Самые ожидаемые фильмы 2022 года Самые ожидаемые фильмы 2022 года
Кино

Самые ожидаемые фильмы 2022 года: обзор кинопремьер

Анна Нестерова 06 декабря, 2021, 15:02
 0

В 2022 году мировой кинематограф порадует нас большим количеством долгожданных кинопремьер.

Мы сможем увидеть как продолжения легендарных кинолент, которые уже вошли в историю, так и яркие новинки при участии звездных актеров. 

Рекомендуем подписаться на канал "Диван подождет" в Telegram.

Gloss.ua собрал для вас самые годные фильмы, которые выйдут на экраны в 2022 году и расскажет, чего от них ждать.

"Код 355"

Дата премьеры: 14 января 2022

Жанр: экшен-триллер, боевик, шпионский фильм

Режиссёр: Саймон Кинберг

В главных ролях: Джессика Честейн, Пенелопа Круз, Фань Бинбин, Лупита Нионго, Диана Крюгер

Фильм расскажет о сотрудничестве пяти женщин-секретных агентов со всего мира, которые пытаются противостоять тайной организации, которая намеревается активировать смертельное оружие, угрожающее всей планете. Героини создают группу под кодовым названием "355" и пытаются сделать все, чтобы спасти мир. Съёмки начались в июле 2019 года и проходили в Париже, Марокко и Лондоне.

"Крик"

Дата премьеры: 14 января 2022

Жанр: слэшер

Режиссёр: Меттью Беттинелли и Тайлер Джиллет

В главных ролях: Нив Кэмпбелл, Дэвид Аркетт, Кортни Кокс

"Крик" - это американский слэшер, продолжение ленты "Крик 4" и пятый фильм во франшизе "Крик". В фильме рассказывается история молодой женщины, которая возвращается в свой старый родной город только для того, чтобы столкнуться с ужасающими делами об убийстве, связанными с печально известным серийным убийцей в маске.

"Глубокие воды"

Дата премьеры: 14 января 2022

Жанр: эротический триллер

Режиссёр: Эдриан Лайн

В главных ролях: Бен Аффлек, Ана де Армас

По сюжету супружеская пара, которая давно разлюбила друг друга спасается в объятиях любовников. Играя против друг друга в странные психологические игры они внезапно понимают, что из-за их поведения начинают умирать реальные люди.

"Морбиус"

Дата премьеры: 20 января 2022

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, боевик

Режиссёр: Даниэль Эспиноса

В главных ролях: Джаред Лето

"Морбиус" - это супергеройский фильм ужасов, основанный на комиксах издательства Marvel Comics о персонаже Морбиусе с Джаредом Лето в главной роли.

По сюжету Доктор Майкл Морбиус - выдающийся учёный и лауреат Нобелевской премии по химии. С раннего детства он страдает редчайшим заболеванием крови, которое буквально убивает его на глазах у окружающих. Все свою жизнь гениальный ученый пытается найти лекарство от своего недуга и уже чувствуя дыхание смерти он решается прибегнуть к страшному эксперименту с кровью летучей мыши.

"Операция "Фортуна": Искусство побеждать"

Дата премьеры: 20 января 2022

Жанр: боевик, триллер

Режиссёр: Гай Ричи

В главных ролях: Кэри Элвес, Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Хью Грант

Режиссер кинокартины "Пять глаз" Гай Ричи в 2021 году внезапно решил дать ей другое название -  новый блокбастер при участии голливудского актера Джейсона Стэйтема получила название "Операция "Фортуна": искусство побеждать".

Элитный разведчик и агент МI-6 Орсон Форчун получил новое задание: остановить продажу и распространение смертельного оружия, которое способно привести к гибели всего человечества. Но в одиночку ему эту миссию не потянуть. Он вынужден объединиться с лучшими оперативниками мира, а также известным киноактером, который предоставит лихой группе убедительное прикрытие. На кону судьба человечества и только главным героям под силу спасти мир.

"Падение Луны"

Дата премьеры: 4 февраля 2022

Жанр: научная-фантастика, фильм-катастрофа

Режиссёр: Роланд Эммерих

В главных ролях: Холли Берри, Патрик Уилсон, Чарли Пламмер

"Падение Луны" снял знаменитый режиссер Роланд Эммерих. По сюжету таинственная сила сбивает Луну с ее орбиты вокруг Земли и отправляет ее на встречный курс с нашей планетой. Луна начинает стремительно приближаться к Земле и над человечеством нависает зловещая тень гибели.

