Неочевидный пластик: 8 эко вещей, которые на самом деле не эко Неочевидный пластик: 8 эко вещей, которые на самом деле не эко
Стиль жизни

Неочевидный пластик: 8 эко вещей, которые на самом деле не эко

Фото: pixabay.com
Татьяна Турчаникова 06 ноября, 2019, 16:03
 0

С 1950-х годов в мире произведено более 8 миллиардов тонн пластика. Если учесть, что только 9% этих отходов поддаются переработке, то пластик уже скоро может вытеснить жизнь на планете Земля. Помимо очевидных бутылок, упаковок и пакетов, он проник даже в товары, которые кажутся на первый взгляд вполне "эко-френдли". Запоминаем эти вещи и ищем альтернативу.

Влажные салфетки

Абсолютная "необходимость" в путешествиях, если вы с детьми, если вы сидите в парке с бутербродом, если, если, если... Антисептические, увлажняющие, казалось бы, что в них-то хоть плохого? Оказывается, делают такие салфетки не из бумаги, а из синтетической целлюлозы и пластиковых волокон. В итоге эти гигиенические изделия не разлагаются, их нельзя ни смывать, ни компостировать. Когда из салфеток выветривается жидкость, которой они были пропитаны, они становятся очень легкими – и разлетаются по миру, как и целлофановые пакеты. Ну, или уплывают в океан, губя там морских обитателей.

Чем заменить

Если вы не космонавт, не ухаживаете за маленькими детьми или за больными, то можно не лениться и помыть руки. А еще носите с собой антисептик для рук.

Тканевые маски для лица

Спасибо рекламе и Instagram, мода на одноразовые тканевые маски для лица достигла такого размаха, что у каждой девушки в холодильнике имеется по 10 штук и самых разных видов. Проблема в том, что сама маска часто изготавливается не из разлагаемой ткани, а является, по сути, той же влажной салфеткой. Мало того, в состав упаковки входит алюминий и пластик, а внутри лежит пластиковый лист, на который она намотана. И это все летит в мусор, пока обладательница маски даже не успела ею воспользоваться.

Чем заменить

Доказано, что обычные маски для лица, в баночках, не менее эффективны. А если уж так любите тканевые, то убедитесь, что ткань разлагаемая. И покупайте многоразовые упаковки.

Чайные пакетики

Правда жизни такова, что бумажные чайные пакетики, в основном, тоже изготавливают с добавлением пластика. Как выяснили канадские ученые, наночастиц пластика в таком "чае" плавает в разы больше, чем в воде из-под пластиковой тары. Исключение составляют только чаи премиум-класса, там пакетики заменяют тканевые саше.

Чем заменить

Альтернативой послужит старая добрая классика – заваривайте чай в чайничке или купите себе заварочную кружку.

Бумажные стаканчики

Не стоит слишком быстро радоваться, что вы не пьете кофе из пластиковых стаканчиков, а заказываете напиток в бумажных. Изнутри они покрыты пластиковой пленкой, иначе кипяток просто размыл бы вашу тару, как обычную картонку. В итоге стаканчик не идет в макулатуру, а отправляется на обычную свалку и не разгалается там годами.

Чем заменить

Берите обычную чашку, если, к примеру, кофейня – рядом с домом. Или не пожалейте денег на модную многоразовую кип-кап, складывающийся стаканчик, который можно носить в сумке, или просто кружку-тормос.

Упаковка из-под батончика

Разрекламированные "инновационные упаковки, сохраняющие продукты свежими", пачки из-под чипсов, обертки из-под конфет и шоколадных батончиков, рулетов, печенья и прочих снеков, все они сделаны из неликвидного пластика, то есть, переработке он не поддастся.

Чем заменить

Покупайте сладости, обернутые в фольгу и бумагу.

Ушные палочки

Ватные палочки – не ватные, а пластиковые. Хотя это очевидный факт, от них все еще не спешат отказываться. Но переработать пластиковую основу изделия невозможно, так что тонны этих товаров для гигиены в итоге оказываются на мусорных полигонах, а то и в океане. Ватные палочки стали настоящей серьезной мировой проблемой наряду с пластиковыми пакетами – с 2021 года страны ЕС намерены их запретить.

Чем заменить

Доктора уверяют, что польза от палочек сомнительная, есть риск повредить барабанную перепонку, поцарапать кожу, вызвать раздражение. Лучше просто помыть уши пальцем, не пытаясь его весь туда засунуть. Также сейчас популярны ватные палочки с бабмуковой основой, правда, и стоят они дороже.

"Биоразлагаемые пакеты"

Еще одна "эко-обманка", а не чудо-материал, способный спасти планету. Биоразлагаемые пакеты делают не из одного, а из разных материалов, какие-то разлагаются быстрее, какие-то медленнее, но чаще всего изделия выполнены при помощи оксо-биодобавки d2w. Благодаря ей пакет будет распадаться на мелкие частицы, превращаясь все в тот же микропластик. То есть, пакета, по сути, не будет, но пластик никуда не денется, а проникнет в почву или воды.

Чем заменить

Приучите себя к эко-шоперам и авоськам, помимо очевидной пользы для планеты, они еще и в тренде.

Прокладки-тампоны

На первый взгляд, привычные одноразовые средства женской гигиены кажутся безобидными. Но, как правило, они изготавливаются из хлопка, вискозы, целлюлозы и пластика. Само производство материалов часто токсичное, каждый тампон и прокладка еще и упакованы отдельно в неразлагаемые после использования упаковки. Помимо того, что такой мусор не перебатывается, сами изделия могут нести в себе потенциальную опасность для женского здоровья.

Чем заменить

Экоактивисты и защитники здоровья видят выход в использовании менструальных чаш и многоразовых прокладках, но непрактичность обеих вариантов и неисследованное до конца влияние силиконовых чаш на организм пока не дала стать им достойной заменой привычным средствам.

Теги: стиль жизни , эко

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0