Что такое Что такое
Стиль жизни

Что такое "партак-стайл" и почему такие тату сейчас в тренде. Рассказали обладатели партаков

Забудьте о том, что татуировка должна быть красивой или напоминать произведение искусства. Сейчас в тренде «партаки». Это небольшие тату, которые выглядят так, словно их набил мастер-новичок где-то на кухне под скрип винила. Это дешевле, чем бить на теле картину, и быстрее - можно за один сеанс парочку рисунков сделать. В каждое тату вложен важный смысл, а для кого-то «партак» и вовсе является оберегом. Мы поговорили с мастером тату, а также тремя обладателями рисунков на теле в “партак-стайл”, выяснили, почему они выбирают именно маленькие татуировочки, и что они никогда бы себе не набили.

Рекомендуем подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Читайте также: Это вам не партак: мастера хендпоук-татуировок о трендах и антитрендах 2021 года 

Митя Ятим

основатель винного бара Malevich и кафе ЕТЕР

У меня точно больше 20 татуировок, хотя давно не считал. Первыми были ужасные партаки - Coca-Cola, знак Chanel и надпись Земфира - все их набил за один раз. Я был очень юным и после школы сразу захотелось какого-то жестяка. Посчитал тогда, что Coca-Cola - это прям очень классно, Chanel - очень модно, весело. А вот что набил Земфиру - никогда не жалел.

Chanel перекрыл другой, но мне и она не нравится. Это самая большая татуировка на моем теле и после нее я окончательно понял, что хочу видеть на себе маленькие рисунки.

Три татуировки посвящены Земфире - та первая надпись, название песни “самолет”, кстати, набитая с ошибкой, и “кофевино”. Последнюю набил после выхода альбома Земфиры, а где-то через два месяца мы открыли Malevich, где концепция была именно кофе и вино.

Вообще татуировки я посвящаю больше каким-то моментам, чем людям. Например, пшеницу на руке набил во время Майдана. Все тогда били трезубцы или флаги? Мне показалось, что пшеница напрямую относится к Украине.

Иногда очень хочется забиться в японском стиле, вот как самураи, а потом думаешь: “О чем ты вообще, ну какой самурай?”.

Я бы никогда не набил цветной портрет в реализме. А еще на носу бы никогда не сделал татуировки - мне кажется это самым странным местом.

Партак-стайл сейчас модный, наверное, потому, что это доступно и быстро. Хотя я вижу в этом свою эстетику и считаю это красивым. Особенно, когда на ногах много маленьких татуировок, какие-то надписи, бутылки, горящие спички…

Вполне возможно, что через лет 10 это все станет немодным и на такие татуировки будут смотреть странно, но я начал их делать давно, еще когда не было такого хайпа и это моя личная история. А вообще все, что угодно может из моды выйти, это как вопрос: “Что будет в старости?”, - в старости я забью себе все лицо.


Максим Яновский

фотограф

Татуировки я начал бить недавно, всего полтора года назад. Сейчас у меня их десять. Первые были “живи”, “беги” над коленями и “терпи” на груди - их сделали одновременно. Изначальная идея была набить “беги” и что-то вроде “вставай”, но это не смотрелось. Потом меня вдруг осенило - хочу слово “живи”. Набить еще слово “терпи” решил уже по дороге к татуировщику. У меня тогда был сложный период и это слово, как напоминание. Можно посмотреть в зеркало и вспомнить, что иногда нужно просто потерпеть. Ну а “беги” - это часть меня. Я давно занимаюсь бегом и так как у меня нет постоянного графика работы, это что-то постоянное в моей жизни.

Я не люблю большие картины на теле, нравятся примитивные татуировки, это как пометки на себе о чем-то, что не хочется забывать. Для меня неважно, как это выглядит, не нужно чтобы люди на улице засматривались и говорили”: “Ой, как это красиво”, - это вообще не важно, мои татуировки - это только для меня.

Все, что набито, связано с какими-то историями. Вот, например, “бегущий человек” - это я попросил друга нарисовать что-то, что у него ассоциируется со мной.

"Смерть" - единственная татуировка, которая мне просто понравилась визуально. Но опять же, смерть всегда хорошо держать рядом с собой и не забывать, что она есть.

