Цифровой детокс: как и зачем ограничивать детей от гаджетов Цифровой детокс: как и зачем ограничивать детей от гаджетов
Стиль жизни

Цифровой детокс: как и зачем ограничивать детей от гаджетов

Екатерина Ткачева 18 февраля, 2020, 14:47
 0

Никто так хорошо не разбирается в девайсах, как дети. Порой кажется, что они уже рождаются с телефоном в руках и питают все знания о технологиях с молоком матери.

Казалось бы, это должно говорить об эволюции, развитии и технологическом будущем человечества, но взрослые все чаще жалуются на то, что младших невозможно оторвать от гаджетов и выгнать погулять на улицу.

Родители переживают за здоровье детей, ведь чрезмерное увлечение девайсами может испортить зрение, осанку, отвлекать от уроков, или просто сделать ребенка ленивым и рассеянным.

Gloss.ua, в рамках рубрики “Цифровой детокс”, спросил у специалиста и родителей, как они видят решение данной проблемы.

Известно, что Стив Джобс, который "подсадил" весь мир на айфоны, айпады и макбуки, сам строго ограничивал использование девайсов детьми дома. Стив запрещал детям использовать гаджеты ночью, на выходных и во время ужина. При этом его биограф рассказывал, что Джобс вел настолько увлекательные беседы с семьей, что им и в голову не приходило тянуться к телефонам.

Такими же методами пользуется и основатель Твиттера Эван Уильямс. В его доме есть очень много книг, которые всегда доступны детям. При этом он строго лимитировал время использования гаджетов детьми.

Кажется, революционеры-изобретатели, которые загнали людей в “дофаминовую ловушку”, точно что-то знали, раз так строго воспитывали культуру использования технологий у своих отпрысков.


Анастасия Сухорукова, врач-психолог, практикующий психотерапевт


Зависимость от технологий - это болезнь нашего века. Увлечение гаджетами у детей случается неспроста. Многие родители выигрывают себе личное время, занимая ребёнка компьютером или смартфоном. Именно с этого (в возрасте, когда удовольствие от игр формируют действительно сильную зависимость у ребенка) у него вырабатывается устойчивая привычка заполнять время, свободное от общение с родителями - технологиями. В раннем возрасте жизненно необходима игра с человеком, а не с гаджетом.

На уровне формирования психики это чревато тем, что у человека не формируются необходимые навыки общения и эмпатии. Ребёнок, который с раннего детства привык контактировать по определенному алгоритму, в письменной форме, либо проводить время за игрой с гаджетом - вырастает во взрослого, который испытывает большие трудности в социализации, адаптации в трудовом коллективе и построении личных отношений. Что мы и имеем сегодня поголовно среди людей в возрасте от 17 до 25 лет.

Для того, чтобы этого избежать, нужно пересмотреть семейный тайм-менеджмент и находить время как для себя, так и для общения с ребёнком. Гаджеты должны быть помощниками в этом, а не врагами. Они должны не заменять общение, а дополнять его.


Ольга Белоус, консультант по грудному вскармливанию в Центре "Молочные реки", мама 4-летнего Степана


У нас обычная семья, где родители работают, а четырёхлетний ребёнок ходит в детский сад. Конечно, нам не чуждо использование гаджетов. У нас дома нет телевизора и планшетов, но мы смотрим передачи и блоги на YouTube .

Сын смотрит мультфильмы под нашим контролем несколько раз в сутки. Мы стараемся фильтровать употребляемый ним контент и исключать рекламные видео типа распаковки игрушек и подобную ерунду. Пока нам это удаётся.

На консультации у хорошего офтальмолога я узнала, что большого вреда для зрения нет, если ребенок смотрит ролик даже целый час на большом экране и его взгляд не фокусируется на узком пространстве (как на телефоне или планшете).

На телефоне мы включаем аудиосказки и разрешаем ему выбирать их, балуемся масками в Instagram. Телефон, конечно, очень спасает в длительных переездах, но они у нас происходят не часто.

Те, кто кричит о категорическом запрете гаджетов для детей до трёх, пяти... (нужную цифру подставить) просто не пробовали усадить орущего ребёнка в автокресло и проехаться по пробкам столицы.

Я считаю, что в наше время устранить использование гаджетов невозможно, но нужно научиться грамотно использовать те ресурсы, которые мы имеем.

Теги: стиль жизни , гаджеты , психология , дети , цифровой детокс