Успеть до конца апреля: бесплатные онлайн-курсы месяца от вузов со всего мира Успеть до конца апреля: бесплатные онлайн-курсы месяца от вузов со всего мира
Стиль жизни

Бесплатные онлайн-курсы, на которые нужно успеть записаться до конца апреля

Богдан Семенченко 04 апреля, 2018, 10:12
 0

Заняться самообразованием никогда не бывает лишним. Тем более, когда это бесплатно, дома и не требует много усилий. Универсальное пособие счастливых людей, медитация, пивная наука, игра на гитаре - что-то из этого определенно сделает вашу жизнь лучше.

Учимся учиться: инструменты для освоения трудных предметов

Старт: 2 апреля
Длительность: четыре недели
Язык: английский (есть русские субтитры)

Преподаватели Калифорнийского университета в Сан-Диего расскажут о принципах работы нашего мозга. Речь пойдет о методах запоминания больших массивов информации, анализе и обработке информации, борьбе с прокрастинацией, а также распространенных мифах об обучении, которые мы усвоили ещё со школы. Слушателям курса будут доступны русские субтитры. Курс стартовал 2-го апреля, но регистрация еще открыта.

Счастливая жизнь и самореализация

Старт: 9 апреля
Длительность: шесть недель
Язык: английский (есть русские субтитры)

Когда-то Будда Гаутама проворонил целое королевство в поисках подлинного счастья. Но пришел к собственным истинам, которым теперь следуют миллионы людей. Сейчас в динамичном и изменчивом мире есть сотни способов стать счастливее. Создатели этого курса из «Индийской школы бизнеса», а также профессиональные коучи и авторы тематических книг простыми словами расскажут о семи главных привычках счастливых людей и ошибках тех, кто недоволен своей жизнью.

Как работают вещи

Старт: 9 апреля
Длительность: восемь недель
Язык: английский (есть русские субтитры)

Профессор Виргинского университета Луис Блумфилд на простых примерах из жизни объяснит главные физические явления, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Пример со скейтбордистом расскажет о массе, скорости, ускорении, силе, трении, инерции, энергии. Падающие шары продемонстрируют силу притяжения, качели - угловое ускорение, угловое положение, вращательную массу, и т.д. Всё это с русскими субтитрами.

Тибетская буддийская медитация

Старт: 9 апреля
Длительность: шесть недель
Язык: английский

О пользе медитации говорят практически все, кто хоть раз её попробовал, а некоторые представления буддистов о мироздании всё чаще подтверждают современная наука. Почему так происходит, попытаются объяснить преподаватели Виргинского университета. В программе курса - история появления и развитиия техник медитации, а также знания, которые можно применять на практике во время своих медитаций.

Современная история вина

Старт: 10 апреля
Длительность: шесть недель
Язык: английский

Этот курс позволит чувствовать себя уверенно в винном магазине. Вы узнаете, какие сорта винограда используются для создания вина, какие у него критерии качества, как отличить хорошее вино от плохого. Этот курс будет интересен не только для почитателей напитка, но и для любителей истории, ведь в рамках курса от Тринити колледжа (Великобритания) преподаватели также расскажут и об истории этого напитка.

Наука об изменении климата

Старт: 12 апреля
Длительность: семь недель
Язык: английский

Климат меняется каждый год и эти изменения определенно повлияют на нашу жизнь уже в ближайшие 20-30 лет. Мы должны быть к этому готовы. Курс от Межамериканского банка развития позволит слушателям узнать, почему и как происходит глобальное потепление, и к чему оно может привести. Также преподаватели расскажут, что каждый из нас может сделать, чтобы повлиять на ситуацию и мировых инициативах, к которым можно присоединиться.

Греческая и римская мифологии

Старт: 16 апреля
Длительность: десять недель
Язык: английский

Греческая и римская культура подарили миру целый культурный пласт - увлекательные истории о создании мира, богах и смертных, грехах и свершениях. Профессор Пенсильванского университета Питер Страк актуализирует древние мифы и расскажет, почему их важно знать, как они связаны с нашей повседневной жизнью и жизнью современного общества. Слушатели узнают, почему мифы разных культур удивительно похожи друг на друга, как они связаны с религией и почему они появляются до сих пор.

Введение в гитару

Старт: 23 апреля
Длительность: шесть недель
Язык: английский (есть русские субтитры)

Давно хотели научиться играть на гитаре, но постоянно что-то мешало? Шестиструнка лежит в чулане с незапамятных времён, но кроме двух песен Валентина Стрыкало вы так ничего и не выучили? Бесплатный курс от знаменитого колледжа Беркли (Нью-Йорк) позволит освоить азы инструмента и базовую теорию музыки, а по желанию - и продвинуться дальше в изучении гитары, электрогитары, различных способов электронного усиления и улучшения звука. Приятным бонусом станут русские субтитры.

Наука пива

Старт: 24 апреля
Длительность: пять недель
Язык: английский

Лагер, пильзнер, биттер, эль, вайсбир, стаут, портер - в мире десятки видов пива. А учитывая региональные особенности и отличия - сотни. Этот курс от Вагенингенского университета (Нидерланды) позволит стать знатоком пива: узнать его историю, разные комбинации состава и способа приготовления, о влиянии пива на здоровье, а также о пивном бизнесе и как в него попасть. Изучив «науку пива», слушатель курса научится разбираться в нем, как професионал.