Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю
Стиль жизни

Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю

Татьяна Турчаникова 14 августа, 2020, 17:53
 0

Международный индекс счастья утверждает, что Украина находится примерно на 133 месте среди других стран мира. Как забраться на ступеньку повыше? Иногда для этого надо просто… заняться спортом. Gloss.ua собрал целых 5 «счастливых» причин отправиться в спортзал.

Закриничный Александр, экс-игрок ХК «Сокол Киев»

В наши дни пандемия стала началом хорошей тенденции в сфере спорта. Больше людей начали тщательнее заботиться о своем физическом состоянии. Но акцент в отношении здоровья необходимо делать всегда, несмотря на то, есть эпидемия или нет. Когда у человека уже отработана привычка к занятиям спортом и к правильному питанию, безусловно, это влияет на иммунную систему, укрепляет здоровье и, главное, увеличивает эндорфины в крови, влияющие на психологические аспекты. Которые, в свою очередь, работают как защитный механизм от вируса. Конечно, ни у кого нет гарантий, что он, к примеру, не будет инфицирован, если ходит в спортзал, но все же очевидно, что физически закаленный человек имеет больше шансов на быстрое и легкое выздоровление.

Лично я спортом занимаюсь регулярно, утренние пробежки стали неизбежным началом утра. Кроме гимнастики, стараюсь как можно чаще выходить на ледовые арены для игры в хоккей в Киеве. Когда-то хоккей был профессиональным для меня спортом, сейчас это хобби.

К своему здоровью следует подходить комплексно и главное систематически! От питания, занятия спортом зависит наше психологическое состояние, а это 90% успеха в жизни.

5 причин заняться спортом

Гормоны счастья

Занятия спортом делают нас счастливее в буквальном смысле слова: они стимулируют выработку дофамина, эндорфина, серотонина и окситоцина в организме. Если вы не знали, еще их называют «гормонами счастья». Не случайно же, согласитесь. Так что доказано учеными: однообразная диванная жизнь снижает концентрат радости в теле, а спорт повышает. Что выбираете?

Самооценка

Да, в первую очередь мы ходим в спортзал за хорошей физической формой. Но не стоит забывать, что результаты, которые мы видим в зеркале, положительно влияют на наше самовосприятие и собственную самооценку. Да, и комплименты, которые мы слышим в свой адрес, тоже хорошо сказываются на нашем психическом здоровье. А регулярность, с которой мы вкладываемся в какое-либо дело, заставляют нас собой гордиться и вселяют в нас уверенность в своих силах.

Хороший сон

Ученые доказали, что и успехи в работе, и прекрасные личные отношения, и просто качественное общение с другими людьми напрямую зависят от того, высыпаемся мы или нет. Исследователи из Научного центра всеобщего блага (Greater Good Science Center) Калифорнийского университета в Беркли считают, что в борьбе со стрессами сон работает не хуже психотерапии. Причем здесь тренировки? Попотев в зале, вы поднимаете температуру своего тела, становитесь бодрее, а после тренировки градус тепла снизится, мозг получит дополнительный сигнал усталости, что позволит мгновенно уснуть и лучше выспаться.

Уровень энергетики

Еще один бонус! Специалисты утверждают, что чем больше энергии расходуется организмом на зал, тем больше свежей энергии вы получите взамен. Хорошая тренировка в зале помогает обогатить организм важными питательными элементами, тем самым повысить общий уровень энергии. Слово «зарядка» как раз отсюда, спорт заряжает тело энергией.

Продуктивность

И еще один плюс от занятий спортом – физическая активность способна в разы повысить вашу продуктивность. Тренировки расширяют кругозор, включают креативное мышление, помогают «расширить» пространство для новых идей. Итог – вы станете гораздо больше успевать по работе и личные задачи вас будут не тяготить, а вдохновлять.

Что хорошего в Украине

  • Скидки на билеты. "Укрзализныця" запустила систему скидок на скоростные поезда "Интерсити+". Теперь, если пассажиры будут заранее покупать билеты, то они могут сэкономить до 40% стоимости билета.
  • Путешествия в другие страны. В обновленный список, куда могут отправиться путешествовать украинцы,
    добавились еще четыре государства: Армения, африканские страны Буркина-Фасо, Чад и Того. Всего - 42 государства.
  • Долгожданные концерты. Ко Дню Независимости в центре Киева состоится масштабный концерт классической музыки #ХайЗвучитьУкраїна в рамках фестиваля "Відкрита Музика Міста". Мероприятие пройдет под открытым небом в двух вариантах: онлайн и офлайн.
  • Новое место для отдыха в столице. В Киеве в Парке партизанской славы открыла новый фонтан, который уже попал в Национальный реестр рекордов Украины. Теперь это – самый высокий световой пешеходный фонтан, больше шести метров в высоту. В вечернее время суток он подсвечивается LED-лампами и переливается 16,7 миллионами оттенков.
  • Бесплатные видеоигры. Epic Games Store запустил бесплатную раздачу игр. Можно получить сразу несколько: шутер Remnant: From the Ashes и коллекцию двух инди-игр The Alto Collection. Предложение будет актуально до 20 августа 2020 года 18:00 по киевскому времени.

Теги: спорт , занятия спортом , хорошее настроение , как улучшить настроение , как зарядиться хорошим настроением , что хорошего в мире , плюсы занятия спортом , что хорошего в Украине