По полочкам: в соцсетях обсуждают насилие в театре. Что произошло По полочкам: в соцсетях обсуждают насилие в театре. Что произошло
Стиль жизни

По полочкам: в соцсетях обсуждают насилие в театре. Что произошло

Фото: Unsplash
Екатерина Ткачева 25 мая, 2020, 15:37
 0

Не успело украинское общество отойти от обсуждений громкой премьеры фильма Дау, режиссера которого обвиняли и в насилии, и в жестоком обращении к детям, как тут же в украинских театральных кругах заговорили о сексизме, неравенстве и пренебрежительном отношении к актрисам со стороны руководителей. Тему открыла украинская актриса Оксана Черкашина, ее поддержала бывшая исполнительница обязанностей министра здравоохранения Ульяна Супрун. Что именно произошло - объясняет Gloss.ua.

Что произошло

18 мая Оксана Черкашина опубликовала пост на своей странице в Фейсбуке о том, что ей поступило предложение от посредника руководителя государственного театра “Актер” Вячеслава Жилы сыграть в новом спектакле.

Актриса показала скрин переписки, на котором указано, что предложение рассчитано только на аудиторию 18+, актрисам нужно будет сыграть топлес, имитировать секс или использовать игрушки для взрослых. За это обещают гонорар.

На вопрос, почему Оксану должно заинтересовать это предложение - ответа так и не поступило.

Оксану возмутило такое обращение, она заявила, что не собирается обслуживать ничьи патриархальные взгляды и неуклюжую патриархальную режиссуру. Актриса подчеркнула, что уважает своих коллег, а главное - свое тело.

В комментариях читатели активно поддерживали Оксану Черкашину, но были и те, кто воспринял всю эту историю как пиар.

Как отреагировал руководитель театра "Актер"

Спустя несколько дней реакцию на произошедшее опубликовал и Вячеслав Жила.

Он рассказал, что готовит экспериментальное представление "Мистер Баттерфляй", которое показывает новую реальность - онлайн-жизнь в Zoom.

Вячеслав Жила, директор-художественный руководитель театра "Актёр"

"В этом спектакле зрители смогут влиять на сюжет и решать, будет ли актер продолжать игру. Каждого актера ждут испытания. Герои разбивают бутылку на камеру, выпивают за раз стакан крепкого алкоголя, кричат нецензурные слова в открытое окно, а также раздеваются. Спектакль поднимает важные социальные вопросы: дегуманизация общества, сексизм, насилие и другое".

Он подчеркнул, что лично переговоров с Оксаной Черкашиной не вел и ни к чему ее не принуждал.

В комментариях к посту режиссера многие выразили ему поддержку и обвинили Оксану в том, что она опубликовала приватную переписку.

Несмотря на свои аргументы, Вячеслав также извинился за то, что его предложение было написано в грубой форме:

"Фразы на скриншоте в переписке выглядят грубыми, неделикатными и возмутительными. Я хочу извиниться за форму, в которой я раскрыл детали участия в проекте. Она недопустима и в дальнейшем я буду более осторожным с формулировками, даже если речь идет о частных обсуждениях. Я осознаю, что мои слова могли нанести вред и вызвать негативные эмоции. Еще раз извиняюсь за это".

Как отреагировали другие

Под обращением режиссера театра в Фейсбуке также свою реакцию высказала директор департамента культуры КГГА Диана Попова, где она назвала людей, обвиняющих Вячеслава в грубом обращении к актерам - ханжами.

Диана Попова, директор департаменту культури КГГА

"То, что ты маньяк раньше, раньше только мы знали (знали бы вы все, во что он заставляет наряжаться перед выходом на сцену и в каких невыносимых унизительных условиях на сцену пролазить, назвали бы его худшим словом), а теперь вся страна знать будет!.. Фу, стыдно! Ханжи всей страны - объединяйтесь!"

Такая реакция местных властей возмутила экс-руководительницу Минздрава Ульяну Супрун: "Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, Диана Попова саркастично прокомментировал пост Жилы в Фейсбуке, по сути обвинив женщин в огласке".

В целом аудитория разделилась ровно на две части: те, кто поддержал Оксану, и те, кто считает скандал раздутым на ровном месте.