На мне нет татуировок, о которых бы я жалел, но их пока и не так много. Да и первая появилась в 33 года. К каждой подходил осознанно, а не потому, что это модно.

Никогда бы не сделал себе цветную татуировку, какие-то банальные или просто красивые штуки и иероглифы. А так - все, что угодно. Даже на лице слово “жопа”, наверное, набил, если б это что-то для меня значило. Как уже говорил - неважно как это выглядит со стороны, важнее, чтобы через 5 лет мне не хотелось ее стереть или перебить.


Даша Котикова

шеф-повар

На данный момент у меня всего две татуировки, начала их делать год назад. Хотела давно, но откладывала, а тут знакомая тренировалась на добровольцах, я подумала, что пора. Мне нравятся маленькие разные картинки, хочу вскоре забить всю правую руку, а там посмотрим.

Первой татуировкой стал листок базилика - моя любимая зелень и пряность. Я тогда перестала работать официантом и знала, что скоро стану шеф-поваром в новом заведении. Уже прошел год и я могу сказать, что наш ресторан успешный, а я хороший шеф. Базилик стал важным для меня оберегом.

Маленькие домашние татуировки - это дешевле, чем в профессиональных салонах и вообще люди стали проще относиться к таким “партакам”, многие готовы рискнуть, чтобы помочь друзьям, которые учатся, или вообще научиться и делать самим. Я бы тоже с удовольствием научилась этому ремеслу, чтобы бить себе какие-то мини-рисунки дома.

Любимая татуировка, это где мой кот Яша держит меня на руках. Даже если у меня будет 100 татуировок, эта останется любимой, ведь мой кот - самый лучший на свете, почти как ребенок. Я хочу, чтобы он остался навсегда на моем теле.

Никогда не набила бы имена партнеров, потом, не дай бог, перебивать. Всякие иероглифы, фразы мотивационные или цитаты глупые тоже бы не делала и никогда бы не трогала лицо.

Вообще мода так быстро меняется, что мы никогда за ней не успеем и, конечно, когда-то на такие “партаки” будут смотреть как на трайблы сейчас. Но это неважно, татуировки ведь делают для себя, это часть жизни и воспоминания о хороших или плохих моментах, а вовсе не дань моде.


 

Яся Присяжная

дизайнер, бьет домашние татуировки в стиле хендпоук (Hand poked tattoo - татуировки, сделанные без электрической машинки, только игла и чернила - ред.)

Я делаю татуировки с прошлой весны. Никогда не интересовалась этим и не увлекалась, а однажды ко мне пришла подруга, у которой очень много татуировок и попросила помочь ей с эскизом работы на всю спину - подобрать детали, вымерять, нанести. Вот она и подала мне идею бить татуировки.

Первую сделала своей подруге, которая увлекалась стилем хендпоук, но делала татуировки себе сама. Я рассказала, что хочу попробовать, а у нее оказались с собой иголки и краски. Мы прямо на месте сделали ей на спине маленькую татуировку. Все оказалось очень просто.

Такие татуировки делают молодые, творческие, активные - пока что, все мои клиенты были именно такими. Хотя один раз била офисному сотруднику, директору интернет-магазина. У него были на ноге шрамы и их нужно было перекрыть чем-то абстрактным, еще и так, чтобы это сочеталось с предыдущей татуировкой на плече.

Мой муж хочет много татуировок и дает на себе экспериментировать. Недавно сделала ему большую татуировку на всю руку, набивали несколько дней и после этого я поняла, что пора покупать машинку - с ней будет все намного быстрее, хотя пока я не понимаю как ею пользоваться.

У меня нет ни одной татуировки. Не могу придумать, что такого изобразить, чтобы со временем оно не потеряло для меня актуальности.

Никогда не было такого, чтобы человек отказался, узнав, что я бью не машинкой. Наоборот у людей это вызывает интерес. Да и все происходит также как и в салоне - я очищаю, дезинфицирую кожу, использую смягчающие мази, чтобы кровь сильно не выделялась.

На мое удивление, только два человека сказали, что хендпоук - это больнее, чем машинкой. Последний раз била парню на ноге, он сказал: “Очень интересный опыт, но это последний раз, когда я согласился на такое”. Хотя есть и такие, которые возвращаются и хотят еще именно в этом стиле.

Теги: тату , татуировки , истории

  • 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0