10 подкастов на разнообразную тематику, которые стоит послушать 10 подкастов на разнообразную тематику, которые стоит послушать
Стиль жизни

10 подкастов на разнообразную тематику, которые стоит послушать

Татьяна Турчаникова 09 октября, 2020, 11:26
 0

В дороге, в очереди, вместо книги. Чтобы узнать что-то новое, задуматься, посмеяться и просто расслабиться. Если вы еще не нашли свои любимые подкасты, то вот вам список на самые разные темы от Gloss.ua, вдруг, что-то зацепит?

Читайте также:

The English We Speak

podcasts.apple

на сайте

Неважно, на какой стадии ваш английский язык, вы только учите его или находитесь на этапе совершенствования, вам пригодится этот подкаст от BBC (British Broadcasting Corporation). Здесь можно послушать эпизоды, которые фокусируются на повседневных фразах и сленге, часто используемыми носителями языка. Подкасты выходят каждую неделю, длительность эпизодов – 3-4 минуты. Ведущие стараются говорить немного медленнее, чем обычно и произносят все фразы четко.

Splendid Speaking

podcasts.apple

на сайте

А этот подкаст понравится тем, чей уровень языка уже достаточно высокий, но кто хочет усовершенствовать его и отточить свои разговорные навыки. В каждом эпизоде можно услышать интервью с людьми, которым английский – не родной, а также экспертную оценку этих выступлений. Забавные серии научат воспринимать английский на слух, замечать чужие промахи и, в итоге, не допускать своих.

100 Women

podcasts.apple

на сайте

Еще один подкаст на английском языке, прожектор которого направлен на судьбы женщин со всего мира. Как победить домашнее насилие над женщинами в Перу, почему многие до сих пор избегают понятия «феминизм», интервью с известными сильными женщинами самых разных профессий, их мотивация и вдохновения на каждый день. Будет интересно! Заодно это хорошая возможность порактиковать язык.

Мы не договорили

podcasts.apple

Этот подкаст родом из Белорусии и его тема – ментальное здоровье и как оно влияет на нашу жизнь. Здесь говорят о том, что происходит с нашими головами, чувствами и жизнью. Журналистка Катерина Ажгирей и продюсер Александр Стародетко рассуждают, как правильно говорить о ментальном здоровье, обсуждают токсичность, выгорание и вообще эмоции. А еще – приглашают в студию гостей: психотерапевтов, астропсихологов, тренеров по счастью.

И тебя вылечат!

podcasts.apple

Авторы подкаста считают, что психотерапия – штука нужная, но о ней слишком мало знают, поэтому и случаются грустные истории про многолетние депрессии, испорченные отношения или душевный разлад. В общем, здесь размышляют и обсуждают эту непростую тему: неудачные первые походы к специалисту, невозможность продолжать терапию из-за отсутствия денег, различные подходы для лечения различных заболеваний и слушаю мнения приглашенных психотерапевтов.

Business of fashion

podcasts.apple

Один из самых популярных в мире ресурсов о моде давно приобрел глобальную популярность как важный ежедневный ресурс для модных креативщиков, руководителей и предпринимателей из более чем 200 стран. Его часто называют «незаменимым», от него возникает «зависимость». На данный момент слушателям доступны 224 эпизода на английском на тему фешн и красоты. От того, как Лабутен превратил красную подошву туфель в символ лакшери до того, как модному бизнесу выжить в эпоху коронавируса.

интересные подкасты слушать Фото: интересные подкасты слушать

Акустика Тіней

podcasts.apple

Mixcloud

Наконец-то добрались до украинских подкастов. В «Акустике теней» журналистка и поэтесса Иванна Шкромида рассказывает о знаменитых писателях мировой литературы. Один подкаст – один писатель: Берроуз, Маркес, Буковски, Хемингуэй, Камю, Гессе и многие другие. Истории жизни, интересные факты из биографии, комментарии литературоведов и «вкусная» музыка для заправки.

КМБС

mixcloud

Для тех, кому интересна тема бизнеса, открыть бизнес с нуля или вывести уже существующий на новый уровень. Эта серия подкастов с преподавателями Киево-Могилянской бизнес школы, возможно, натолкнет вас на новые идеи. «Какая стратегия в работе с людьми нужна вашей команде?», «Как музыка открывает новые грани личности управленца?», «Персональные инвестиции: с чего начать». Откликнулась какая-либо тема? Тогда вам сюда. Подкасты – на украинском языке.

Человеку нужен человек

anchor.fm

Для своих подкастов автор Катя Гайдут раз в неделю встречается с девушками и говорит о женской самореализации. А еще - об отношениях, о предназначении, об уважении к себе. Как признается Катя, эти темы близки лично ей – и о них она часто болтает с подругами. Кому не хватает разговора о женском, подключайтесь, не раздумывая.

WiseCow

podcasts.apple

Soundcloud

WiseCow, проект с бесплатными лекциями, в 2016 году выпустил серию видеолекций, а потом лекции о литературе, кино и истории появились также в аудиоформате. Что можно послушать? О золотых временах Голливуда, о сложных отношениях культовых писателей с алкоголем или истории украинского кинематографа за 100 минут, в доступе – целых 74 лекции.

Что такое подкаст

Слово происходит от термина «подкастинг», которое ввел журналист из Великобритании Бен Хаммерсли, объединив слова broadcasting (англ. «вещание») и iPod. Так Бен обозначил новый технологический тренд доставки аудиофайлов на плееры Apple, где и появились подкасты. Но потом подкастингом стали называть целую сферу производства и распространения аудиоконтента.

Сегодня подкасты – это аудиопередачи, напоминающие классические радиопрограммы, но распространяются они по интернету. Кто может записывать свои подкасты? Кто угодно! Ведь автору не нужны радиостанция или дорогая студия, а нужны только микрофон, интересные идеи, собеседники, по желанию, и еще – умение говорить и харизма, чтобы заинтересовать слушателя. Новые эпизоды рассылаются через специальные онлайн‑сервисы. Подкасты доступны по запросу, их можно поставить на паузу и дослушать позже, в отличие от радиопередачи.

Какие бывают темы подкастов? Самые разнообразные: технологии, кино, мода, спорт, наука, автомобили, юмор, выбирайте интересующую вас сферу.

Теги: подкаст , подкасты , украинские подкасты , подкасты о ментальном здоровье , подкасты о литературе