Когда до столкновения остаются считанные недели, а мир стоит на грани уничтожения, руководитель НАСА и бывший астронавт Джо Фулер убеждена, что у неё есть ключ к спасению, но только астронавт из её прошлого Брайан Харпер и теоретик заговора Кей Си Хаусман верят ей. Они отправляются в космос, оставив всех, кого они любят, чтобы выяснить, что наша Луна — не то, что мы думаем.

"Смерть на Ниле"

Дата премьеры: 10 февраля 2022

Жанр: драма, детектив

Режиссёр: Кеннет Брана

В главных ролях: Летишиа Райт, Кеннет Брана, Галь Гадот, Арми Хаммер,

Кеннет Брана возвращается к роли бельгийского сыщика Эркюля Пуаро в новой детективной истории, основанной на произведении Агаты Кристи.

На этот раз расследование очередного загадочного убийства застигает сыщика во время отпуска на борту роскошного круизного лайнера, идущего по Нилу.

"Анчартед: на картах не значится"

Дата премьеры: 10 февраля 2022

Жанр: боевик, приключения

Режиссёр: Рубен Флейшер

В главных ролях: Том Холланд, Марк Уолберг,София Тейлор Али, Антонио Бандерас

Фильм рассказывает историю происхождения Нейтана Дрейка, главного героя серии видеоигр Uncharted, созданной компанией Naughty Dog. Картина представляет из себя "Индиана Джонса" нового поколения. 

Нейтан Дрейк - это известный искатель приключений и охотник за древностями, который постоянно попадает в передряги и ввязывается в опасные авантюры.

В центре сюжета история о том, как из соперников Нейтан Дрейк и Виктор «Салли» Салливан превратились в верных союзников и искателей приключений. Вместе им предстоит приоткрыть завесу над одной из величайших тайн в истории человечества, а также найти подсказки, которые приведут их к давно потерянному брату Нейтана - Сэму.

"Скорая"

Дата премьеры: 18 февраля 2022

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал

Режиссёр: Майкл Бэй

В главных ролях: Джейк Джилленхол, Яхья Абдул-Матин II, Эйса Гонсалес, Деван Лонг

"Скорая" - американский фильм режиссёра Майкла Бэя в жанре драматического экшн-триллера. Сюжет основан на одноимённом датском фильме режиссёра Лауритса Мунка-Петерсена. Главные роли в фильме исполнят Джейк Джилленхол, Яхья Абдул-Матин II и Эйса Гонсалес.

В центре сюжета - два брата, которые захватывают машину скорой помощи, внутри которой находится женщина-парамедик и пациент в критическом состоянии.

"Бэтмен"

Дата премьеры: 3 марта 2022

Жанр: боевик, драма, криминал

Режиссёр: Мэтт Ривз

В главных ролях: Роберт Паттинсон, Эмбер Сиенна, , Колин Фаррелл

В главной роли нового фильма о бесстрашном защитнике Готэма Бэтмене мы увидим Роберта Паттинсона.

В картине нам не будут рассказывать историю происхождения Темного рыцаря - нам покажут 30-летнего Брюса Уэйна, который уже стал легендарным защитником Готэма. Он борется с преступностью в городе и его главным врагом становится антагонист Загадочник, который объединяет против Бэтмена усилия таких злодеев, как Пингвин и криминальный босс Фальконе.

"Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия"

Дата премьеры: 6 мая 2022

Жанр: боевик, драма, приключения, фэнтези 

Режиссёр: Сэм Рейми

В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Элизабет Олсен

Долгожданное продолжение  фильма "Доктор Стрэндж", который вышел на экраны в 2016 году. Эта  супергеройская картина основана на комиксах Marvel. В главной роли по-прежнему Бенедикт Камбербэтч, а компанию ему составит Элизабет Олсен, которая играет роль Алой ведьмы.

После событий "Мстителей: Финал" (2019), "ВандаВижен" (2021) и первого сезона "Локи" (2021) доктор Стивен Стрэндж продолжает поиски Камня времени и исправляет последствия освобождения Мультивселенной, но ему мешает друг, ставший врагом, в результате чего Стрэндж высвобождает невообразимое зло.

"Топ Ган: Мэверик"

Дата премьеры: 26 мая 2022

Жанр: боевик, драма

Режиссёр: Джозеф Косински

В главных ролях: Том Круз

Данная картина - это продолжением фильма "Лучший стрелок", который вышел на экраны в далеком 1986 году. Главную роль в этой картине исполнил Том Круз.

