Иностранные языки, IT-грамотность и точные науки. Подборка лицеев Киева Иностранные языки, IT-грамотность и точные науки. Подборка лицеев Киева
Стиль жизни

Иностранные языки, IT-грамотность и точные науки. Подборка лицеев Киева

Екатерина Доброгорская
Фото: Лицей МАУП
12 июня, 2019, 17:00
 0

Углубленное изучение английского языка, компьютерной грамотности, развитие лидерских качеств и коммуникативных навыков - все это вещи, без которых современному человеку никак не обойтись. Поэтому необходимо тщательно относиться к выбору учебного заведения для своего ребенка. Найти хорошую школу, лицей или гимназию - та еще задачка, поэтому мы решили вам помочь и сделать подборку столичных лицеев. Именно таких, где обучение детей - это что-то большее, чем стандартный набор школьных предметов.

Международный Лицей МАУП

Современные методики обучения, высокий уровень преподавания, целостное развитие каждого ученика в соответствии с индивидуальными потребностями, формирование лидерских качеств, изучение иностранных языков на высоком уровне, IT-грамотность - все это может предложить лицей МАУП.

Тут большое внимание уделяют изучению иностранных языков, ведь согласитесь, в современном мире сложно существовать, не зная хотя бы одного иностранного языка. В лицее их четыре: английский, польский, немецкий и французский. Уровень преподавания английского в МАУП достаточен, чтобы получить международный сертификат – с учениками работают носители языка. А курса информатики хватит, чтобы пройти тестирование для получения профессиональной сертификации в области информационных технологий для работы с Cisco Systems.

В зависимости от увлечений и целей ребенка, ему можно подобрать занятия или секции по разным направлениям:

  • Интеллектуально-творческое включает в себя несколько кружков по программированию и углубленному изучению английского, немецкого, польского, французского и русского языков, а также занятия по программированию, веб-дизайну и шахматам.
  • В художественно-эстетическое направление входит студия вокала, танцы и курсы изобразительного искусства.
  • Спортивно-оздоровительное направление - студия черлидинга, гимнастики, футбола, рукопашного боя и кикбоксинга.

Также за каждым учеником закреплен персональный тьютор, детям предлагаются два меню на выбор плюс индивидуальное диетическое питание.

Адрес: ул. Фрометовская, 2

Телефон: 044 494-47-44

Киево-Печерский лицей №171 "Лидер"

В лицее “Лидер” специализируются на допрофильной и профильной подготовке учеников по естественным, общественно-гуманитарным, художественным и экономическим дисциплинам. Большое внимание тут уделяют иностранным языкам. Кроме того, что с первого класса дети углубленно изучают английский, они могут выбрать еще немецкий и французский. С первого года ученики осваивают компьютерную технику, ходят на уроки логики и шахмат. Обучение направлено и на развитие творческих способностей - они учатся танцевать и рисовать.

После четвертого класса часть лицеистов начинают более углубленно изучать английский язык, часть - математику. После седьмого идет распределение по специальностям: биология, география, химия, дизайн, иностранная лингвистика, информационные технологии, история, математика, физика и филология.

Также после уроков учащиеся могут посещать кружки, спортивные секции и другие

внеклассные занятия, которые сами для себя выберут.

Адрес: Лейпцигская, 11А

Телефон: 044 280 75 06

Технический лицей НТУ КПИ

Технический лицей славится своими высокими требованиями к ученикам и глубоким изучением точных наук. Тут делают акцент на физико-математических и экономических направлениях, углубленно изучается английский язык. В лицее развивают общие умственные, интеллектуально-творческие и исследовательские способности ребенка - готовят его поиску новых технологий и генерированию новых идей. Лицеисты могут пользоваться материально-технической базой Киевского Политехнического института, спортивно-оздоровительным комплексом и научной библиотекой КПИ.

В лицее также работает много кружков, секций и клубов: по физике, астрономии, математике, шахматам, футболу, танцам и литературе.

