Красивым легче живется: что такое лукизм и что с этим делать Красивым легче живется: что такое лукизм и что с этим делать
Стиль жизни

Красивым легче живется: что такое лукизм и что с этим делать

Татьяна Турчаникова 18 июня, 2020, 16:13
 0

В последнее время все только и говорят что о расизме, дискриминации по национальной, этнической принадлежности. А как насчет того, что все мы, в той или иной степени, «под ударом» еще одного разделения, хотя СМИ и не пестрят заголовками об этом? Gloss.ua выяснил, что такое лукизм и почему «красивым можно все».

Что такое лукизм?

Знакомьтесь, лукизм: предвзятое отношение к людям, которые считаются физически непривлекательными. С этим явлением мир сталкивался во все времена, но впервые об этом громко заговорили в 2016 году, тогда же этой дискриминации дали имя. Вышло все так: в крупной компании сотрудница осталась без гонорара за то, что отказалась прийти в обуви на высоких каблуках. В 2020 вопрос по-прежнему актуален: если соискатель не получил работу после удачного собеседования и с отличным портфолио, возможно, его улыбка показалась работодателю недостаточно белоснежной.

Что такое лукизм? Фото: Что такое лукизм?

Откуда пришло это разделение

Людям всегда было свойственно изначально судить других по внешности. Ученые, культурологи и антропологи, напоминают: еще в доисторические времена физическая привлекательность (как и здоровье и сила) была залогом, что человек найдет партнера, продлит род или просто-напросто выживет. Кто-то сегодня назовет это пережитком прошлого, но, считают специалисты, этот пережиток прочно засел в человеческом сознании. Видя незнакомого человека, мы первым делом пытаемся понять, симпатичный ли он, будет ли он доминировать, можно ли ему доверять. Причем делают это все, даже те, кто считает, что внешность – не главное. Так вели себя наши предки, чтобы защищаться от врагов и размножаться в своем племени, так ведем себя мы в 21 веке.

Разумеется, индустрия моды, фэшн-журналы и соцсети тоже внесли свой вклад в формирование понимания, кто красивый, кто нет.

Вместе с тем, ученые утверждают, что виноватых здесь искать не стоит: тяга к красивому обусловлена биологически. Новорожденные, которые к социуму пока что не имеют никакого отношения, дольше задерживают взгляд на снимках привлекательных людей. Другие исследования показали, что при виде красивого лица в мозгу человека активируются те же участки, что у проголодавшегося при виде еды, а у игромана – при виде денег.

Как лукизм влияет на современную жизнь?

Можно соглашаться с тем, что выбирать красивых – в природе человека, можно с этим спорить, но исследования неизменно показывают: соответствие или несоответствие принятым стандартам может повлиять как на положение человека в обществе, так и на его благосостояние.

Американские психологи даже провели эксперимент, который доказал, что общая «привлекательность» человека влияет на то, как отнесутся к его действиям окружающие. Для этого были организованы «постановочные» суды. Присяжным предстояло решить судьбу фейковых преступников. В итоге два «обвиняемых», которых судили за одно и тоже «преступление» при тех же «обстоятельствах», вызвали у присяжных разную реакцию из-за своей привлекательности или непривлекательности. Как вы уже, наверное, догадались, людям с приятной внешностью приговоры значительно смягчили.

Еще один эксперимент от ученых из Массачусетсткого технологического института показал, что красота влияет даже на выбор во время политических гонок. Людям из разных стран показывали политиков, о которых те ничего не знали, и просили угадать, кто из них станет первым. В 75% случаев они выбирали одних и тех же кандидатов. И да, те действительно побеждали в гонках. И да, их выбирали по привлекательности. Авторы исследования подчеркнули, что это тревожный звонок для мировой демократии. Ведь многие избиратели на голосовании руководствуются интуицией, стереотипами о внешности, считая, что она гарантирует ум и талант будущих правителей, вместо того, чтобы что-то узнать о претендующем на должность человеке.

Что делать, если я «некрасивый»?

Хорошая новость заключется в том, что наша привлекательность во многом зависит от собственного восприятия себя. Экономист и доктор наук Мэттью Малфорд провел исследование, которое доказало: успех определяется не только физической красотой, а и тем, считает человек сам себя привлекательным или нет. Например, уверенные в себе и своей красоте женщины добиваются больших успехов, чем те, кто считает себя некрасивыми.

Анастасия Березюк, HR BP в Oblako

Отчасти, внешность действительно имеет значение там, где идет прямой контакт с клиентом. Но! Я, как специалист, который нон-стоп знакомится с новыми людьми, скажу другое: люди, по большей части, абсолютно не ухаживают за собой. Не обязательно быть красивой с обложки, чтобы быть привлекательной. Достаточно полюбить себя и сделать над собой усилия, а именно: сменить прическу под тип лица, похудеть, пролечить болезни, чтобы очистилась кожа лица, и научится красиво красить губы или накачать хоть какие-то мышцы для мужчин. И тогда не нужно быть красавицей/красавцем, чтобы получить престижную работу. Потому тут нужно писать статью-рекомендацию, что нужно с собой сделать, чтобы открылись все двери. Не получается полюбить себя – welcome к психологу!

Теги: красота , красивые люди , лукизм , что такое лукизм

  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0