Советы travel-блогера: незаменимые гаджеты для путешествия на авто Советы travel-блогера: незаменимые гаджеты для путешествия на авто
Стиль жизни

Советы travel-блогера: незаменимые гаджеты для путешествия на авто

Татьяна Турчаникова 22 июля, 2020, 16:08
 0

Лето – летом, но границы пока открыты лишь частично, так что многие собираются провести свой отпуск в Украине. Для тех, кто планирует трип на авто, Gloss.ua составил список девайсов, которые точно пригодятся. А чтобы не ошибиться, даже спросил совета у опытного блогера.

Юлия Беркута

фотограф и тревел-блогер

«Автомобиль, пожалуй, – лучшее средство передвижения в путешествиях. Он дает свободу выбора посещения достопримечательностей, свободу оставаться в понравившемся месте или ехать дальше, а также комфортный темп, подходящий лично вам. Во многие потрясающие места и вовсе не добраться без автомобиля. Я могу назвать себя экспертом в автомобильных путешествиях.

С опытом многочисленных поездок по всему миру на своих и арендованных автомобилях я составила небольшой список девайсов, без которых не обходится ни один road trip. В него, несомненно, входят:

  • зарядные устройства и автомобильный инвертор (мне, как фотографу и блогеру, важно всегда быть на связи);
  • офлайн-карты и навигаторы (в электронном виде – Google, Sygic, Waze);
  • держатель для телефона, чтоб было удобно следить за навигацией в дороге;
  • автомобильная подушка, ведь порой дорога может занимать 8-10 и более часов, часто также беру с собой теплый плед, на всякий случай. Мелочи, а уютно :);
  • автомобильный мини-компрессор на случай падения давления в шинах и буксировочный трос, ведь дороги не везде идеальные (даже пересаживаясь в арендованное авто я перекладываю эти вещи из своего);
  • размораживатель стекол зимой и спрей «Антимошка» летом;
  • +такие обязательные вещи, как аптечка, знак аварийной остановки, салфетки, запаска, огнетушитель и т.д.

Что еще может понадобиться в дороге

Крепление для девайсов

Цена: от 300 грн

Если вы в компании и с детьми: если повесить телефон с картой и GPS на видном месте, то не придется отвечать сто раз на вопрос: «А мы скоро приедем?». Но еще может пригодиться крепление для планшета, если прикрепить его сзади на свое сидение и включить мультики, то можно сосредоточиться на дороге и немного отдохнуть от развлечения детей рассказами.

Мини-холодильник

Цена: от 800 грн

В зависимости от того, как далеко вы собрались, вам может понадобиться холодильник или хотя бы бокс с теплоизоляцией, обычно он способен удерживать холод примерно 8 часов. Но если все же ехать далеко, а пассажиров много и, тем более, если вы едете с детьми, стоит обзавестись полноценным холодильником. Работает он от авторозетки, при падении напряжения он отключается, спасая аккумуляторную батарею.

Набор инструментов

Цена: от 2500 грн

Чтобы не стоять с пробитым колесом где-то на трассе, по которой вообще редко кто проезжает, возьмите с собой комплект инструментов: ключ, домкрат, буксировочная проушина, трос. В городе такое «снаряжение» может показаться смешным, но оно точно порадует, если в путешествии случится неприятная ситуация.

Очиститель воздуха

Цена: около 900 грн

Мелкие частички пыли, аллергены, вредные испарения, газы и дым, всем этим приходится дышать и пассажирам, и водителю. Эта система способна очистить воздух в салоне. Особенно она пригодится, если ехать предстоит далеко.

«Антисон»

Цена: от 200 грн

Проще говоря, контроль усталости водителя. Когда его только-только начинает клонить в сон, это устройство издает резкий звуковой сигнал. Оно способно оценить поведение водителя по нескольким параметрам, определить опасную степень усталости человека. Так что, когда на панели загорается значок чашечки кофе, не рискуйте, сделайте остановку и отдохните.

Фото: тайтл, в тексте - Юлия Беркута.

Теги: путешествие , лето , отпуск , поездка на авто , путешествие на авто , гаджеты для путешествий , девайся для путешествий