Адрес: ул. Уманская, 33

Телефон: 044 242 77 78

Лицей “Интеллект”

В лицей “Интеллект” принимают учеников начиная с 7 класса. Это экспериментальное учебное заведение высокого уровня, которое работает на базе Киевского политеха. Тут внедряют европейские стандарты обучения и современные мировые технологии.

Пожалуй, главное преимущество лицея “Интеллект” в том, что тут уделяют очень много внимания английскому языку. На инглише и по авторским программам тут ведут 11 предметов. Помимо грамматики, спикинга, аудирования и чтения лицеисты учат естественные науки, биологию, всемирную историю и географию. В старших классах появляются предметы по изучению истории религий, физики, а также английской и американской литературы.

Не так давно лицей “Интеллект” переехал в новое, “умное” здание. Тут оборудовали новые красивые кабинеты и поставили современную технику.

Адрес: ул. Бажана, 34А

Телефон: 044 560 81 31

Международный лицей “Гранд”

Американский аккредитационный комитет назвал лицей “Гранд” одним из лучших пятизвездочных школ мира. Акцент тут делают на усиленное изучение английского, бизнеса и компьютерных технологий. Лицеисты изучают несколько языков - английский, немецкий, французский и японский. Кроме стандартных занятий по английскому в “Гранд” преподают курс разговорного языка - такой себе speaking-club. где разыгрывают разные ситуации.

С первых классов ученикам преподают IT-грамотность, шахматы, хореографию и экономику. Помимо уроков в лицее есть “тренинги жизненных навыков”. Для младших классов - психологическая практика, сообразительность и детские бизнес-тренинги. В средней школе обучают этикету, умению решать важные вопросы, самообороне, искусству презентации, стилю жизни, а также проводят экономические, бизнес и социальные тренинги. В старших классах лицеистов учат тайм менеджменту, лидерским качествам, харизме, публичным выступлениям, а также помогают с профориентацией.

На выбор ученики также могут посещать занятия игры на саксофоне, флейте, фортепиано, синтезаторе, гитаре, обучаться рукопашному бою, вокалу, хореографии, акробатике, футболу, настольному теннису и шахматам.

Адрес: ул. Жилянская, 38

Телефон: 044 289 07 43

Голосеевский Лицей №241

В Голосеевском лицее большое внимание уделяют углубленному изучению математики, физики, истории и географии. Кроме того, с первого класса дети учат английский, а в пятом добавляется немецкий или французский на выбор. В старшей школе лицеисты делятся на профильные классы: физико-математический, химико-биологический, экономико-правовой и экономико-математический. Выпускники физико-математического класса по результатам экзаменов получают сертификат, который подтверждает окончание курсов “Информатика, вычислительная техника и программирование на основе IBM-совместимых персональных компьютеров”, благодаря которым могут получить работу требующую квалифицированного знания компьютеров.

Голосеевский лицей сотрудничает с университетами Шевченко, технологий и дизайна, а также КПИ.

Адрес: ул. Голосеевская, 12

Телефон: 044 525 87 30

Лицей информационных технологий № 79

Лицей с историей, который в свое время заканчивали Борис Патон, Серж Лифарь, Отто Шмидт, Наталия Кравцова и другие. Этому учебному заведению уже больше 100 лет, по этому поводу в лицее создали Музей истории. Большая часть экспозиции посвящена выпускникам и преподавателям прошлых лет, а также жизни и научной деятельности Бориса Патона.

Сейчас уклон в лицее делают на изучении информационных технологий. Кроме уроков, ученики участвуют в научных проектах “IT-образование”, “Космические технологии в образовании”, а также “Ступеньки к информатике” для младшей средней школы. Старшеклассников привлекают к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в Малой академии наук. Кроме того, ученики лицея ежегодно участвуют в научно-практических конференциях высших учебных заведений.

Адрес: ул. Шота Руставели, 37

Телефон: 044 287 45 86

Теги: школа , лицеи