На старт, внимание, шок: обзор цен на жилье в Киеве перед финалом ЛЧ На старт, внимание, шок: обзор цен на жилье в Киеве перед финалом ЛЧ
Стиль жизни

На старт, внимание, шок: цены на жилье в Киеве перед финалом Лиги чемпионов

Евгения Шкуренкова 04 мая, 2018, 15:38
 0

26 мая в Киеве пройдет финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2017/18, и столица готовится принять иностранных болельщиков. Особенно готовятся предприимчивые владельцы квартир и отелей: вы наверняка видели эти цены в соцсетях.

Gloss.ua не просто посмотрел цены на жилье в день X, но и сравнил их с другими датами для тех же вариантов проживания. Для примера мы позвонили в один из отелей и поинтересовались, с чем связаны космические расценки.

"Так везде сейчас такие цены. Это же финал Лиги чемпионов!", – ответили нам в отеле.

Добавить к этому больше нечего: просто смотрите и делайте выводы сами.

Khreschatyk Guest House

Гостевой дом на Бессарабке около Pinchuk Art Centre. От 187 до 285 тысяч грн за ночь, то есть от 6 до 9 тысяч евро. Это не полноценный отель, а, грубо говоря, обычные квартиры, обустроенные под отель. В номерах много преимуществ: это и балкон-терраса с видом на центр, и кондиционер, и включенный завтрак.

Снять любой номер в этом гостевом доме в обычные дни можно по вполне сносной для центра столицы цене – от 1400 до 2700 грн.

Harmony on Andreew descent

Апартаменты на Андреевском спуске именуются отелем, хотя, по факту, это самые обычные квартиры. В отеле есть стандартный номер с большой кроватью и классический трехместный номер. В номерах есть кухни, ванные и туалет. Из удобств – телевизор, Wi-Fi и другие стандартные удобства.

Первый обычно стоит 3300 грн в сутки, второй – 1700.

26 мая эти же номера обойдутся в 50 и 100 раз дороже: 190 и 220 тысяч гривен.

Paradise

«Райские» апартаменты (по факту – снова квартира) сдаются на улице Гарматной. В описании на сайте указано, что они находятся в 2,9 км от выставочного центра «КиевЭкспоПлаза» (судя по всему открывались перед «Евровидением» в прошлом году), в 5 км от Владимирского собора и в 6 км от Софийского собора. Крещатик находится в 6 км от апартаментов. Для иностранца звучит заманчиво, но мы-то знаем, что Гарматная – это почти Борщаговка, район не самый респектабельный.

Снять эти апартаменты можно за 250 тысяч гривен в сутки.

Отель Нивки

Сколько бы вы отдали за ночь в отеле на Нивках? Это вполне обычная гостиница со стандартными номерами.

Цены на номера обычно стоят вполне сносно, что неудивительно, учитывая расположение далеко не в центре. Двухместный номер эконом-класса с двумя отдельными кроватями и общей ванной комнатой стоит 720 грн в сутки. В период финала Лиги чемпионов – 98 тысяч гривен. А на двухместный номер Делюкс с одной кроватью цены подняли с 850 грн до 310 тысяч гривен.

Примечательно, что у многих владельцев жилья нет отзывов и истории: можно предположить, что они зарегистрировались для того, чтобы озолотиться в те самые даты.

Квартира на Крещатике

Двухкомнатная квартира на Крещатике сдается целиком. Здесь есть почти все необходимые удобства, но нет кондиционера, что, учитывая нынешнюю жару, явный минус.

Обычно эту квартиру сдают за 1287 грн в сутки. Но к финалу ЛЧ цену слегка подняли. Всего на 170 с лишним тысяч гривен. 26 мая цена составляет 180 тысяч гривен. Да только за один сервисный сбор Airbnb (он составит 9722 грн) в любое другое время можно снять квартиру в Киеве на месяц.

Квартира на Кловской

Однокомнатная квартира с хаосом внутри, которую не назвать просторной, сдается около метро "Кловская". Она не похожа на квартиру специально для сдачи: судя по фото, там явно есть постоянные жильцы, которые решили подзаработать. Из удобств – Wi-Fi, фен, утюг и телевизор.

На старт, внимание, шок: цены на жилье в Киеве перед финалом Лиги чемпионов фото 13 Фото: На старт, внимание, шок: цены на жилье в Киеве перед финалом Лиги чемпионов фото 13

26 мая ее вам сдадут за 131 371 грн. Раньше этих дат снять квартиру нельзя, а позже – цена та же. Скорее всего, после того, как футбольные фанаты уедут, объявление снимут.

Квартира на Демиевской

Еще одна квартира, которая появилась на сервисах только перед финалом ЛЧ. У хозяина квартиры отзывов нет, в описании рассказывается, как доехать до «Олимпийского», а единственные доступные даты – 24-31 мая.

За ночь в этой квартире придется заплатить 105097 грн.

Квартира на КПИ

Однокомнатная квартира около КПИ доступна к аренде с 26 мая. Смущает только количество фото (всего два) и то, что квартира выглядит как будто в ней еще идет ремонт. Как выглядит спальня – загадка. Зато цена – 150 тысяч гривен.

Дом под Киевом

Для большой компании туристов доступен 2-х этажный дом со всеми удобствами в 10 минутах езды от метро "Академгородок". Здесь четыре спальни и подходит на 8 гостей. Всего 262 744 грн придется заплатить за сутки проживания в таком доме. Разумеется, в тот самый день.