Откуда пошла традиция нырять в прорубь на Крещение и что обязательно нужно знать об этом обряде Откуда пошла традиция нырять в прорубь на Крещение и что обязательно нужно знать об этом обряде
Стиль жизни

Откуда пошла традиция нырять в прорубь на Крещение и что обязательно нужно знать об этом обряде

Эльмира Шагабудтдинова 19 января, 2020, 13:57
 0

В последнее время приобрела массовую популярность традиция нырять на Крещение в прорубь. В экстремальном обряде участвуют не только те, кто постоянно ходит в церковь, но и люди нецерковные и даже неверующие.

У каждого своя мотивация - для одних это религиозный обряд, для других дань традиции, для третьих участие в флешмобе, для четвертых возможность протестировать собственный организм на стрессоустойчивость.

Откуда же взялась традиция в своем блоге на Liga постарался объяснить сооснователь Cerkvarium Дмитрий Горевой. Известно, что купались на Крещение еще в средние века в Палестине - на реке Иордан. В память о Крещении Иисуса Христа. Правда, там это позволяет температура. В Греции и Болгарии есть традиция на берегу освящать воду и бросать в водоемы деревянный крест. Тот, кто первым получит его из воды – получит большое уважение. Опять же, там вода хотя и достаточно холодная в это время года, однако она не замерзает полностью.

Ныряние в прорубь характерно для Руси, потому что здесь зимой были морозы и ледянящая вода, рассказывает

Обряд ныряния существует давно, однако он не был массовым. Ныряли прежде всего те, кто водили маланку или рядилися. Считалось, что ныряние в день Крещения в воду очищает от грехов. То есть ныряли те, кто, как считалось, сильно согрешил участием в языческих обрядах. Именно поэтому им надо было смыть с себя эти грехи. Хотя в церкви это отрицают - грехи прощаются только через покаяние, а не через погружение в холодной воды.

Рядовой ныряющий вряд ли знает историю о крещении Иисуса Христа, однако обязательно считает, что вода обладает целебными свойствами, очищает от грехов / болезней / несчастье (нужное подчеркнуть). И для большинства этого достаточно. Им не нужна история о Христе, глубокие смыслы или философские категории. Вера в ценности и идеалы фактически вытеснена бытовой магией. Слепым убеждением в том, что все свои грехи можно «порешать» банальным ныряние в холодную воду. Прямо таки без волнений и переживаний совести.

Рассказы о действие воды в этот день и отсутствие больных от ныряния - не что иное, как «благочестивые» басни. Каждый год врачи фиксируют простуженных, заболевших в результате ныряния на Крещение. Кстати в этом году один грек ныряя за деревянным крестом потерял сознание. Надо помнить, что освящение воды имеет символический, а не буквальный характер - вода и холодная температура не становятся автоматически безопасными

Откуда взялась такая традиция?

Популярность эта традиция стала набирать уже в 90-е годы, после падения СССР, когда религия и церковная обрядность вышла из подполья. Тогда церковь вкладывала в количество, но не в качестве. Иерархи занимались храмовой инфраструктурой, а не контентом проповедей. Вместо образованных кандидатур настоятелями общин становились не рабы, а прорабы Божии. Именно поэтому у нас всюду золотые купола и высокий уровень бытового насилия.

То же касается и с Крещением. Рассказывать о празднике трудно - надо и самому знать историю, символизм и сущность действа, уметь раскрыть смысл. А вот посвятить воду и собрать пожертвования - гораздо проще. С каждым годом все больше людей ныряют, при этом сам обряд постепенно удаляется от первоначального праздника. Кто-то делает это, потому что верит в исцеляющие свойства воды, кто-то хочет испытать себя на прочность, а для кого-то это еще одна возможность продемонстрировать новый купальник и залить свежие фото в Instagram.

Теги: купание , безопасность , люди , Крещение , обряд , святая вода

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0