Кино

Лучшие сериалы современности: "Подпольная империя"

Владислав Недогибченко 26 декабря 2010, 14:39
 0

В США, как известно, к своей истории относятся уважительно. Однако лишь в последнее время эта тема ощутимо переселяется на американские телеэкраны. И, как показывает сериал "Подпольная империя", страничка этой истории совсем не обязательно должна быть героической. И пусть никого не смущает, что только пару недель назад завершился лишь первый сезон этого сериала. Поверьте, он стоит внимания.

История США 20-го века очень тесно связана с преступниками и мафией. С современными гангстерскими сюжетами более или менее понятно, да и криминальных драм со вкусом сделано было немало. Очевидно, также подумал и сценарист легендарного "Клана Сопрано", сериала о мафиозной семье, выходящего на канале HBO целых 8 лет. Так появилась "Подпольная империя", сериал, чьим покровителем стал сам Мартин Скорсезе, а в главных ролях предстало множество очень "киношных" актеров, таких как Стив Бушеми, Майкл Питт, Майкл Шеннон и др.

Сюжет без спойлеров:

Сценарист Терренс Уинтер решил обратиться к истокам, и написать историю о 1920-х годах, времени, когда в силу вступает "Сухой закон". "Подпольная империя" - история Еноха "Наки" Томпсона, днем - городского казначея, а ночью - хитрого гангстера со связями среди политиков, стражей порядка и бизнесменов. "Наки" решает воспользоваться ситуацией, и сколотить состояние на подпольной торговле алкоголем. Но таким умным оказывается далеко не он один…

Вкусности:

Неоклассика. Что, казалось бы, еще не сказано о старой доброй мафии в американском кино? Но здесь умудряются по-новому взглянуть на вещи - действие, например, происходит не в каком-нибудь Чикаго, а в "непопсовом" Атлантик-сити, а главный герой - не размахивающий Томпсоном амбал, а довольно "человеческий", двойственный персонаж.

Размах. Достоверности декораций, художественности и размаху постановки позавидовали бы многие полнометражные фильмы. Собственно, "Подпольная империя" и сама выглядит таковым, только "порубленным" на серии.

Мартин Скорсезе. Гений американского кино продюсером и идейным вдохновителем сериала, что напрямую отразилось на особенном стиле "Подпольной империи".

Без цензуры. Никакой преукрашенной "водевильщины". Хотя герои и события не лишены здесь классических "фишек", они очень современно граничат с весьма откровенными постельными сценами, документальными фактами и отсутствием излишних "прилизанностей".

Интересные факты:

Мартин Скорсезе выступил не только продюсером сериала, но также и режиссером первой серии с одноименным названием "Подпольная империя".

● Атлантик-Сити двадцатых годов был в точности воссоздан для этого сериала в Бруклине (Нью-Йорк). Исполнительный продюсер и режиссер пилотной серии Мартин Скорсезе был настолько требователен в плане точности, что настаивал, чтобы, например, доски для настила были точно такого же размера, как они были в Атлантик-Сити в то время.

● Прототипом главного героя Еноха "Наки" Томпсона стал реально существовавший "Наки" Джонсон. Он был высоким и грузным мужчиной, с лысиной и представительной внешностью. Отчасти персонаж Стива Бушеми, очень отличающийся от реального прототипа внешне, был создан сценаристом Терренсом Уинтером, чтобы "избежать повтора" и отличаться от Тони Сопрано.

● Уже после первого сезона "Подпольная империя" попала в номинацию "Лучший сериал" премии "Золотой глобус", а также получила множество главных сериальных номинаций за актерские работы, режиссуру и сценарий.

Цифры:

● Стоимость полной пилотной серии (80 минут) стоила 20 млн. $, что является рекордом среди телесериалов, а весь первый сезон обошелся в 75 млн.

● На данный момент вышел 1 сезон сериала, насчитывающий 12 серий. Хронометраж - 50-60 минут.

● Первую серию "Подпольной империи" посмотрело 7 млн. американцев.

● Съемки проходили рекордные 200 дней, в них принимали участие 225 актеров и около 1000 человек массовки.

С кем смотреть?

Несмотря на то, что "Подпольная империя" - серьезный художественный сериал, его можно просматривать с кем-то, кто не увлекается болтовней во время просмотра. Ведь исторический антураж здесь прекрасно совмещен с четким и ярким сюжетом. Но также это прекрасное зрелище для единоличного просмотра, где так и хочется улавливать детали вроде появляющегося молодого Аль Капоне, фирменные приемы Скорсезе, и созерцать неожиданные для телепроекта масштабы.

  • 01 июня 17:28 12 сериалов, которые выйдут в июне 2026 года: новые сезоны и свежие премьеры    0
  • 05 мая 15:00 Биографический фильм про Майкла Джексона бьет все рекорды проката и зрительских симпатий    0
  • 23 апреля 18:08 На Netflix вышел мультсериал «Очень странные дела: Истории из 85-го»: доступны все серии    0
  • 17 апреля 16:32 Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры    0
  • 27 марта 18:10 HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)    0
  • 17 марта 17:47 «Оскар-2026»: лучшие фильмы и все победители 98-й премии    0
  • 12 января 17:56 В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн    0
  • 19 декабря 18:34 Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»    0
  • 19 декабря 16:29 Два украинских фильма попали в шорт-лист премии "Оскар-2026" (видео)    0
  • 09 декабря 16:59 Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)    0
  • 14 ноября 18:18 "Дьявол носит Прада" возвращается спустя 20 лет: вышел трейлер второй части (видео)    0
  • 04 ноября 15:10 В Украине запретили отдельные сезоны сериалов "Игра престолов" и "Белый лотос": в чем причина    0
  • 23 сентября 15:09 HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис    0
  • 08 сентября 17:58 OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ (видео)    0
  • 26 августа 17:57 Вышел трейлер фильма Антона Птушкина «Антарктида»: скоро в кинотеатрах Украины (видео)    0
  • 20 августа 15:45 Оскароносный режиссер Мстислав Чернов начал съемки нового документального фильма о мирных переговорах (фото)    0
  • 15 августа 17:01 Вышел трейлер второй половины второго сезона «Уэнздей»: дата релиза (видео)    0
  • 21 июля 15:16 Больше всего смотрели: Netflix назвал самые популярные фильмы и сериалы первой половины 2025 года    0
  • 01 июля 17:05 Украинский мини-сериал «Поезд» победил на международном фестивале Italian Global Series    0
  • 11 июня 14:44 Топ-5 лучших сериалов, которые вышли в 2025 году: по версии критиков и зрителей    0