Главный герой фильма - лейтенант Пит Митчелл по кличке «Мэверик» - искусный пилот тяжёлого палубного истребителя и курсант элитного училища  ВМС США. Во время очередного тренировочного полета в погоне за званием "лучший пилот" самолёт Мэверика разбивается, а в результате катастрофы погибает его напарник Ник Брэдшо по кличке «Гусь».

Действие фильма "Топ Ган: Мэверик" происходит через 36 лет после событий первого фильма. Легендарный пилот Питер Митчел решает поработать новым летным инструктором Top Gun, где также обучается Брэдли «Петух» Брэдшоу, сын Ника «Гуся» Брэдшоу, который стремится стать летчиком, так же как и его отец. Главную роль в картине исполнил конеч же Том Круз.

"Мир Юрского периода: господство"

Дата премьеры: 9 июня 2022 года

Жанр: научная фантастика, приключение, триллер

Режиссер: Колин Треворроу

В главных ролях: Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Даниэлла Пинеда и ДеВанда Уайз

Это шестая кинокартина франшизы "Парк Юрского периода" и последняя часть трилогии "Мир Юрского периода". Интересно, что в фильме будут принимать участие Лора Дерн, Сэм Нилл и Джефф Голдблюм, которые играли главные роли в "Парке Юрского периода" 1993 года. 

События фильма будут происходить после происшествий в сиквеле второй трилогии. Динозавры покидают остров и населяют Землю. С этого момента людям и динозаврам приходится уживаться на одной территории. Чтобы выжить и не стать кормом для огромных рептилий, основные персонажи должны сразиться с ними или придумать другую гениальную стратегию, которая сможет устранить всемирную проблему.

"Тор 4: Любовь и гром"

Дата премьеры: 8 июля 2022 года

Жанр: боевик, драма, приключения, фантастика, фэнтези

Режиссер: Тайка Вайтити

В главных ролях: Карен Гиллан, Крис Прэтт, Крис Хемсворт, Кристиан Бейл, Натали Портман

Новая история про бога грома Тора и его подружку Джейн Фостер, которая, согласно комиксам, смогла поднять молот Мьёльнир после того, как Тор оказался недостоин его мощи.

Главным злодеем станет Гор - убийца богов в исполнении Кристиана Бэйла. Он заполучил могущественны артефакт и решил истребить всех богов. Также в ленте примет участие веселая компания из "Стражей Галактики".

"Фантастические твари: Тайны Дамблдора"

Дата премьеры: 14 июля 2022 года

Жанр: фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Дэвид Йейтс, Эдди Редмэйн, Мадс Миккельсен, Кэтрин Уотерстон, Эзра Миллер

Действие фильма будет происходить во время Второй мировой войны. В числе персонажей появятся Рубеус Хагрид и молодой Том Реддл, который ещё не стал Волан-де-Мортом.

По предварительным данным зрителей будет ждать последняя сватка между Дамблдором и Геллертом Грин-де-Вальдом. Масштабные магические битвы будут происходить на фоне боев Второй мировой войны.

К сожалению, Джонни Депп, по настоятельной просьбе руководства студии Warner Bros., вынужден был отказаться от роли тёмного волшебника Грин-де-Вальда. Его в третьей части "Фантастических тварей" сыграет Мадс Миккельсен.

"Джон Уик 4"

Дата премьеры: 26 июля 2022 года

Жанр: боевик, триллер, приключения

Режиссер: Чад Стахелски

В главных ролях: Киану Ривз, Лоуренс Фишборн, Иэн Макшейн, Лэнс Реддик
Рина Саваяма

Фильм является частью франшизы о бывшем наёмном убийце, на которого охотятся его заклютые враги. В финале картины "Джон Уик 3" главный герой находит убежище у "Голубиного короля", который объявляет о готовности начать войну против Правления Кланов.

Детали сюжета четвёртой части её создатели держат в секрете, однако известно, что фанатам "не стоит ждать счастливого финала".

"Миссия невыполнима 7"

Дата премьеры: 30 сентября 2022 года

Жанр: боевик, триллер, приключения

Режиссер: Кристофер Маккуорри

В главных ролях: Том Круз, Винг Рэймс, Саймон Пегг, Ребекка Фергюсон

"Миссия невыполнима 7" - это приключенческий боевик, режиссёром и сценаристом которого выступает Кристофер Маккуорри. Главную роль в картине исполняет Том Круз. Это седьмой фильм из франшизы «Миссия невыполнима» и третий фильм из этой серии, который будет снят Маккуорри.

В новом фильме Том Круз в роли именитого агента ЦРУ получит новое задание и будет поражать воображение зрителей выполнением новой невыполнимой миссии. В фильме будут невероятные трюки, погони  и эффектные перестрелки - все то, за что фанаты преданно любят эту известную франшизу.

