Что такое плоггинг: как худеть и заодно спасать планету Что такое плоггинг: как худеть и заодно спасать планету
Стиль жизни

Что такое плоггинг: как худеть и заодно спасать планету

Татьяна Турчаникова 19 июня, 2020, 15:30
 0

Не можете дождаться, пока наконец-то полноценно заработают спортзалы? Почему бы пока что не отправиться бегать? А если возьмете с собой мусорный пакет, считайте, что приобщились к новому виду спорта. Gloss.ua выяснил, что такое плоггинг и есть ли у него шанс прижиться в нашей стране.

Откуда пришел плоггинг

Плоггинг (от шведского plocka «поднимать» и jogging «бег трусцой») – не просто фитнес, а целое экологическое движение. Если двумя словами, то спортсмены бегут, попутно собирая мусор. Зародилось движение в Швеции еще в 2016 году и быстро стало популярным в соцсетях. За четыре года этот спорт распространился на большинство европейских стран и вышел за пределы Европы.

Примеры основателей впечатляют: один из первых плоггеров Дэвид Седарис совершает около 60 тысяч шагов в день в поисках мусора. Он уже навел такую чистоту в своем районе, что его труды отметили власти и назвали его именем мусоровоз.

При чем здесь спорт

Плоггинг – это не просто легкая побежка, которая, конечно, сама по себе эффективна для похудения. Совершая забеги по установленному маршруту и собирая мусор в пакеты, плоггеры выполняют массу упражнений: от приседаний до наклонов и выпадов. Представьте, как вы бежите и видите в кустах бутылку из-под пива. Чтобы ее убрать, нужно остановиться, наклониться, поднять мусор, закинуть его в пакет. Тут же на глаза попадется пакет, который висит на ветке, а чтобы его снять, придется дотянуться, привет, стретчинг! А когда ваш мусорный пакет наполняется, бег трусцой превращается в бег с нагрузкой, при котором задействованы все мышцы тела, но в особенности живот, ягодицы и бедра.

Любители плоггинга выяснили, что за определенный период времени при этом виде фитнеса сжигается 288 калорий, для сравнения, при обычной пробежке – 235 калорий. Для тех, кто не хочет или не может бегать: займитесь антимусорной ходьбой, она сжигает около 120 калорий за 30 минут.

Кстати, популярное фитнес-приложение Lifesum уже добавило плоггинг в список физических нагрузок, так что теперь можно точно узнать, сколько калорий вы тратите, очищая планету.

Плоггинг в Украине

В нашей стране плоггеров тоже хватает. Если вы вдохновились и ищете себе компанию, то вам в соцсети. По хэштегу #ploggingUkraine в Instagram доступно более 500 публикаций. Геолокация – самая разная: Киев, Харьков, Черновцы, Винница. Бегуны выставляют целые мешки «улова» и заряжают своей активностью и энтузиазмом. Не забывайте делиться своими «мусорными находками» в соцсетях и ставить хэштег, это ваш шанс найти себе плоггинг-друзей и привлечь к движению как можно больше людей.

Сергей Прескорник

экоактивист, ультрамарфонец, член Международной организации серийных бегунов (USRSA), первый плоггер Украины

Почему я решил «спасать мир» от мусора? Просто надоело жить в мусоре, дышать мусором, плавать в мусоре… Друзья, зная мою любовь к бегу, как-то показали мне видео, на котором люди занимаются плоггингом – избавляют природу от мусора во время пробежки. Сначала идея показалась мне странной, но заинтересовала. Изначально я выходил на маршрут с пакетом не чаще раза-двух в месяц. Ситуация изменилась, когда я подал заявку в ассоциацию серийных бегунов и стал бегать ежедневно минимум 1600 метров. Я решил соединить приятное с полезным: день у меня активный работы, а день отдых – восстановление. Плоггинг, по сравнению с моей беговой работой, это отдых.

Когда я только начал заниматься плоггингом, было немного дискомфортно: мол, «буду мусор собирать за кем-то», но потом вошло в привычку. Особенно весело, когда бегу по городу: у меня борода, и я, естественно, не надеваю новую форму, когда собираю мусор, выбираю потертую, которую не жалко, изношенные кроссовки, желтые перчатки. Люди, наверное, думают, бомж какой-то. Еще и в пять утра.

Сейчас количество приверженцев плоггинга в Харькове растет, все больше людей выкладывают в Instagram результаты своих пробежек на местности. Я знаю минимум 6 человек! Также растет количество плоггеров по всей Украине. Я общаюсь с плоггерами со всего мира, а это очень большое количество людей, что вдохновляет!

Вообще меня всегда поражало, как люди мусорят. Я даже иногда говорю, когда вижу, как кто-то бросает мусор на улицах: «Ну в смысле? Подыми». Из 10 человек нормально реагируют два, остальные отправляют в одно место. Но в моем окружении, среди знакомых и друзей, достаточно одного взгляда на меня, чтобы не мусорить. Мне приятно, что человек просто посмотрел на меня, и где-то на подкорке сработало – поднял.

Теги: плоггинг , плоггинг Украина , что такое плоггинг

  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0