Кино для незрячих людей, развернутые субтитры, сотрудничество со SWEET.TV. Интервью с соучредительницей агентства Кино для незрячих людей, развернутые субтитры, сотрудничество со SWEET.TV. Интервью с соучредительницей агентства
Кино

С широко закрытыми глазами: как в Украине делают кино для незрячих и плохослышащих

Gloss 22 апреля, 2021, 10:00
 0

"Fight for Right" — это общественная организация, объединившая людей с инвалидностью и без. Среди членов организации есть люди, имеющие нарушения зрения или слуха. По собственному опыту команда почувствовала потребность создавать кино, доступное для каждого.

Так появилась инициатива "Доступное кино" в рамках организации "Fight for Right". Ее цель — адаптировать кино и сделать его доступным для незрячих и неслышащих людей. Каким образом и почему важно делать кино для всех, а также как онлайн-кинотеатр SWEET.TV присоединился к развитию проекта — рассказывает соучредительница агентства "Доступное кино" Виктория Лучка.

Сколько людей в Украине сейчас имеют нарушения зрения или слуха?

К сожалению, в Украине нет официальной статистики.

Судя по количеству населения, основываясь на методологиях подсчета Польши и Нидерландов, мы подсчитали, что около миллиона украинцев имеют нарушения зрения или слуха и нуждаются в доступных форматах кино.

В частности, речь идет про звукоописания (для незрячих людей) и развернутые субтитры (для неслышащих людей).

Как фильм адаптируется для незрячих и неслышащих людей? Как зрители понимают, что происходит на экране и о чем говорится в диалогах?

Незрячие люди воспринимают информацию, в основном, аудиально. Звукоописания — это описание того, что происходит на экране. Она размещается между диалогами и другими важными звуками: закрытие дверей, музыка, взрывы и другие звуки, помогающие человеку понять, что происходит на экране. В сумме с диалогами незрячий человек может в полной мере воспринимать информацию и таким образом смотреть кино.

Для неслышащих людей и людей с нарушением слуха существуют развернутые субтитры.

Это субтитры, которые дополнительно отражают важную аудиальную информацию фильма, которая может остаться без внимания неслышащих людей. Например музыка, настроение или слова песен, имена героев, которые говорят, но их нет в кадре.

Каким образом происходит процесс создания звукоописаний? В чем сложность?

Прежде всего мы определяем временные рамки между фразами, в которые может уложиться комментарий. Далее пишем текст и прорабатываем его с незрячими консультантами. Затем он записывается в студии и монтируется.

Сложность заключается в том, чтобы написать качественный текст. Нужно знать: что и как описать, чтобы незрячий человек мог представить картинку.

Почему, по вашему мнению, такие комментарии еще не являются нормой для фильмов, выходящих на экраны?

Сейчас в Украине нет законодательного регулирования, которое делает обязательными требования доступности фильмов для людей с нарушением зрения или слуха.

Со следующего года в силу вступит закон, который предоставит льготы для кинотеатров и правообладателей, если их ленты будут иметь, среди прочего, звукоописания на украинском языке и развернутые субтитры. Есть надежда, что такой формат поможет развитию доступного кино в Украине.

Какая сейчас ситуация с доступностью кино для незрячих и неслышащих людей?

Если сравнивать с тем, что было 2-3 года назад, ситуация с доступностью кино в Украине улучшилась.

Фильм "Цена правды" стал первым, который вышел в кинотеатрах и был сразу доступен для незрячих и неслышащих людей. Вообще количество фильмов очень ограничено, поэтому свободно выбирать не получится.

Как вы получаете права на создание звукоописаний к фильмам? Кто поддерживает проект?

"Fight for Right" сотрудничает с онлайн-кинотеатром SWEET.TV, который проявил инициативу способствовать созданию звукоописаний.

Важный аспект, который повлиял на начало работы со SWEET.TV — это прямые контракты онлайн-кинотеатра с правообладателями, открывающие доступ к созданию звукоописаний к фильмам. Сотрудничество со SWEET.TV дало нам возможность работать с голливудским кино.

Наша работа началась с фильма "Гарри Поттер и философский камень" и мультфильма "Мадагаскар". Сейчас на платформе можно посмотреть фильмы со звукоописаниями "Миф", "Забытые", "Мои мысли тихие", "Донбасс", "Приключения S Николая" и другие.

Полный список фильмов, доступных для людей с нарушением зрения, можно узнать по ссылке.

Теги: нарушение зрения , интервью , sweet.tv , кино

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0