7 фильмов про события 11 сентября 7 фильмов про события 11 сентября
Кино

7 фильмов про события 11 сентября

Екатерина Ткачева
Фото: Str Old
11 сентября, 2023, 13:06
 0

11 сентября 2001 года стало одной из самых страшных дат современной истории, особенно для жителей Америки. В этот день в Нью-Йорке произошла серия терактов, жертвами которых стали 2977 человек. Gloss.ua собрал 7 фильмов, которые позволят прикоснуться к памяти, узнать больше о трагедии, и проникнуться судьбами пострадавших.

Помни меня

Жанр: драма

Год выпуска: 2010

Режиссер: Аллен Култер

Актеры: Роберт Паттинсон, Эмили де Рэвин, Крис Купер

IMDb: 7,1

Тайлер - беспечный студент, который никак не может смириться с гибелью старшего брата. Он впадает в депрессию, занимается самобичеванием, как результат - испорченный отношения с родителями и любимой девушкой. Спустя время Тайлер понимает, что был неправ. Он едет мириться с отцом в его офис в одну из башен-близнецов.

Жутко громко и запредельно близко

Жанр: драма

Год выпуска: 2011

Режиссер: Стивен Долдри

Актеры: Томас Хорн, Макс фон Сюдов, Том Хэнкс

IMDb: 6,9

Оскар вместе с отцом любили устраивать квесты. Но в день атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке отец Оскара погибает. Мальчик случайно находит загадочные ключ и записку. Он решает, что это последний квест отца и отправляется на поиски замка.

Фаренгейт 9/11

Жанр: документальный, драма, военный

Год выпуска: 2004

Режиссер: Майкл Мур

Актеры: Бен Аффлек, Стиви Уандер, Джеймс Бэйкер III

IMDb: 7,5

Скандальный фильм о теракте 11 сентября, получивший "Пальмовую ветвь" Каннского фестиваля 2004 года. В своей работе режиссер изучает возможную причастность Джорджа Буша к трагедии 11 сентября. Он расследует тесные связи, существовавшие между двумя поколениями Бушей и бен Ладенов, утверждая, что Джорджа Буша-старшего и отца Усамы бен Ладена связывали прочные деловые отношения.

9/11

Жанр: драма, боевик

Год выпуска: 2017

Режиссер: Мартин Гиги

Актеры: Чарли Шин, Вупи Голдберг, Джина Гершон, Луис Гусман

IMDb: 4,1

Заходя в лифт северной башни Всемирного торгового центра, миллионер Джеффри Кейдж вместе с женой Евой, техник-уборщик Эдди, курьер Майкл и девушка Тина не думали, что вскоре им всем придется бороться за свои жизни. Когда в северную башню врезался первый самолет, все пятеро оказались в ловушке между этажами. Они должны как можно скорее выбираться отсюда, ведь здание может в любой момент обрушиться.

Опустевший город

Жанр: драма

Год выпуска: 2007

Режиссер: Майк Байндер

Актеры: Адам Сэндлер, Дон Чидл, Джада Пинкетт Смит

IMDb: 7,5

У Алана прекрасная семья, любимая работа и красивый дом. Но он чувствует себя ущемленным и ему некому рассказать о своих проблемах. Однажды он встречает старого соседа по общежитию Чарли, который во время теракта 11 сентября потерял всех своих близких. Эта встреча становится для них переломным моментом, ведь они оба нуждаются в друге.

Потерянный рейс

Жанр: драма

Год выпуска: 2006

Режиссер: Пол Гринграсс

Актеры: Дж.Дж. Джонсон, Гари Коммок, Полли Адамс

IMDb: 7,6

Фильм рассказывает о событиях, разворачивающихся в самолете 93-го рейса United Airlines, захваченного террористами, чтобы 11 сентября 2001 года направить его прямо на Белый дом.

9/11: Башни-близнецы

Жанр: драма, история

Год выпуска: 2006

Режиссер: Ричард Дэйл

Актеры: Теренс Стэмп, Хонг Жу, Джей Йонас, Аль Смит

IMDb: 7,6

Один из лучших фильмов, снятых про события 11 сентября. Документальная кинокартина с реальными кадрами, хрониками произошедшего, историями людей и целых семей, жизнь которых так резко изменилась или оборвалась тогда, в 2001 году. Если вы хотите проникнуться атмосферой тех событий, узнать, какую жизнь выбрали пострадавшие - тогда это первый фильм, который вы должны глянуть.

Теги: кино , события , 11 сентября