Что должно быть в составе хорошего солнцезащитного крема и как это влияет на его цену Что должно быть в составе хорошего солнцезащитного крема и как это влияет на его цену
Стиль жизни

Что должно быть в составе хорошего солнцезащитного крема и как это влияет на его цену

Фото: unsplash
Екатерина Ткачева 26 июня, 2020, 10:58
 0

Все мы ждем лета ради тепла и солнца. Солнечный свет повышает настроение, помогает выйти из затяжных зимних депрессий, дарит организму витамин D и вообще - делает нас более активными. Но есть и другая сторона медали. Как мы знаем, солнце вредно для нашей кожи и может спровоцировать заболевания. Точнее не солнце, а UVB лучи, которые проникают в нашу дерму, разрушая коллагеновые волокна.

Как правильно защитить себя? На что важно обратить внимание в составе специальных средств, и есть ли разница между дорогим и дешевым защитным кремом - Gloss.ua узнал у дерматокосметолога.

Солнцезащитные крема - это относительно молодой вид уходовой косметики, который необходим абсолютно всем, так как он несет очень важную функцию: например, защищает кожу от появления морщин, ожогов и меланомы. Тогда как люди жили раньше? Во-первых, они прятались от солнца под широкими полями шляп и специальных пляжных зонтиков, а одежда была закрытая, в отличие от нынешней моды. Но после того, как ученые заметили прямое влияние ультрафиолетовых излучений на частоту возникновение злокачественных образований на коже - люди стали активно использовать крема с SPF.

Что такое SPF? Sun Protection Factor - это солнцезащитный фактор средства. Он показывает количество излучений, которое выдерживает кожа. Это количество зависит не только от времени пребывания на солнце, но и от погоды, от активности солнца, от UV-индекса и других факторов.

Как же правильно подобрать крем и как часто его нужно наносить на кожу?

Анастасия Чумаченко, врач-дерматокосметолог и основатель клиники эстетической медицины THE FACE

Солнцезащитные фильтры бывают двух типов: физические (минеральные) и химические (органические). У них абсолютно разный принцип действия. Как врач-дерматокосметолог, я рекомендую выбирать средства с физическими факторами защиты (но будьте готовы к тому, что они могут "утяжелять кожу"). Преимущество солнцезащитных физических фильтров (оксид цинка и диоксид титана - именно эти составляющие нужно искать в перечне ингридиентов) состоит в том, что они отражают УФ лучи, выполняя роль "экрана", а химические фильтры являются блокаторами - они поглощают УФ лучи и переводят их в тепловую энергию (это авобензон (avobenzone), октиноксат (octinoxate), оксибензон (oxybenzone), октокрилен (octocrylene)).

Воздействие солнечных лучей может пагубно отразиться на состоянии кожных покровов. Поэтому, хочу акцентировать внимание, что фотостарение - это плохо, так как вследствие чрезмерной инсоляции (воздействия солнечного облучения) мы ускоряем процесс старения кожи. Формируются свободные радикалы, разрушается собственный коллаген, возникает эластоз кожи (процесс разрушения эластиновых волокон: они уплотняются, нарушается их структура).

Золотое правило: крем с SPF необходимо использовать круглый год, чтобы обеспечить максимальную ежедневную защиту тех участков, которые подвержены влиянию открытых солнечных лучей: это лицо, желательно шея и зона декольте. Если мы говорим о походах на пляж, необходимо наносить крем с выбранным SPF на все тело и обновлять, в идеале, каждые 2 часа.

Еще один важный момент - обращайте внимание на срок годности защитного крема и на пометку срока годности открытого крема, которая есть на упаковке.

При истечении этого срока - SPF теряет свои защитные свойства. Даже если ваш крем прошлогодний, вы могли хранить его в неправильных условиях, что также может вызвать порчу SPF ранее даты.

Есть ли разница между дешевыми и дорогими кремами?

Название бренда влияет на стоимость продукта и его качество. Мы платим деньги не просто за название, а за доверие к производителю, за то, что знаем, что нас не обманут. Ведь самое важное, как и в любой косметике, это стоимость и качество сырья. На косметике для лица экономить не нужно. Но у каждой марки есть средства подороже и подешевле. Более дорогие бренды (производители) все-таки ручаются не только за сам SPF (фактор защиты), но и за качество продукции. Ведь можно заметить, что чем фактор защиты выше, тем плотнее текстура крема, тем больше он забивает поры. У качественных брендов профессиональной косметики эта проблема решена.

Поэтому необходимо обращать внимание на марки косметики, которые давно и хорошо себя зарекомендовали, так как именно они на отлично справляются с этими проблемами: не забивают поры, имеют приятную легкую текстуру, а для лица они абсолютно безопасны. Также сегодня у нас есть возможность использовать SPF сразу с тоном для лица.

Продукт должен пройти нормальные исследования и тестирования: что SPF действительно там есть, и он такой, как заявляет производитель, особенно если вы выбираете детские крема.

Интересный факт

Бытует очень распространенный миф о том, что солнцезащитный крем блокирует синтез витамина D в нашем организме. Но в мае 2019 года британские дерматологи провели исследования с добровольцами, которые доказали - санскрин не влияет на то, сколько витамина D получит наш организм, пребывая на пляже.

Поэтому любители принимать солнечные ванны могут выдохнуть. Главное, помнить, что для получения нужного количества витамина D - не стоит лежать под солнцем весь день. Для этого вам достаточно 15-20 минут.

Теги: стиль жизни , пляж , солнце , дерматолог

  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0