Плюс 100 к уюту: 10 вещей, которые сделают дизайн интерьера идеальным Плюс 100 к уюту: 10 вещей, которые сделают дизайн интерьера идеальным
Стиль жизни

Плюс 100 к уюту: 10 вещей, которые сделают дизайн интерьера идеальным

Анастасия Пасичная
Фото: Unsplash
29 мая, 2020, 11:25
 0

Есть дома, в которых хочется жить. И секрет их привлекательности не всегда кроется в дорогостоящем ремонте и эксклюзивной мебели. Просто их владельцам удалось создать уют. Такой дизайн интерьера складывается из самых разнообразных деталей: правильных полочек, мягкого текстиля, практичной мебели и оригинального декора. Gloss.ua собрал для вас 10 вещей для уюта в доме, которые мгновенно преобразят интерьер.

Натуральные, приятные на ощупь материалы

Уют – это не только о визуальном, но и о тактильном восприятии. Чем больше дома вещей, приятных на ощупь, тем он комфортнее. Самые приятные – натуральные материалы. Нежное к телу постельное белье, более грубые льняные чехли на диванных подушках, коврики и дорожки, по которым приятно ходить босиком – это маст-хэв для уютного жилища. Еще один важный аксессуар – пледы. Их много не бывает. Можно подобрать объемные, с крупной вязкой для холодного сезона и тонкие для теплого. Кстати, по сезонам стоит менять и шторы, это отлично обновит интерьер.

Подушки и пуфы

Продолжают тему мягкого и приятного на ощупь подушки. Диван с подушками разного размера и формы – это красиво и удобно. Маленькие подушки украсят кровать. Их можно положить на подоконник. Подушки на стулья сделают их в разы комфортнее. Хотите разместиться большой компанией в гостиной, а кресел не хватает? Мягкие пуфы обеспечат гостям комфорт.

Органайзер для шкафа

Множество небольших шкафчиков и тумбочек украсит не каждую комнату. Обилие мебели может загромождать пространство. Вместо этого можно поставить большой шкаф, а чтобы в нем поместить все необходимое, стоит добавить внутрь органайзер. Так вещи будут храниться в одном месте и их будет легко найти.

Посуда, подобранная в одном стиле

Попробуйте заменить отдельные красивые тарелки и чашки стильным сервизом. С ним семейные завтраки будут выглядеть так, что их захочется сфотографировать для Instagram. Красивая посуда улучшает аппетит, настроение и вызывает желание готовить. Если вам нравится несколько разных сервизов, лучше не комбинировать их, а использовать по очереди, например, менять по сезонам.

Подставка для сушки посуды

Но какой бы красивой ни была посуда, когда она сушится горкой рядом с раковиной, уюта кухне это не придает. Куда удобнее использовать специальную подставку для сушки, на которой тарелки и чашки займут свое место и будут в порядке.

Доски для записей

Записки, напоминания и просто приятные слова можно писать не только на маленьких листиках, приклеенных на холодильник. Для этого можно купить специальную доску для записей. Во-первых, так записи будут заметнее. Во-вторых, такие доски – элемент интерьера, который может выглядеть по-разному каждый день.

Удобный придиванный столик

Придиванный столик зачастую оказывается в центре гостиной и, конечно, в центре внимания. Для уюта выбирайте столик из натуральных материалов, со скругленными углами, чтобы никто о них не ударялся, и обязательно со свободным пространством под столом, чтобы не упираться в него ногами.

Практичные светильники

Точечное освещение – то, что нужно для уюта. Вместо того, чтобы включать большую люстру каждый раз, лучше использовать локальные светильники. Очень удобно, если можно регулировать мощность света и направлять его, куда нужно. Стильный светильник с зажимом легко крепится к изголовью кровати или письменному столу.

Складная мебель для балкона

Карантин научил людей ценить балконы. Это стратегически важное место в квартире, которое нельзя захламлять. Устроить на балконе уютную зону для чаепитий – отличная идея, но во многих домах балконы маленькие и вариант со стационарной мебелью не подойдет. Выход – складные стулья, которые в сложенном состоянии можно хранить тут же, повесив на крючок. Столик можно сделать откидным или использовать подоконник.

Ароматные цветочные смеси

Приятный аромат в помещении добавит уюта любому интерьеру. Вдвойне приятнее, если этот аромат натуральный, а не разбрызгивается из аэрозоля. Чтобы запах в помещении радовал, достаточно поставить прозрачную миску с сухой смесью ароматных трав и цветов на столике или комоде. Она не только пахнет, но и выглядит красиво.

Теги: дизайн , дом , мебель , уют