7 популярных товаров, от которых можно отказаться ради экономии и экологии 7 популярных товаров, от которых можно отказаться ради экономии и экологии
Стиль жизни

7 популярных товаров, от которых можно отказаться ради экономии и экологии

Екатерина Ткачева 02 июня, 2020, 16:52
 0

Каждый день в быту мы используем разные современные приспособления. Задумывались ли вы, сколько из этих вещей вам абсолютно не нужны, или были куплены только под действием маркетинговых уловок? Gloss.ua приводит пример товаров, от которых вы легко можете отказаться в пользу экономии ваших средств, тем самым уменьшив количество вредных домашних отходов.

Тканевые маски и патчи

Почему стоит отказаться от этих продуктов? Во-первых, это абсолютно маркетинговый товар, который лишь создает иллюзию, что ваша кожа стала лучше, подтянутее, моложе. На самом деле, точно такой же эффект вам подарит и порезанный на кружочки огурец, приложенный к лицу. Если вы и так пользуетесь кремами или маслами для лица - этого более чем достаточно. Патчи и маски никогда не заменят вам полноценного ухода.

Сейчас многие блогеры снимают селфи с цветными патчами или масками в виде мордочки енота - это всего лишь элемент инстаграмной моды. Лучше сосредоточьте ваше внимание на здоровом питании и позитивном настроении - это более благоприятно повлияет на состояние вашего организма и кожи.

Дезодорант

Многие переходят на использование дезодорантов из алюмокалиевых квасцов (природный минерал, добываемый из алунитових руд). Они доступны по цене (от 50 гривен), бывают в форме аэрозоля, а самый большой плюс - его хватает минимум на три года. Этот природный материал отлично борется с бактериями, устраняет зуд и отечность после укусов насекомых, не закупоривает поры. В составе таких дезодорантов нет парабенов и солей алюминия - все полностью органично, натурально, безвредно.

Ушные палочки

Мы слишком привыкли к этому приспособлению, и нам кажется, что они крайне необходимы, хотя на самом деле польза от этих палочек вполне сомнительная. Для большинства людей достаточно во время душа промывать ушную раковину, убирая ту серу, что выходит естественным путем. Когда вы глубоко вставляете ватную палочку в ухо - вы уничтожаете естественную защитную среду из серы и кожного жира, тем самым оставляете ушную раковину беззащитной перед инфекциями.

Чай в пакетиках

Несмотря на то, что это удобно - существует ряд причин для отказа от такого продукта. Во-первых, есть вероятность того, что в пакетик насыпали не чай, а чайную пыль - остатки от производства листового чая.

Во-вторых, замечали ли вы, как моментально красится пакетированный чай в кипятке? Вероятнее всего туда добавили красители и ароматизаторы, чтобы продукт хоть как-то походил на чай.

Сам чайный пакетик делают из пластика. Только представьте, сколько таких пакетиков вы выбрасываете за всю жизнь.

И напоследок - рассыпной чай выходит дешевле, чем покупать чай в пакетиках.

Бумажные книги и журналы

Если покупку учебной литературы еще можно оправдать, то покупку журналов в эпоху интернета - сложно назвать рациональной тратой денег. На сегодня есть отличные альтернативы таким приобретениям - например, аудиокниги, подкасты, электронные журналы/книги.

Сувениры

Традиция покупать сувениры и другие ненужные вещи (открытки, статуэтки) во время путешествий - самое нецелесообразное, на что вы можете потратить средства. Вместо этого лучше ознакомьтесь с местной кухней страны, сходите в интересный музей, в конце концов - просто сделайте красивые фотографии на память.

Декор

Здесь мы говорим об обустройстве жилища в целом. Идея такая - вам не нужен “декор ради декора”, а каждая вещь, находящаяся в доме, должна выполнять какую-то функцию. Например, дверные ручки - это тоже декор, а также комнатные растения, светильники, и так далее.

Максимум пространства - минимум искусственных цветов, больших и толстых ковров, других нефункциональных вещей в квартире. Избавьтесь и не покупайте в дом вещей, которые только прибавят вам пыли. В общем, советуем вам обратить внимание на скандинавский стиль в интерьере - там есть чему поучиться.

Теги: экология , экономия , минимализм

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0