Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю
Стиль жизни

Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю

Екатерина Ткачева 21 августа, 2020, 13:25
 0

Оптимизм - это сила, которую тоже нужно тренировать, как и наше тело. А чтобы всегда оставаться в тонусе и не унывать, важно еще задуматься о своем питании, оглянуться вокруг, общаться с хорошими людьми и читать побольше позитивных новостей. Gloss.ua подготовил традиционную дозу информационного позитива, чтобы ваша рабочая неделя завершилась на ура!

Максим Погорелый, диетолог, блогер, журналист, создатель программы расчёта индивидуального сбалансированного рациона Moveat

Какие продукты помогают оставаться в хорошем настроении?

Омега-3, при правильном применении, оказывают куда более мощный антидепрессивный эффект, чем тортики, шоколад, колбаска и чипсы. Давайте же разберемся, сколько именно омега-3 и в какой форме их советуют глотать ученые, чтобы осенняя замена пироженки на рыбий жир не оказалась заменой шила на мыло.

Омега-3 жирные кислоты делятся на две большие группы: растительные (с короткой молекулой) и морские (с длинной молекулой). Для здоровья нужны те и другие. Причём - в правильном соотношении между собой и с омега-6 жирными кислотами. Без соблюдения этого количества и баланса вы не сможете быть здоровыми - даже если в остальном вы и питаетесь правильно.

Достаточное количество омега-3 на 20% снижают смертность от болезней органов дыхания. Они имеют противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект. Раннее и интенсивное использование (вместе с правильным питанием) может улучшить переносимость лечения и сократить продолжительность пребывания в стационаре при инфекциях болезней дыхания и иных.

ВНИМАНИЕ: имеет самостоятельное влияние на здоровье, то есть морские омега-3 нельзя заменить растительными омега-3.

Сколько принимать?

Зависит от дозировки в препарате. Выбирайте капсулы, в которых - простой рыбий жир, не концентрат. Усвояемость из концентрата в 4-7 раз ниже, чем из простого рыбьего жира. Содержание активных веществ (EPA и DHA) должно быть вместе не более 300-400 мг в 1000 мг.

Следует принимать около 1000 мг EPA и DHA в день.

Усвояемость существенно повышается при съедании с пищей, содержащей любой жир. Чем больше жира - тем лучше усваивается.

Как взаимодействует с пищей?

Если вы едите жирную морскую рыбу холодных морей (скумбрию, треску, дораду, палтус, лососевые, сельдь, кильку, тюльку) хотя бы 2-3 раза в неделю по 150 -200 г за раз, то принимать морские омега-3 не следует: вы получаете их достаточно из пищи.

Противопоказания

Любых омега-3 не следует переедать: они могут повышать риск кровотечений и понижать давление у групп риска.

Что еще важно?

Для здоровья и крепкого иммунитета крайне важно соблюдать соотношение не менее 3-5 частей омега-6 к одной части омега-3. Если омега 6 – больше, то повышается уровень воспалений. Если омега-3 больше, то вы можете превысить их безопасную дозу.

Продукты, которые нужно добавить в рацион:

Льняное масло можно употреблять около 1,5-2 чайных ложки в день. Каждый день! Грецкий орех можно потреблять по 2-3 каждый день, молотые семена льна можно потреблять по 1-1,5 чайной ложки в день. Лён обязательно молоть, иначе он не усваивается. Его можно добавлять в салаты или к приготовленным овощам.

Не забывайте о прогулках

Помимо правильного питания важно сменить обстановку, выйти из кухни и раскрыть для себя все возможности жизни в городе. Если вы живете в столице, то проблем с этим точно не будет.

Вы можете записаться на экскурсию по ВДНГ, где вам покажут закрытые павильоны и легендарные места, поразившие когда-то Маргарет Тэтчер, расскажут чем вдохновлялся на ВДНГ Шарль де Голль и что очаровало принца Филиппа.

Или посетить фестиваль воздушных шаров. Ведь в эти три дня выходных вы можете успеть побывать сразу в нескольких местах, тем более, что погода обещает быть комфортной.

А еще, уже в субботу стартует 49-ый ежегодный кинофестиваль Molodist, на котором покажут 250 фильмов. Посмотреть конкурсные работы либо торжественную часть мероприятия вы сможете в самом центре столицы под Аркой Дружбы народов. Все подробности узнайте здесь.

Что хорошего в Украине

  • В центре Киева появилась новая велодорожка. В столице продолжают заниматься развитием велосипедной инфраструктуры. Коммунальщики заканчивают обустройство одной из велодорожек, расположенной в центре города. Официально об открытии локации еще никто не сообщал. Однако, судя по фотографиям от 20 августа, велодорожка находится на последней стадии работы. Тут завершают наносить разметку и уже установили дорожные знаки.
  • Суши и боулы Димы Борисова можно купить, находясь в пробке. Жители и гости столицы смогут купить суши, боулы или другое блюдо из заведения Philadelphia Димы Борисова, не посещая ресторан, а из автомобиля, просто находясь в пробке на дороге в центре города. Вся еда продается в упаковке. Водители могут заказать еду через окно машины у работников заведения, которые стоят на улице с переносными холодильниками и в средствах индивидуальной защиты: маски, очки и перчатки.
  • Украинская компания создала и представила электробайк для гоночных трасс. Украинская компания по производству электробайков Delfast представила новый собственный проект. В стартапе разработали электробайк, который будет подходить для езды по снегу, песку, гравию или грязи по типу мотоциклетного кросса.
  • В Киеве организуют масштабную высадку деревьев. В следующем сезоне в Киеве пройдет масштабная высадка деревьев. Экоактивисты планируют посадить несколько тысяч ростков вместе с гостями и жителями столицы в рамках программы "100 тысяч деревьев в Киеве".

Теги: спорт , занятия спортом , хорошее настроение , как улучшить настроение , как зарядиться хорошим настроением , что хорошего в мире , плюсы занятия спортом , что хорошего в Украине