Вторые, изучив все стороны конфликта, так и не смогли понять - в чем конфликт:

Alexander Vynnyk: "Не понимаю, в чем было унижение? Как я понимаю ситуацию, предлагали роботу за дополнительную оплату. Делать это не заставляли. Так а где насилие?"

Дрегие благодарили Оксану за то, что она освещает такие темы:

Елена Апчел: "Почва к такой риторике готовится и на кастингах, и во время учений, и в закрытых театральных сообществах. Где актерам и актрисам намекают, или прямо предлагают, например, раздеваться. И если они этого не делают, им навязывают мысль, что нужно уметь "раскрепоститься", иначе они неполноценные актеры/актрисы. Это насилие. И тут не идет речь о "пуританстве". На сцене много чего допустимо, но исключительно как сознательный акт, а не как результат запугивания/режиссерской концепции/объективизации/избавления от чести/хайпа".

#насиллявтеатрі

После огласки этой истории в социальных сетях запустили флешмоб с хештегом #насиллявтеатрі, под которым люди делятся похожим опытом работы с руководителями и призывают не молчать об этом.

Среди историй участников флешмоба есть и рассказ о том, как ректор Киевского национального института культуры отбирал себе в шоу-балет танцовщиц:

Антон Овчинников, президент Ассоциации "Платформа современного танца"

"Встреча с профессиональным танцем почти всегда начинается с насилия. И так как танец - это всегда про тело, то и насилие это происходит напрямую над телом. Тело заставляют подчиняться. тело учат повиноваться. Тело просят быть послушным. Про тело часто говорят "мое тело". Телу часто сознательно причиняют боль. Это может звучать странно - тренируют мышцы, а боль причиняют телу. Мышцы - это тело?

Знакомство с танцем это всегда принятие определенных установленных правил. преподавателю можно это, это и вот это. Ему можно помогать вам справиться с вашим телом и это многое объясняет и оправдывает. Можно разными способами - это зависит от преподавателя. Трогать, нажимать, скручивать, прилагать усилие, сгибать, выпрямлять, говорить, кричать, ругать, унижать. он должен это делать. Напоминать, что "с такой работой - твое место работы в шоу-балете в сельском клубе". Психологическая травма? Нет, не слышали о таком. эмоциональное насилие? Не, не знаем.

Ребенок плачет из-за того, что не занял первое место? Виноваты судьи. Засудили.

Танец чаще всего связан с серьезной дисциплиной. Дисциплина - это насилие. Обычно - над собой. Но нет. Все-таки не только над собой. БОльшая часть танцевальных компаний работает с танцорами по принципу "hired body". Тело танцора "берет в аренду" хореограф для того, чтобы воплотить свои идеи.

Часто именно те, кто лучше научился доверять своему учителю, становятся лучшими. вырабатывая иммунитет к символическому насилию и уже принимая его как обязательную часть учебы/работы/профессии можно достичь большего. А если насилие не только символическое?

Ах да, "символическое насилие"... про это много и подробно написали Бурдье и Фуко. И наверное не только они. Вы не поверите - мы живем в мире символического насилия.

В 2016 году ректор университета культуры зашел в класс вместе с деканом факультета хореографии и режиссуры и заведующей кафедры современной хореографии. студенток построили перед ним в одну линию. "Мені потрібні дівчатка з маленькими жопками" - сказал профессор и начал отбор в свой шоу-балет. В этот же день куратор курса написал заявление об увольнениии и попытался объяснить студенткам а также другим преподавателям кафедры почему он это сделал. Он почувствовал, что над ним совершили насилие. Никто из преподавателей его не поддержал. Значит они поддержали ректора и декана? Уже через несколько дней студенток начали по одной вызывать к зав кафедрой и просить убрать "лайк" под постом в ФБ уволившегося куратора курса. Но это, конечно, не про насилие. это про власть. Просто танцоры знают, что нужно слушать тренера, учителя и преподавателя. Иначе ничему не научишься.

Первый выход на сцену Дворцы спорта в нижнем белье в 17 лет - это насилие? А если ты не хочешь, но надо? Потому что вас таких 30 человек. Одним это нравится, а другие - стыдливо прикрываются, как только заходят за кулисы. Третьи - вытирают слезы, переодеваясь в гримерке на 30 человек".

Теги: театр , стиль жизни , сексизм , абьюз

  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0