Кино

Фильм "Двойная игра": обмани меня, как я тебя

25 марта 2009, 17:07
 0

Если кто успел соскучиться по Клайву Оуэну и по тому, как хорошо он изображает всякого рода агентов спецслужб, со времен отечественного проката Интернешионал – для вас в кинотеатрах стартует новый фильм Тони Гилроя Двойная игра. А если Оуэн уже приелся (недаром Клайв попал в список самых надоевших актеров), то вы наверняка заскучали по Джулии Робертс. Эта супер-звезда-оскароносица не снималась в главных ролях в высокобюджетном кино вот уже пять лет – эти годы актриса посвятила воспитанию своих трех отпрысков.

В том, что эта пара смотрится хорошо, зрителей убедила картина Близость, где Робертс и Оуэн сыграли любовников. В Двойной игре без «близости» между их персонажами тоже не обошлось.

Вообще новая картина Гилроя сделана по хорошо известным рецептам, но сделана хорошо. Все это мы уже где-то видели. Любителям иронических фильмов об аферах или шпионаже с яркой романтической линией эта картина категорически понравится.

Клэр Стенвик (Джулия Робертс) – бывший агент ЦРУ, Рэй Ковэл (Клайв Оуэн) – бывший агент МИ6. Сейчас оба работают на фармацевтические компании, причем конкурирующие. Фирма Burkett & Randle, на благо которой трудится Клэр, собирается выпустить на рынок новое косметическое чудо-средство. Главная задача для этой конторы – сохранить рецепт в секрете. А их конкуренты корпорация Equikrom, на которую работает Рэй, намерены заполучить формулу препарата любой ценой. Борьба между фирмами разгорается жесткая, не важно, что речь идет об обывательской косметике, а не о сверхсекретном оружии. Главы компаний готовы отстаивать свои кровные финансовые интересы до конца и не брезгуют грязными методами. Ответственные за операцию с той и другой стороны, конечно, бывшие агенты.

У Клэр и Рэя когда-то был бурный роман, и встретившись снова, они с удовольствием берутся за старое. Отношения у них складываются непростые. И дело даже не в том, что любовники оказались по разные стороны баррикады, а в том, что сфера их деятельности вполне соответствует их характерам. Открытость и правдивость никогда не были в числе добродетелей этих двух милых людей. Они стараются перехитрить друг друга или обвести вокруг пальца обе компании... или все же играют друг против друга?

Выстраивая отношения двух главных героев, автор сценария и режиссер Тони Гилрой думал о том, «как скорпионы занимаются любовью». «Развивая эту тему, мне всегда было интересно, что же произойдёт, если два самых больших в мире лжеца полюбят друг друга», - говорил Тони.

Кроме секса скорпионов, режиссера интересовала также сама тема промышленного шпионажа. “По статистике, ежегодно совершаются промышленные хищения на сумму от $50 до $100 миллиардов, - поделился Гилрой. – В мире не существует ни одной крупной корпорации, у которой не было бы разведывательного отдела или службы безопасности, которая собирает информацию, а, по сути, шпионит, как за конкурентами, так и за сотрудниками самой компании”.

Двойная игра – вторая режиссерская работа Гилроя после Майкла Клейтона с Джорджем Клуни в главной роли. Зато на счету Гилроя-сценариста много фильмов, в том числе три Борна и Адвокат дьявола. Собственно, сценарий Двойной игры несколько лет провалялся без дела где-то на полке в студии Universal. Тогда руководство компании не доверило Тони снимать самому, а поиски подходящего режиссера затянулись. Конечно, после успеха картины Майкл Клейтон дело пошло быстрее. Посмотрев фильм, Джулия Робертс загорелась желанием поработать с Гилроем. Сценарий Двойной игры ее устроил. А как только у проекта появилось «лицо», все заварилось. Стать партнером Робертс предложили Оуэну. Тот тоже долго не раздумывал.

“Одной из самых привлекательных сторон в работе над этим фильмом для меня стала возможность вновь оказаться с Джулией на одной площадке и диалоги по сценарию. Они настолько хорошо написаны, что мне, как актеру, не нужно было особо думать, что и как обыграть. Знаете, это как комфортный автомобиль – ты просто садишься за руль и едешь, потому что он сам задает скорость”, - рассказал актер.

В целом актерский состав ленты довольно сильный, да и вообще, к работе над проектом привлекли лучших специалистов. Например, оператором выступил обладатель Оскара Роберт Элсуит, музыку написал Джеймс Ньютон Ховард, сочинитель саундтрека к Темному рыцарю.

  • 09 декабря 16:59 Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)    0
  • 14 ноября 18:18 "Дьявол носит Прада" возвращается спустя 20 лет: вышел трейлер второй части (видео)    0
  • 04 ноября 15:10 В Украине запретили отдельные сезоны сериалов "Игра престолов" и "Белый лотос": в чем причина    0
  • 23 сентября 15:09 HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис    0
  • 08 сентября 17:58 OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ (видео)    0
  • 26 августа 17:57 Вышел трейлер фильма Антона Птушкина «Антарктида»: скоро в кинотеатрах Украины (видео)    0
  • 20 августа 15:45 Оскароносный режиссер Мстислав Чернов начал съемки нового документального фильма о мирных переговорах (фото)    0
  • 17:01 Вышел трейлер второй половины второго сезона «Уэнздей»: дата релиза (видео)    0
  • 21 июля 15:16 Больше всего смотрели: Netflix назвал самые популярные фильмы и сериалы первой половины 2025 года    0
  • 01 июля 17:05 Украинский мини-сериал «Поезд» победил на международном фестивале Italian Global Series    0
  • 11 июня 14:44 Топ-5 лучших сериалов, которые вышли в 2025 году: по версии критиков и зрителей    0
  • 27 мая 18:34 Новые Гарри, Рон и Гермиона: HBO официально представил актеров сериала про Гарри Поттера (фото)    0
  • 22 мая 18:20 Украинская фантастика: драма «Ты — космос» получила трейлер и дату премьеры (видео)    0
  • 21 мая 16:49 Впервые за 20 лет в семье Свинки Пеппы случилось пополнение    0
  • 06 мая 13:21 Netflix показал тизер финального сезона «Игры в кальмара»: дата премьеры (видео)    0
  • 16:58 HBO объявил первых актеров сериала о Гарри Поттере: новые Дамблдор, Снейп, Хагрид и другие (фото)    0
  • 28 марта 19:21 Пять украинских фильмов покажут на кинофестивале центральной и восточной Европы    0
  • 20 марта 15:29 В России хотят запретить турецкие сериалы: причина    0
  • 03 марта 17:55 Названы победители премии «Оскар-2025»: возвращение российской культуры    0
  • 27 февраля 19:53 Вышел первый тизер мультфильма «Шрек 5» – видео    0