8 необычных экскурсий в Киеве, интересных даже местным 8 необычных экскурсий в Киеве, интересных даже местным
Стиль жизни

8 необычных экскурсий в Киеве, интересных даже местным

Богдан Семенченко
Фото: another.kiev.ua
24 июля, 2018, 12:43
 0

Знаете в Киев вдоль и поперек? Мы уверены, что в Городе есть ещё много мест и историй, которые вам только предстоит открыть. Собрали для вас интересные экскурсии, которые позволят по новому взглянуть на столицу.

Подземный город: река Клов (16+)

Начало экскурсии: по договоренности
Место встречи: платформа станции метро "Олимпийская".
Продолжительность: около 2-х часов

Стоимость: 190 грн

Когда-то очень давно в водах реки Клов киевляне проводили языческие обряды. Сейчас Клов это подземная река, проходящая практически по всей центральной части города - под Крещатиком, Бессарабской площадью, улицами Эспланадная, Васильковская. Участники экскурсии пройдут около пяти километров под землей, узнав всё про эти загадочные и монументальные туннели.

Организаторы экскурсии просят быть готовыми к сырости и прохладе (температура под землей - 12 градусов круглый год), полумраку, а также к тому, что иногда придется ходить по воде. Одежда должна быть удобной и такой, которую не жалко замарать, а также с поясом, к которому можно будет прикрепить бахилы. Нужно взять с собой фонарик. Дети младше 16 лет - только в сопровождении родителей.

Подземный город. Никольская ДШС

Начало экскурсии: по договоренности
Место встречи: холл станции метро «Дніпро»
Продолжительность: около 1,5 - 2-х часов

Стоимость: 190 грн

Никольская дренажно-штольневая система была создана в начале 20-го века. В длину она три километра и имеет два уровня. Она построена из старого киевского кирпича, на потолках во многих местах образовались разнообразные узоры, а также впечатляющие сталагмиты и сталактикты, иногда можно встретить не агрессивных летучих мышей. Во время экскурсии участники увидят древние туннели, масштабные залы и вполне приличные столетние коридоры.

Организаторы утверждают, что экскурсия подойдет как для новичков, так и для опытных диггеров, но людям с клаустрофобией и боязнью темноты нужно быть готовым к ярким впечатлениям.

Спектакль-променад «Время»

Начало экскурсии: дата по договоренности, 19:00
Место встречи: Пешеходный мост
Продолжительность: 1,5 часа
Стоимость: 350 грн

«Время» - это больше спектакль, чем экскурсия, в этом и необычность всего мероприятия. Надев наушники участники смогут пройти целый путь под руководством Голоса, который расскажет многое о городе и свою увлекательную историю. Путь начнется на Пешеходном мосту и продлиться туда, куда укажет сюжет спектакля.

Организаторы просят участников проходить за 20 минут до начала спектакля-променада, потому что все экскурсанты должны начать свой путь одновременно.

Фото: uzahvati

Наркоз, любовь и кастигάцио

Начало экскурсии: дата по договоренности, 19:00
Место встречи: ул. Госпитальная, 18
Продолжительность: 2,5 часа
Стоимость: в зависимости от количества участников

Киевский Военный Госпиталь 250 лет был закрыт для туристов. Теперь этот режимный объект готов раскрыть свои истории и тайны. Древняя медицина, быт и жизнь врачей и Киева того времени будет показан через истории реальных людей, которые жили в Киеве сотни лет назад. В прибавку ко всему этому экскурсовод расскажет, когда в Киеве появились первые «зомби» и где растет самое высокое дерево города.

Как выжить на борту самолета

Начало экскурсии: дата по договоренности, 18:00
Место встречи: возле памятника самолету у входа в Национальный авиационный университет.
Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 250 грн

Несмотря на то, что по статистике самолет это один из самых безопасных видов транспорта, многие до сих пор относятся с недоверием к авиаперелетам. Во время экскурсии эксперты в области авиации развенчают все мифы о самолетах, расскажут про авиадинамику, безопасность воздушного судна, покажут аварийно-спасательное оборудование и ответят на все самые часто задаваемые вопросы от пассажиров.

Участники экскурсии смогут посидеть в кабине пилота разных рабочих самолетов, услышать шум двигателя, собственноручно активировать закрылки. А закончится всё тренировочной эвакуацией по аварийному трапу.

Мистический орнамент Лукьяновки

Начало экскурсии: дата по договоренности, 19:00
Место встречи: во дворике между выходом из метро "Лукьяновская" и Торговым центром "Квадрат".
Продолжительность: 2,5 - 3 часа

Стоимость: 90 грн

Лукьяновка не так проста, как может показаться. Там расположены десятки старинных домов, особняков, несколько скверов. И пусть это не главное туристическое место города, эти здания скрывают множество тайн и загадок. Участников экскурсии ждут старый тюремный замок (исторические корпуса Лукьяновского СИЗО), тайны Малой оперы, когда-то красивый, а теперь печальный парк вокруг дачи Хрущева и сам дачный дом, особняки Грабаря и Дом с ирисами, загадочный киевский модерн старых фасадов с масонскими знаками и мистика пещер змея Горыныча.

Вкусный Киев

Начало экскурсии: дата по договоренности, 16:00
Место встречи: аллея между Нижним и Верхним Валом, на пересечении с Житнеторжской
Продолжительность: 3 часа

Стоимость: 200 грн

Это одна из немногих гастрономических экскурсий по Киеву, при этом она самая объемная - участникам расскажут не только об украинской, но и о польской, еврейской, русской кухнях, которые также сформировали гастрономическую карту города. Кто и почему придумал сало, Какую секретную приправу используют на монастырской кухне, Какой десерт намекал гостям, что их просят уйти, Как с киевского на латинский язык переводится «оковита» – все эти вопросы найдут свой ответ во время экскурсии, после которой вы точно не останетесь голодными.

Фото: Kateryna Semenova

На сигвее по парковому кольцу

Начало экскурсии: дата по договоренности
Продолжительность: 1 час

Стоимость: в зависимости от количества участников

Коренные киевляне наверняка бывали на тропинках «Паркового кольца», видели и Мариинский дворец, и Крещатый парк. Но эта увлекательная экскурсия не только даст вам больше информации об этих местах, но и пройдет в необычном формате - на сигвее (двухколесном скутере). Профессиональный экскурсовод проведет участников от уютных парковых улочек, до масштабных мест с открытым панорамным видом на Киев и расскажет то, чего не узнаешь из путеводителей.

Фото: bodo.ua