"Флэш"

Дата премьеры: 3 ноября 2022 года

Жанр: боевик, фэнтези, приключения

Режиссер: Энди Мускетти

В главных ролях: Эзра Миллер, Бен Аффлек, Майкл Китон, Саша Калле

По сюжету физик-ядерщик Барри Аллен - он же Флеш, пытается вернуться во времени, чтобы предотвратить убийство своей матери, которое приводит к непоправимым последствиям для его временной линии. При этом он умудряется создать альтернативную вселенную.

В фильме нам покажут множество знакомых героев - Бэтмена и его сестру Супергёрл, Чудо-женщину и других.

"Чёрная пантера 2: Ваканда навсегда"

Дата премьеры: 11 ноября 2022 года

Жанр: боевик, фантастика

Режиссер: Райан Куглер

В главных ролях: Лупита Нионго, Данай Гурира, Мартин Фримен, Летиша Райт

После выхода первого фильма в 2018 году продюсер Кевин Файги сказал, что «есть много, много историй, которые можно рассказать» о Чёрной пантере и что он хочет возвращения Райана Куглера в качестве режиссёра и сценариста будущего сиквела.

После смерти Чедвика Боузмана - актера сыгравшего роль Черной пантеры в первом фильме, у студии Marvel начались проблемы со сценарием, который переписывали более пяти раз.

В январе 2021 года появилась информация о том, что образ Боузмана не будет создаваться для фильма с помощью компьютерной графики, а «основной акцент» фильма всегда был на Ваканде, как «месте для дальнейшего изучения персонажей и различных субкультур».

На данный момент известно, что в новой картине значительно расширят роль Чури - сестры Т’Чаллы. Также в ленте покажут уникальный мир Ваканды.

"Достать ножи 2"

Дата премьеры: 18 ноября 2022

Жанр: комедия, криминал, драма, детектив

Режиссер: Райан Джонсон

В главных ролях: Дэниел Крейг, Дейв Батиста, Эдвард Нортон

После успеха американского детективного фильма 2019 года режиссёра Райана Джонсона "Достать ножи" было очевидным, что картина получит продолжение. Так как фильм имел коммерческий успех, то в июне 2021 года начались съёмки продолжения и уже в 2022 году картина должна выйти в прокат.

Про семейство Тромби, историю которых рассказали в первой ленте, в сиквеле речь идти не будет. Во втором фильме частный детектив Бенуа Бланк будет раскрывать новые преступления и возьмется за расследование таинственного убийства. Подробности сюжетной линии на данный момент держатся в тайне.

Трейлера ко второму фильму пока нет, поэтому предлагаем вам вспомнить основной сюжет первой части.

"Аватар 2"

Дата премьеры: 15 декабря 2022

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Джоэл Дэвид Мур

Продолжение рассказа о судьбе народа на’ви, морпеха-землянина Джейка Салли в теле аватара и его возлюбленной Нейтири. Фильм расскажет  о том,  как у них появился на свет ребенок. Это будет история о любви и борьбе за свою семью.

Действие фильма будет проходить на Пандоре, и наряду с лесным кланом Оматикайя значительную роль в сюжете сыграет клан Меткайина, проживающий на морском рифе. Также, по словам режиссёра, значительная часть сиквела будет происходить под водой, в океане Пандоры.

Известно, что во второй части фильма вернётся Грэйс Огустин в исполнении Сигурни Уивер. Несмотря на то, что она умерла в первой части, её душа сохранилась в Древе Душ и у неё появился новый аватар. Главным антагонистом серии фильмов останется полковник Майлз Куоритч, несмотря на то что он был убит в конце первого фильма, однако подробности его «воскрешения» не раскрываются.

"Аквамен 2: Затерянное королевство"

Дата премьеры: 16 декабря 2022

Жанр: боевик, приключения, фантастика

Режиссер: Джеймс Ван

В главных ролях: Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Патрик Уилсон, Дольф Лундгрен

Продолжение истории об Артуре Карри, рассказанной в фильме "Аквамен" 2018 года, человеке, который умеет дышать под водой и обладает способностью общаться с морскими существами. 

В сиквеле Аквамену предстоит сразиться с грозными противниками. По предварительным данным, в центре сюжета окажется загадочное королевство Некрус, которое не имеет постоянного местоположения. Город существует в течение коротких промежутков времени и постоянно перемещается.

Теги: лучшие фильмы , премьеры 2022 года , премьеры 2022 , самый долгожданные премьеры 2022 , лучшие фильмы 2022 года

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0