.

Кроме того, дрожжи, перевариваясь, выделяют этанол — здесь и недалеко от алкогольного отравления. В целом, алкоголь даже в небольших количествах смертельно опасен для собак и кошек. Он подавляет функцию центральной нервной системы, и животное может задохнуться.

Лук и чеснок

Эти продукты особенно опасны для кошек. Часто домашние хищники отравляются котлетами или детским мясным питанием (кому-то приходится доедать), в котором лук содержится в небольших дозах. Отравление может произойти как после однократного употребления, так и при постепенном накоплении ядовитого вещества в организме. У кошек лук и чеснок вызывают гемолитическую анемию — учащенное дыхание, слабость и тахикардию.

Вишни и яблоки

Сами ягоды и фрукты, если вам удастся заинтересовать животное, не нанесут вреда. А вот семена яблок или косточки вишен — это естественное зло. К сожалению, объяснить питомцу, что главное удовольствие от вишен - это плевать косточками, практически невозможно.

Косточки содержат цианид, да, тот же яд. Она вызывает расширение зрачков, проблемы с дыханием и в некоторых случаях даже остановку сердца.

Сырое яйцо

Кот, который "выпил все яйца", - это персонаж из деревенской жизни. Конечно, городским питомцам редко удается добиться такой диверсии. Они даже не представляют, с какой стороны подойти к этому яйцу.

Однако есть люди, которые уверены в пользе сырых яиц для животных. К сожалению, они ошибаются. По большей части яйца не смертельны, но при регулярном употреблении они значительно снижают усвоение витамина B у кошек и собак, что приводит к проблемам с мехом и кожей. Кроме того, никто не отменял сальмонеллез, который может привести к летальному исходу.

Соль

Опять же, в небольших количествах один чипсик или крекер не нанесут вреда. Однако слишком много соленой пищи, а также соленой воды (например, первый в жизни визит в море, из которого так хочется попить) могут вызвать соляное отравление. Симптомы от легкого поноса до судорог, отека мозга и даже смерти.

Сладости, жвачки

Второй после шоколада виновник собачьих отравлений — искусственный подсластитель ксилитол. Чаще всего он содержится в жвачке "без сахара". А также в зубной пасте и даже в некоторых популярных сладостях, в том числе в шоколаде (двойной удар!).

От ксилитола у животных происходит резкий выброс инсулина, что приводит к катастрофическому снижению уровня сахара в крови, а в дальнейшем — к возможному отказу печени.

Теги: новости мира , питомцы , собаки , кошки , еда , здоровье , опасность , вред

  • 10 апреля 18:48 Почему миска не должна быть всегда полной: эксперт рассказал, как правильно кормить собаку    0
  • 21 марта 14:20 Эксперты назвали 7 пород собак, которых признали самыми счастливыми (фото)    0
  • 11 марта 17:37 В США родился двухголовый теленок – фото, видео    0
  • 28 февраля 16:29 В течение 1-3 лет люди будут полностью понимать домашних животных и смогут общаться с ними    0
  • 19 февраля 16:37 Собака без поводка — штраф до 5100 гривен: полицейские напомнили о правилах выгула животных на улице    0
  • 15 февраля 16:07 Какую воду лучше давать собаке для питья: основные правила    0
  • 17 января 17:32 Ученые назвали самых долгоживущих животных на Земле в 2024 году (фото)    0
  • 12 января 17:00 На крупнейшей технологичной выставке CES 2024 представили пианино для собак (видео)    0
  • 10 января 17:55 Почему кошки обожают спать в ногах хозяев: шесть причин    0
  • 17:55 10 обычных человеческих продуктов, вызывающих серьезное отравление у кошек и собак    0
  • 26 декабря 15:18 В Киеве назвали одну из лучших служебных собак Украины (фото)    0
  • 17 ноября 18:44 Собака президента Молдовы Майи Санду укусила президента Австрии – видео    0
  • 16 ноября 15:18 5 распространенных мифов о кошках, которые могут навредить вашему животному    0
  • 01 ноября 15:06 Украина попала в Топ-10 стран по количеству бездомных животных    0
  • 26 октября 16:46 Ученые выяснили, к кому из питомцев хозяева привязаны больше – к собакам или кошкам    0
  • 23 октября 17:55 Умерла самая старая в мире собака: сколько ей было лет (фото)    0
  • 19 октября 15:57 Чем кормить британскую короткошерстную кошку    0
  • 06 октября 13:39 Объявлены самые смешные фото животных в конкурсе Comedy Wildlife Photography Awards 2023 (фото)    0
  • 16:18 Ключевые особенности корма для стерилизованных кошек    0
  • 01 сентября 17:35 Игрушки для активных прогулок с собакой    0