Как пережить новогодние праздники, если они вас не радуют? Как пережить новогодние праздники, если они вас не радуют?
Стиль жизни

Как пережить новогодние праздники, если они вас не радуют?

Екатерина Доброгорская
Фото: collider.com
22 декабря, 2018, 11:00
 0

Предновогодняя суета, ярмарки, музыка в супермаркетах и твердое убеждение: “скоро праздники - я должен быть счастлив”... Все это может как подбадривать человека, так и невероятно угнетать. Важно помнить, что далеко не все ждут Рождество и Новый Год, для кого-то этот период - настоящая пытка. Журнал Independent опубликовал статью, где рассказывает, как пережить всю эту предпраздничную истерию.

Почему некоторые люди не любят Рождество и Новый Год?

Не отмечать Рождество люди могут по разным причинам - во-первых, не все в нашей стране христиане (хотя некоторых представителей других религий это не останавливает), во-вторых, человеку может просто не с кем провести этот праздник. Вот тут-то и начинается самое сложное. Новый Год и Рождество прежде всего преподносятся как праздники единения семьи, слаженных отношений, гармонии и дружбы. Это порождает миф о том, что счастливая семейная жизнь, близкие друзья и стабильное финансовое положение - социальная норма, а не привилегия. Именно это делает период новогодних праздников особенно трудным временем для тех, кто оказался не таким удачливым.

Например, исследование, проведенное психиатрическим медицинским учреждением Florida House показало, что 29% людей испытывают депрессию на Рождество, потому что оно напоминает им об одиночестве.

“Для людей, испытывающих трудности в связи с такими вещами, это время года может усилить саморефлексию о том, чего не хватает в их жизни, что может привести к неприятным размышлениям и накоплению трудных чувств”, - объясняет психотерапевт Рэйчел Бьюкен.

Есть еще одна причина, по которой некоторые люди не любят Новый Год и Рождество. Исследование, проведенное благотворительной организацией по психическому здоровью Mind в 2017 году, показало, что более трети людей испытывают давление из-за трат, которые несет за собой этот праздник. Магазины наполняются рождественскими товарами начиная с октября и, если у вас большая семья или много друзей, денег может улететь непомерно много.

Что делать если вы не отмечаете Новый Год и Рождество?

Помогайте другим

Нужно не забывать, что прежде всего рождественский период - это время, когда человек ждет чуда и этим чудом для кого-то можете стать вы. Есть много вариантов, как можно помочь тому, кому повезло еще меньше - с волонтерами в доме престарелых, в организациях, которые занимаются бездомными, в приютах для животных и т.д. Кроме того, что вы сделаете действительно доброе дело, подобные занятия помогут вам почувствовать себя лучше.

Побалуйте себя

Не менее важно в это время года проявить любовь к самому себе. Например, купить себе то, что давно хотелось (в сезон праздников вас могут порадовать хорошие скидки), отправиться в отпуск, просто целый день ходить в пижаме, ну или вообще не вылезать из кровати.

Помните, это ненадолго

Да, вся эта предпраздничная суета начинается где-то в октябре, а то и в сентябре, но закончится все это очень резко и быстро, просто наберитесь терпения и подождите. В конце концов, новогодние праздники длятся всего неделю.

Теги: новый год