Скандальный курс «Основы семьи»: что изменили в учебнике и чему сейчас учат детей Скандальный курс «Основы семьи»: что изменили в учебнике и чему сейчас учат детей
Стиль жизни

Скандальный курс «Основы семьи»: что изменили в учебнике и чему сейчас учат детей

Фото: Unsplash
Gloss 14 мая, 2020, 20:02
 0

Этот учебник стал чуть ли не самой обсуждаемой книгой в прошлом году. Родители обращались с возмущениям в Министерство образования, а некоторые школы ввели курс по книге на постоянной основе. Gloss.ua выяснил, какие изменения внесли в «Основы семьи» и чем закончилась история.

Что это за учебник?

Для тех, кто пропустил. «Основы семьи» - это учебник для учеников 10-11 классов. Книгу написал Адриан Буковинский – кандидат философских наук, эксперт по вопросам семейной политики и семейных отношений. По словам автора, цель этой программы - получение ее слушателями «основных жизненных компетенций для гармоничной жизни в браке и осознанного родительства».

Школьный курс на основе книги ввели как факультатив после того, как Министерство образования решило, что он «не повредит образовательному процессу». А в Тернополе такой курс даже ввели в обязательном порядке.

Так как это факультатив, то и оценок за эти уроки не ставят. Учителя сами решают, какую тему они хотят обсудить с учениками и какое количество времени они выделят на ее обучение. А темы в книге поднимаются самые разные: от того, как найти себя и определить свою идентичность, как найти будущего мужа и жену до тем сексуальной жизни пары и семьи и совместного родительства.

Из более чем 16 000 средних школ в Украине такие уроки проводили в 130 школах.

Почему возник скандал?

Когда в 2019 году курс ввели в украинских школах, а родители вчитались, что преподают их детям, курс стал предметом бурного обсуждения в интернете, в частности, в Facebook-сообществе «БАТЬКИ SOS». Многим родителям не понравились высказывания из книги. Например - о христианстве, они увидели в учебнике чрезмерную религиозность. Других отдельные цитаты наводили на мысли о сексизме. Третьи были возмущены высказываниями об абортах и контрацепции как об «убийстве». Поводом для возмущений послужили также заявления о том, что дети из неполных семей «учатся хуже» и «ведут себя агрессивно».

В итоге недовольные родители попросили Министерство образования и науки проверить учебник еще раз. Несмотря на то что антидискриминационную экспертизу должны проходить только курсы обязательной учебной программы, после этого обращения экспертизу все же провели.

«В книге есть позитивные вещи, достойные введения в школе, но есть и вещи, которые противоречат действующему законодательству», - заявили в МОН.

Какие изменения внесли в программу?

Сейчас на официальном сайте «Основ семьи» говорится, что создатели обработали 66 замечаний по поводу своей программы. 31 из них было принято и соответствующие изменения были внесены в программу, 31 - не приняты, а 4 - остались открытыми, так как имеют дискуссионный характер. Отмечается, что, обрабатывая замечания, автор программы консультировался с украинскими учеными.

Вот какие изменения внесли в книгу:

Осталось ли формулировки об опасностях гражданского, незарегистрированного брака?

Отмечается, что в учебнике четко прописаны нормы украинского законодательства и в соответствии даны определения и информация о гражданском браке, незарегистрированном браке, церковном браке и брачном договоре без каких-либо оценочных суждений.

Было ли изменено предложение «Жена - это более эффективный воспитатель детей, а потому должно помочь мужчине стать лучшим отцом, направлять его»?

В учебнике оставили следующее: «Жена может помочь мужу осознать свое отцовство и стать успешным отцом».

Осталась ли формулировка о том, что контрацепция «противоречит природе семьи», что она имеет «противозачаточное» или абортивное действие?

Авторы отмечают, что слова о том, что «контрацепция противоречит природе семьи», были вырваны из контекста.

Слова «контрацепция имеет противозачаточное или абортивное действие: различными способами не допускает зачатия ребенка или уничтожает уже зачатого ребенка» в учебнике оставлены, так как «этот факт подтвердит и врач-гинеколог, и даже студент первокурсник медицинского колледжа».

О фразе «Метод распознавания плодности является наиболее естественным и надежным». Почему в программе ничего не говорится об использовании презервативов?

Авторы заявляют, что утверждения о том, что метод распознавания плодности является наиболее естественным и надежным, в учебнике нет. При рассмотрении тем биоэтического блока у учащихся было предусмотрено время для обсуждения различных методов контрацепции.

Дискриминационное утверждение о том, что дети из неполных семей учатся гораздо хуже и ведут себя агрессивно удалили?

Это замечание было принято, утверждение было изъято.

Учебник снова «в деле»?

Чем в итоге закончилась история проверок книги? На сайте программы отмечается, что 30 апреля 2020 Институт модернизации образования МОН официально одобрил программу.

Образцы новых учебников и методических материалов для учителя будут проверены на предмет внесения всех необходимых изменений, согласно утвержденному комиссией вариантом, а книга теперь может снова официально преподаваться.

Теги: книги , образование , учебники , основы семьи

  • 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 29 января 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0