Стали известны победители престижного конкурса Sony World Photography Awards Стали известны победители престижного конкурса Sony World Photography Awards
Стиль жизни

Стали известны победители престижного конкурса Sony World Photography Awards

Объявлены победители конкурса Sony World Photography Awards 2020. В категории "Профессионалы", звание "Фотограф года" получил Пабло Альбаренга за свою работу о аборигенов Латинской Америки.

Пабло Альбаренга - фотограф-документалист из Уругвая - получил главную премию за серию "Семена сопротивления", что подчеркивает тяжелое положение коренных народов Латинской Америки, которые пытаются защитить свои территории от агробизнеса и вырубка лесов.

Фотограф презентовал работы с аэроснимками опустошенных земель с портретами активистов, борющихся за их спасение. Проект исследует тему отношений между людьми и их землей - священной территорией, где похоронены многие поколения их предков.

Сфотографированы с верхней точки съемки, главные персонажи выглядят, будто приносят себя в жертву за свою землю.

Организаторы объявили победителей в отдельных номинациях профессионального конкурса, а также в открытом, студенческой и молодежной конкурсах.

"Портрет человечества". Лучшие фотографии о людях

Открытый конкурс воспевает величие единичных (внесерийных) фотографий. В этом году победителем стал Том Олдгем с портретом Блэка Фрэнсиса - фронтмена рок-группы Pixies. Фото сделано по заказу журнала Mojo.

В студенческом соревновании победила Иоанна Скеллараки из Королевского колледжа искусств. В своей серии Aeiforia - ночных снимках солнечных панелей, ветрогенераторов и мощных аккумуляторных блоков на греческом острове Тилос - она ​​раскрывает тему эффективного использования альтернативной энергии.

Премию "Молодежный фотограф года" получил 19-летний Сен-Панг Се из Тайваня за фотографию под названием "Спешка". Она изображает уличного актера, который якобы быстро идет, а на самом деле стоит на месте.

По различным номинациям в рамках профессионального конкурса, в номинации "Архитектура" победила Сандра Гербер с серией "Рыболовные хищные на озере Виннипег".

"Эти хижины должны быть передвижными. Они защищают своих жильцов от стихий и дают доступ к льду под ногами, чтобы ловить рыбу".

Победители конкурса дикой природы BigPicture

Победитель в номинации "Документальное фото" - Чжун Минг Хо с серией "Раны Гонконга", посвященной протестующим.

"Как свидетельствуют специалисты, с начала демонстраций среди населения возросло количество случаев депрессии и посттравматического стрессового расстройства".

Первое место в номинации "Окружающая среда" занял Робин Гинш с серией Wahala ( "беда"), освещающая последствия добычи нефти для народов и экосистемы дельты Нигера.

"Дельта Нигера - это 70 000 квадратных километров водно-болотных угодий, сформировавшихся преимущественно путем отложения осадочных пород. Этот регион составляет 7,5% территории Нигерии и служит домом для более чем 30 миллионов человек и 40 этнических групп. Ранее он мог похвастаться чрезвычайно богатой экосистемой и одним из самых высоких на земле уровнем биоразнообразия. Но все это было до появления здесь нефтяной промышленности ".

В номинации "Пейзаж" победил Ронни Бегнерт с серией "Тории" - так называют традиционные ворота перед синтоистский храм в Японии.

"Обычно я использую нейтральные светофильтры, чтобы сделать возможным длинную выдержку и получить минималистичные снимки. Некоторые из моих работ снятые на выдержке пять минут или больше. Благодаря этому исчезают лишние детали в воде или небе, которые только отвлекают зрителя. Чем длиннее выдержка, то четкая фотография ".

Серия "панголины в беде" Брента Стиртона заняла первое место в номинации "Мир природы и диких животных".

"Из всех млекопитающих на планете панголины чаще всего становятся жертвами контрабанды. По приблизительной оценке, в последние десять лет около миллиона панголинов были нелегально вывезены в Азии. В этой фотосерии я стремился разоблачить нелегальную торговлю панголины и выразить благодарность тем, кто пытается спасти этих животных ".

Победитель в номинации "Портрет" Сезар Дезфул фотографировал людей, которых спасли с надувной лодки, отнесенного волнами Средиземного моря. Серия называется «Пассажиры».

"Лодка отплыл от берега Ливии и много часов провел в море. В попытке показать человеческое лицо этого события я сфотографировал пассажиров через несколько минут после спасения. Их лица, взгляды, отметины на теле - все это говорит о настроении и физическое состояние этих людей сразу после путешествия, которое навсегда изменило их жизни ".

Серия "Сенегальские борцы" Анхеля Лопеса Сото победила в номинации "Спорт".

"Соревнования борцов собирают здесь огромные аудитории - стадионы на 50000 мест. Для многих это часть африканской жизни, традиций и культуры, где смешиваются верования анимизма и мусульманства".

Лауреатом в номинации "Предметное фото" стал Алессандро Гандольфо с серией "Корпорация Бессмертие".

"Может ли человек стать бессмертным? Мало кто на самом деле в это верит - вместо мы направляем исследования на криоконсервации, гибридизацию человека и машины и технологии загрузки мнений".

Теги: конкурс , природа , фотограф , работы , снимки , пейзаж , фоторепортаж

  • 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 29 января 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0