Какие стартапы и достижения украинцев в 2019 году изменили имидж страны в мире Какие стартапы и достижения украинцев в 2019 году изменили имидж страны в мире
Стиль жизни

Какие стартапы и достижения украинцев в 2019 году изменили имидж страны в мире

Эльмира Шагабудтдинова 29 декабря, 2019, 15:55
 0

О достижениях страны громче говорят ее победы. Даже те, кто себя патриотами не считает, признаются, что испытывают гордость, когда наши люди получат всемирное признание и награды. Издание bit.ua подготовило рейтинг интересных украинских проектов, мероприятий, стартапов и достижений, которые в 2019 получили признание на весь мир.

Дизайн и стартап. Награда red dot award за дизайн «вечной канцелярии» nuka

Nuka - это украинский стартап, основанный тремя подростками. Они разработали «вечную канцелярию» - набор из блокнота и карандаша, которые действительно можно использовать если не вечно, то как минимум в течение долгих лет. Блокнот является влагостойким, его нельзя повредить или порвать. Металлический карандаш не нужно затачивать, а все написанное им в блокноте можно стирать.

Стартап украинских подростков одобрительно восприняли во всем мире. Он оценен в 1 миллион долларов. Также среди отличий nuka - престижная дизайн-премия Red Dot Award - за совершенный дизайн металлического карандаша.

Кстати, соучредитель стартапа Екатерина Михалко вошла в перечень Top 30 under 30 от Kyiv Post.

Искусство. Украинская художница в финале американских и британских шоу

Украинка Ксения Симонова смогла пройти в финал престижного американского шоу Аmerica's Got Talent и британского Вritain's Got Talent. В обоих конкурсах художница заняла почетное третье место. Напомним, что в аналогичном украинском проект Ксения заняла первое - еще в 2009 году она покорила и судей, и зрителей своим талантом рисовать с помощью песка.

Стартап. Cardiomo

Cardiomo - это особое портативное устройство, которое диагностирует возможные сбои в вашем организме. С его помощью становится возможным предотвратить серьезные болезни. Устройство синхронизируется со смартфоном и передает данные на него.

Стартап был основан в 2016 году. Вскоре, если ПО пройдет соответствующие проверки и получит медицинский сертификат, и его можно будет приобрести не только в Украине, но и в других странах Европы и США.

В этом году Cardiomo финансово поддержал акселератор Rockstart Health, вложив 95 тысяч евро, а украинские разработчики стартапа будут учиться в Нидерландах.

Культура. Награда Гогольfest от Effe AwardS 2019-2020

EFFE (Europe for Festivals, Festivals for Europe) - проект Европейской ассоциации фестивалей, который осуществляется при поддержке Европейской комиссии и Европейского парламента.

26 сентября на EFFE Awards 2019-2020 в Бозар (Брюссель) одну из наград получил украинский ГОГОЛЬFEST. Он вошел в пятерку лучших фестивалей мира, выдержав конкуренцию с более чем 700 участниками. Жюри EFFE отметил, что ГОГОЛЬFEST вышел за рамки обычного фестиваля и является платформой для творческого развития, целым движением, которое представлено в различных форматах по всей Украине.

Спорт. Украинская паралимпийская сборная завоевала мировое первенство

Наши спортсмены получили 42 медали на Чемпионате мира-2019, что вывело сборную на первое место рейтинга. В копилке сборной 9 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Стартап. Сотрудничество Allset с Google

Allset - это приложение, которое появилось в 2015 году. Он помогает осуществить предзаказ в заведениях питания, забронировать столик, оплатить заказ онлайн и оставить чаевые. В этом году пользователей порадовали новыми функциями - возможностью дистанционно заказать блюдо и организовать самовывоз в течение 10 минут после заказа.

Главные офисы Allset находятся в Киеве и Сан-Франциско. Приложением сейчас можно воспользоваться в 12 американских городах.

В этом году основатели Allset объявили о начале своего сотрудничества с корпорацией Google. В Google Maps обозначаются учреждения, обслуживаются украинским программным обеспечением, со ссылкой на сам сервис.

Реклама. Бренд Ukraine NOW получил две награды в рекламных конкурсе

Бренд Украина Ukraine NОW получил две премии Effie в украинском конкурсе рекламы Awards Ukraine 2019. А агентство Banda Agency, которое делало для Ukraine NОW брендинг, за это кейс получило премию Red Dot Award - среди 8500 работ из 45 стран мира. Red Dot Award - это та самая премия, которой был награжден украинский стартап nuka.

Медицина. Разработка школьницы украинского происхождения Софии Лысенко

Семнадцатилетняя девушка, которая сейчас живет в Пенсильвании, разработала капсулу-робота размером с ДНК, которая способна преодолевать гематоэнцефалический барьер мозга и повышать уровень проникновения лекарств. Со своим проектом школьница выступала на конкурсе Google Science Fair и одержала победу на региональном уровне.

Сейчас София ведет переговоры с крупнейшими фармакологическими компаниями о возможности дальнейшего сотрудничества. Также девушка присоединилась к исследовательской команде, которая разрабатывает проект искусственного интеллекта. Вместе с коллегами школьница работает над алгоритмом программы, который сможет распознавать церебральный паралич у младенцев, опираясь на их движения, мимику и жесты.

Теги: достижения , стартапы , награды , признания , лучшее

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0