Как мир постепенно выходит из карантина из-за коронавируса Как мир постепенно выходит из карантина из-за коронавируса
Стиль жизни

Как мир постепенно выходит из карантина из-за коронавируса

Фото: Фото: swissinfo.ch
Татьяна Турчаникова 29 апреля, 2020, 14:59
 0

«Тише едешь – дальше будешь», решили главы государств – и разрешили понемногу выбираться из карантинного заточения, длившегося больше месяца. Смягчительные меры во всем мире пока принимаются поэтапно (чтобы, в случае повторной волны заражений, быстро их отменить – и снова засесть по домам). Gloss.ua узнал, в каких странах уже можно официально подстричься, а в каких – выпустить детей погулять на целый час.

Украина

9866 случаев заражения

Страна на карантине до 11 мая, затем начнется первый этап по выходу из него. В зависимости от дальнейшей эпидемиологической ситуации в стране, возможен выход сразу в несколько этапов. В то же время, ограничения могут ужесточиться, если будет новая вспышка заражений. Что ждет жителей нашей страны уже с 11 мая: можно будет смело ходить в парки, скверы, зоны отдыха на свежем воздухе; начнут работу салоны и парикмахерские; откроются точки торговли непродовольственными товарами; заработают кофейни (но с обслуживанием на вынос). Подробнее - здесь.

Швеция

19 621 случаев заражения

Швеция – одна из тех смелых стран, где радикальных запретов из-за пандемии и не вводили. Власти понадеялись на ответственность жителей, решив, что те будут пользоваться санитайзерами и носить маски. Решение сохранить экономику и дать людям «переболеть и максимально быстро получить иммунитет» нравилось далеко не всем. Но факт остается фактом: в то время как мы практически забыли, что такое капучино, здесь продолжали работать и кафе, и магазины. По возможности, людей просили работать из дома, соблюдать дистанциирование в общественных местах и не забывать о гигиене. Совсем уж сидеть дома и не рисковать здоровьем тут рекомендовали только пожилым людям.

Дания

8851 случаев заражения

Эта страна первой в Европе дала своим жителям выдохнуть по максимуму (также она одной из первых стран ввела жесткий карантин). Сейчас в Дании открыты салоны, стоматологические кабинеты, дети вернулись за школьные парты и даже в садики. Хотя многие жители все еще напуганы пандемией – и выступают против такого послабления.

Норвегия

7660 случаев заражения

Норвегия уже с 20 апреля разрешила водить малышей в детские сады, а с 4 мая здесь пустят на учебу детей постарше, заработают школы. Также начнется учеба в некоторых университетах и колледжах. Салоны красоты и парикмахерские тоже начнут принимать в мае. Жителям уже сейчас разрешается ездить по стране «по уважительной причине», в собственные загородные дома можно и без причины.

Чехия

7431 случаев заражения

Вот где можно разгуляться уже сейчас! В Чехии обещают открыть летние площадки ресторанов, парки и театры уже к концу мая. А с 27 апреля здесь открылись небольшие магазины (вне торговых центров), автошколы, библиотеки, зоопарки и даже спортзалы, но с закрытыми раздевалками. Все – благодаря спаду заболеваемости. Чехам даже решили лететь за границу, правда, большинство стран все еще закрыты, так что пока далеко не улетишь. Но по стране уже можно передвигаться вовсю и даже тусоваться по 10 человек, хоть и все еще в масках.

Австрия

15 314 случаев заражения

Эта страна высидела на карантине месяц, дальше начав послаблять меры. Уже с 14 апреля тут заработали небольшие магазины и садовые рынки, а с 1 мая «подключатся» все остальные магазины и даже торговые центры, и конечно, на радость «заросшим» людям, парикмахерские. Дальше все будет зависеть от ситуации: если новой волны вируса не будет, откроются кафе и отели.

Франция

130 000 случаев заражения

Выйти на улицу без специального документа и не пугаться полицейских тут можно будет уже с 11 мая. Далеко зайти (и, конечно же, заехать) от места проживания пока не получится, но это уже кое-что. На первом этапе также будут открыты церкви, мечети, коммерческие организации. Средние школы должны приступить к работе уже с 18 мая. Парки, сады, рестораны, бары и кафе пока не собираются официально открывать. Массовые мероприятия во Франции так и вообще не ожидаются как минимум до сентября.

Как мир постепенно выходит из карантина из-за коронавируса фото 3 Фото: Как мир постепенно выходит из карантина из-за коронавируса фото 3

Германия

160 000 случаев заражения

В этой стране официальное ослабление началось с 15 апреля. Здесь уже можно спокойно отправиться в парк, конечно же, соблюдая дистанциирование. С 20 апреля начали включаться в работу небольшие непродовольственные магазины, некоторые книжные и детские магазины, велосипедные, а еще - автосалоны. В мае можно будет ходить в парикмахерские и зоопарки. Также для учеников, которых в этом году ждут экзамены, заработают школы.

Швейцария

29 264 случаев заражения

Эта страна с 27 апреля разрешила ходить в парикмахерские, покупать цветы и ходить по строительным супермаркетам (в обычные, естественно, жители и так ходили). Восстанавливается приемы-консультации в больницах. По плану властей, с 11 мая должны открыться школы для младших классов, а также рынки и крупные магазины. А вот с 8 июня учеба ждет школьников постарше и студентов, заработают средние школы, колледжи, университеты. Зоопарки и музеи – тоже летом.

Кстати, власти Швейцарии не заставляют жителей ходить в масках.

Испания

213 000 случаев заражения

Уже больше недели в Испании вновь работают промпредприятия и стройки. А с 26 апреля после долгих недель «заточения» на улицу официально выпустили детей и пожилых людей. Правда, детские площадки пока что закрыты, а время на погулять детям до 14 лет – всего час в день, да еще и в сопровождении взрослого.

Италия

202 000 случаев заражения

Власти здесь пока не спешат отменять ограничительные меры. Но послабление уже есть: в отдельных регионах работают детские и книжные магазины, входит в рабочий ритм лесная и электронная промышленность. В зависимости от дальнейшего развития ситуации, с 4 мая здесь планируется снимать дополнительные ограничения. Жители смогут, «имея причину», перемещаться внутри регионов Италии. Парикмахерский и косметологические кабинеты хотят открыть к концу мая. Также разрешат похороны, с ограниченным количеством человек, до 15.

Израиль

15 782 случаев заражения

Послабления карантина здесь началось с 26 апреля, а следующие шаги по выходу планируют сделать с 3 мая. Заработали парикмахерские, салоны красоты (отдельным пунктом отмечается, что доступна будет услуга эпиляции, наверное, многие ждут?). А еще работают магазины на открытых площадках. Возобновление работы садиков, школ и торговых центров ожидается уже в мае.

США

1, 04 млн случаев заражения

Терпение у жителей Штатов начало лопаться еще в середине апреля, люди стали выходить на митинги, требуя снять ограничения из-за коронавируса. В какой-то мере это, наверное, помогло. Так что в Джорджии уже работают крупные магазины, к маю заработают парикмахерские, массажные и даже тату-салоны в Колорадо. В Теннисси уже сейчас работают непродовольственные магазины, а с 4 мая подключатся рестораны. Уже с 4 мая в Техасе с некоторыми ограничения будут работать магазины, торговые центры, кинотеатры и рестораны.

Теги: коронавирус , карантин , выход из карантина , послабление карантина

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0