Легенды киевских замков: правда и вымысел Легенды киевских замков: правда и вымысел
Стиль жизни

Легенды киевских замков: правда и вымысел

Эльмира Шагабудтдинова 07 марта, 2020, 18:00
 0

За полторы тысячи лет в Киеве родилось множество легенд. Таинственные личности, загадочные здания и неимоверные события. Некоторые из них стали неотъемлемым дополнением к истории нашего города. Давайте вспомним две такие яркие легенды и разберемся, как все было на самом деле.

Замок Барона

Более столетия киевские экскурсоводы потрясали воображение доверчивых туристов рассказами о загадочном Замке барона (ул. Ярославов Вал, 1). Прошло время – и величественный «замок» оказался многоквартирным домом, в котором никогда не было никакого барона. Впрочем, от этого в истории этого здания загадок меньше не стало, гласит портал «Жизнь в Киеве».

Помпезное строительство на Ярославом Валу завершили в 1898 году. Практически сразу после этого появилась популярная киевская легенда о том, что заказал и оплатил его табачный магнат тех времен граф Сальве. Кстати, местные старожилы должны помнить, что в Киеве еще долгое время выпускали одноименные сигареты. Согласно легенде, этот граф возвел дом только ради возможности тайно встречаться там со своей любовницей. Есть даже версия, что его супруга раскрыла секрет и просто в этих стенах убила неверного мужа.

Другая версия приписывает владение домом барону Максиму Штейнгелю, на то время известному предпринимателю, владельцу элитных винных погребов. Но исторические документы опровергают и эту версию. Барон таки имел усадьбу и винный погреб на улице Большой Подвальной (ныне Ярославов Вал). Но это был следующий дом № 3. И когда рядом с его общеизвестным двором появилось новое причудливое здание, киевляне не сомневались: барон расширил свои владения.

Реальная история дома оказалась куда более прозаичной. Замок барона построили по заказу местного помещика Михаила Подгорского. Эта была часть своеобразной «гонки вооружений»: киевская знать, пытаясь поразить конкурентов, заказывала необычные архитектурные шедевры. В частности, именно тогда в Киеве активно работал Владислав Городецкий.

Архитектором новостроя стал молодой и амбициозный Николай Добачевский. Кстати, эта работа не стала его триумфом. Из-за интриг и клеветы коллег ему пришлось навсегда покинуть наш город.

Замок Ричарда

Еще одна прекрасная киевская стилизация под средневековье – Замок Ричарда (Андреевский спуск, 15). Как и предшественник, этот «замок» с самого начала строился как доходный дом, то есть с целью сдачи жилья в аренду.

Свое название он получил благодаря писателю Виктору Некрасову, который красочно изобразил его в своем творчестве. Историки не могут прийти к общему мнению, почему литератор именно так окрестил этот дом. Кто-то утверждает, что Некрасова вдохновила стилизованная под старину архитектура, а кто-то вспоминает, что тут и в самом деле жил некто Ричард. Правда, он не имел никакого отношения к британской короне. Во время Первой мировой войны тут снимал квартиру поляк Ричард Юревич.

Замок Ричарда возведен в 1905 году. Заказчиками были двое успешных промышленника: Дмитрий Орлов и Игнатий Щениовский. Есть свидетельства, что строительство с самого начала велось нелегально. Орлов действительно купил земельный участок у киевского иконописца Антона Маленко. Но официального разрешения на строительство не получил.

С проектом связана еще одна темная история. У дома нет архитектора! Вероятнее всего, его возводили по чертежам академика Роберта Марфельда, по которым планировали стоить жилье для полицейских Санкт-Петербурга. Есть версия, что чертежи исчезли из мастерской Марфельда, а через некоторое время неожиданно появились в Киеве.

На этом проблемы дома не закончились. Еще во время строительства тут произошел большой пожар. А в конце хитрый Орлов решил сэкономить и не заплатил рабочим заранее оговоренную сумму. Разъяренные строители вмонтировали в систему дымоходов горлышки от бутылок и другой хлам. Считалось, что именно поэтому большинство арендаторов не задерживались тут надолго: во время порывов ветра в стенах были слышны «потусторонние голоса»! Выяснилось это только во время очередной реконструкции.

Правда ли, что над Замком Ричарда висит проклятие, как сплетничали некоторые киевляне? Мы не знаем. Но его проблемы не закончились и сейчас. Величественное здание, украшение города, смотрит на мир пустыми окнами.

Теги: история , люди , интерес , легенда , замки , характеристика , тайна

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0