Чем отличается медицинский каннабис от обычного и как его используют Чем отличается медицинский каннабис от обычного и как его используют
Стиль жизни

По полочкам: чем отличается медицинский каннабис от обычного и как его используют

Екатерина Ткачева
Фото: pixabay
16 октября, 2020, 12:22
 0

В Украине снова заговорили о легализации медицинского каннабиса. На этот раз президент Владимир Зеленский рассказал, что во время местных выборов людям также предложат ответить на дополнительные пять вопросов, один из которых касается именно легализации каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли у тяжелых больных.

Рекомендуем подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Но, как и всегда, часть общества отрицательно отнеслись к такой инициативе, говоря о том, что этот вопрос не актуален сегодня для Украины.

Gloss.ua разбирался в чем именно разница между обычным каннабисом и медицинским, каким людям поможет лигалайз и насколько наше общество готово к этому.

медицинский каннабис Фото: медицинский каннабис

В чем разница между медицинской травой и обычной

Разница между медицинской марихуаной и обычной заключается в количестве тетрагидроканнабинола (ТГК) - основного психоактивного компонента конопли. Именно это вещество влияет на смену сознания и может вызвать галлюцинации. В обычной траве может содержаться от 5% до 35% ТГК. В медицинской - максимум 1%.

При этом медицинская и обычная марихуана содержат каннабидиол (КБД), который не имеет психоактивных свойств. Это вещество добавляют в продукты питания, декоративную косметику или масла. Именно каннабидиол помогает людям избавиться от болевых синдромов.

Медицинский сорт конопли содержит в себе преимущественно каннабидиол. При ее употреблении человек расслабляется и легче переносит болевые ощущения. Его мысли не путаются, нет мышечной релаксации и других побочных эффектов, которые возникают при курении обычной марихуаны.

Обычная (рекреационная) марихуана содержит в себе высокий процент тетрагидроканнабинола, который не имеет ничего общего с лечением, а наоборот негативно влияет на организм человека.

В медицинских целях каннабиноиды помимо курения используют в виде таблеток, капель, чая, мазей, спрея или ингаляций.

При каких заболеваниях помогает медицинский каннабис

медицинский каннабис Фото: медицинский каннабис

В первую очередь медицинскую марихуану рекомендуют онкобольным (помогает пережить последствия химиотерапии), эпилептикам, людям с посттравматическим синдромом, при болезни Альцгеймера, ветеранам войн.

В каких странах разрешена

каннабис Фото: каннабис

Израиль - страна, которая одна из первых легализовала медицинский каннабис и стала одним из самых крупных его поставщиков. К концу 2022 года они планируют заработать на экспорте медицинской марихуаны до 32 миллиардов долларов. Выращивание конопли в этой стране - признано сферой сельского хозяйства.

Также медицинская конопля разрешена в Польше, США, Турции, Швейцарии, Финляндии, Австралии, Австрии, Канаде, Хорватии, Дании, России, Германии, Норвегии, Нидерландах и во многих других странах с разными уровнями жизни.

При этом не во всех странах марихуана легализована полностью: где-то ее разрешено использовать только в медицинских целях, где-то исключительно для личного пользования, иногда с допустимой нормой ношения марихуаны при себе.

В некоторых странах полностью декриминализировали продажу, выращивание и употребление даже обычной конопли (Уругвай, Канада).

Медицинский каннабис: а что в Украине?

Легализация медицинского каннабиса Фото: Легализация медицинского каннабиса

В Украине употребление марихуаны само по себе не запрещено. Под запретом изготовление, распространение, транспортировка и продажа.

Хранение до 5 граммов предусматривает административную ответственность, более 5 граммов - уголовную.

Недавние социологические опросы говорят, что более половины украинцев поддерживают легализацию марихуаны в медицинских целях. А в Украинской ассоциации медицинского каннабиса оценивают количество потенциальных потребителей медицинского каннабиса в 2 миллиона человек.

В марте 2019 года в Верховной Раде была попытка утвердить законопроект, регулирующий доступ пациентов к медицинской марихуане, но депутаты даже не захотели его рассматривать.

Тема легалайза в Украине все еще носит негативный оттенок из-за недостаточного количества исследований, нехватки опыта у врачей, стереотипов в обществе и отсутствия информационной работы с населением.

При всех позитивных моментах лечения пациентов каннабисом, медики все же опасаются возникновения негативных последствий и настаивают на четко проработанных механизмах регулирования продажи, выращивания и употребления марихуаны.

Но пока что этот вопрос сложно назвать актуальным и приоритетным для нашей страны.

Теги: марихуана , медицина , легализация , каннабис , украина