Сверхбыстрый интернет 5G: чего ждут и чего боятся Сверхбыстрый интернет 5G: чего ждут и чего боятся
Стиль жизни

Сверхбыстрый интернет 5G: чего ждут и чего боятся

Фото: Unsplash
Екатерина Ткачева 14 мая, 2020, 19:21
 0

Последние годы в мире активно говорят о внедрении пятого поколения мобильной связи: о том, как это изменит наш мир, поможет продвинуть вперед технологии и развиваться в разных сферах. Но вместе с тем, нашлись и те, кто выступает категорически против таких перемен: верит, что новая сеть распространяет коронавирус и может убивать птиц. Gloss.ua решил узнать, какие теории слагают вокруг появления 5G и когда в Украине появится сверхскоростной интернет.

Телекоммуникационная сеть 5G Фото: Телекоммуникационная сеть 5G

Что такое 5G

5G - это пятое поколение связи со скоростью передачи данных в 100 раз больше по сравнению с мобильными сетями 4-го поколения. Для примера - с сетью 5G, ролики в Ютуб будут загружаться молниеносно в суперкачестве, а также моментально скачиваться фильмы и другие тяжелые файлы.

Помимо скорости, внедрение 5G поднимет качество предоставления услуг на новый уровень и вообще координально повлияет на нашу жизнь.

Связь пятого поколения поможет врачам спасти пациента, если ему срочно понадобится оперативное вмешательство, а перевозить его в другую клинику не будет возможности. Тогда специалисты из другой больницы смогут присутствовать на операции онлайн, дистанционно наблюдать за процессом и подсказывать коллегам. Это называется телемедициной.

Также эта сеть повлияет на развитие беспилотного транспорта. 5G даст беспилотным автомобилям возможность взаимодействовать с дорогами, светофорами, уличными указателями и парковками.

На сегодня в мире установлено уже более семи тысячи точек подключения к 5G, большая часть из них находится в США. Но пока технология полноценно не работает: скорость интернета сильно зависит от близости к источнику сигнала.

Какие мифы и страхи существуют

Нам часто приходится слышать о том, что радиоволны (или электромагнитные излучения) вредны для здоровья людей. Но как сообщает ВОЗ - в ходе исследований данная теория не подтвердилась. Тоже самое показали недавние исследования в Англии: радиоактивный фон городов до и после активации новой сверхбыстрой мобильной связи остается практически идентичным.

Несмотря на это, в октября 2019 года в научном журнале Scientific American вышла статья профессора Калифорнийского университета о том, что внедрение 5G может привести к росту количества людей с онкологическими заболеваниями, поэтому запуск мобильной связи нового поколения необходимо бойкотировать.

Выводы профессора были опровергнуты другими специалистами и изначально не имели под собой никакой основательной базы.

Тем не менее, шумиха против запуска 5G не прекратилась. Более того, жители Нидерландов и Великобритании начали уничтожать сотовые вышки из-за теории о том, что, якобы, они способствуют распространению коронавируса.

Другие называют технологию 5G - глобальным проектом по тотальному контролю и, якобы, мировые лидеры загнали людей на карантин, чтобы те не мешали установить сеть и облучить всё население планеты. А управлять всеми будет миллиардер Билл Гейтс, который внедрит в людей чипы, чтобы отслеживать их активность и сокращать население. Хотя на деле, мы и так уже носим с собой подобные чипы и даже сами покупаем их - это наши смартфоны.

Когда 5G появится в Украине

Точного ответа на этот вопрос не существует, ведь в Украине до сих пор нет полноценного покрытия 3G и 4G (например, в селах). Это подтверждает и представитель одного из самых крупных мобильных операторов в Украине, говоря о том, что вместо точечного покрытия 5G лучше иметь ковровое покрытие 4G по всей стране:

Ольга Устинова, СЕО "Vodafone Украина"

"LTE технологически абсолютно удовлетворяет все потребности абонентов. Я рассматриваю 5G больше как решение для автоматизации производства или, например, обеспечения hot-spot покрытия при проведении масштабных массовых мероприятий, где может не хватить 4G-емкости для стриминга. Но это точечные потребности".

В правительстве предполагают, что технология 5G в Украине может появится через три года, и также считают, что связь пятого поколения предназначена прежде всего для бизнеса.

Теги: стиль жизни , 5g , интернет , связь

  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0