Кибермодель, автор песен и котомедведь: как коронавирус изменил рынок виртуальных знаменитостей Кибермодель, автор песен и котомедведь: как коронавирус изменил рынок виртуальных знаменитостей
Стиль жизни

Кибермодель, автор песен и котомедведь: как коронавирус изменил рынок виртуальных знаменитостей

Эльмира Шагабудтдинова 31 октября, 2020, 16:53
 0

Популярность к виртуальным знаменитостям (инфлюенсерам) пришла еще до пандемии COVID-19. Однако, локдауны и ограничения передвижений привели к значительному росту их популярности, пишет Bloomberg.

По данным Business Insider Intelligence, к 2022 году бренды будут тратить на маркетинг лидеров мнений до $15 млрд в год в сравнении с $8 млрд в прошлом году. Все более увеличивающаяся часть этих денег принадлежит виртуальным влиятельным лицам. «Они обладают реальным бизнес-потенциалом», – считает Кристофер Траверс, основатель сайта virtualhumans.org. По его словам, с «виртуалами» дешевле работать, чем с людьми, они на 100% управляемы, могут появляться одновременно во многих местах и, что наиболее важно, никогда не стареют и не умирают.

Bloomberg приводит в пример виртуальную модель Лил Микела (Lil Miquela) с ее 2,8 млн подписчиков в социальных сетях, она продвигает Calvin Klein, Prada и другие бренды. Компания OnBuy оценивает, что в этом году она заработает для своих создателей около $11,7 млн.

Распущенные розовые волосы Серафины (Seraphine) и ее посты в Instagram на кошачью тематику привлекли тысячи поклонников. Сейчас у нее почти 400 тыс. подписчиков, и она может, например, поехать в Шанхай, чтобы продвигать свою музыку, в то время как большинство звезд социальных сетей из плоти и крови застряли дома.

Помимо цифровых персонажей с человеческой внешностью есть и нереальные, у которых не менее внушительное количество подписчиков. Например, Superplastic работает с Янки и Гуггимоном, у которых 2,3 млн подписчиков в Instagram. Янки (Janky) похож на высокого кота, скрещенного с медведем, а Гуггимон (Guggimon) – на высокого кролика с акульими зубами.

«Поскольку они живут как в физическом, так и в цифровом мире, их вселенная не имеет границ», – говорит основатель Superplastic Пол Будниц.

Пандемия может выдвинуть на первый план виртуальных влиятельных лиц, но реальным движущим фактором тенденции является поколение Z, считает Bloomberg. Ожидается, что к концу этого года их будет около 2,56 млрд. А по мере того, как его старейшие представители єтого поколения приближаются к 25-летнему возрасту, их доходы растут, что делает их привлекательными для маркетологов во всем мире. По данным McKinsey & Co., только в США покупательная способность миллениалов и поколения Z составляет около $350 млрд в год.

Теги: интерес , блогеры , виртуальные знаменитости , инфлюенсоры

  • 04 декабря 15:38 YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка    0
  • 03 декабря 13:59 Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»    0
  • 01 декабря 17:43 Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете    0
  • 28 ноября 16:12 Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине    0
  • 27 ноября 15:51 У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки    0
  • 24 ноября 17:08 Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях    0
  • 19 ноября 17:22 Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)    0
  • 17 ноября 17:15 Нутрициологи определили самый "полезный" алкогольный напиток    0
  • 14 ноября 17:15 Автор бестселлера по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» признался, что задолжал банку 1,2 млрд долларов    0
  • 12 ноября 10:46 Гайд, як вберегти очі при роботі за комп’ютером восени    0
  • 06 ноября 14:26 "Оскар" в мире блогеров: ТикТок готовит церемонию награждения TikTok Awards    0
  • 16:26 15 умирающих профессий, которым грозит исчезновение в ближайшее десятилетие    0
  • 27 октября 17:16 В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро    0
  • 27 октября 16:16 Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025    0
  • 14 октября 14:45 Андрей Матюха - когда благотворительность лечит страну    0
  • 09 октября 15:35 На Бали умерла 27-летняя девушка, которая увлеклась фрукторианской диетой: ее вес составлял 22 кг (фото)    0
  • 23 сентября 15:37 70% представителей поколения Z настолько беспокоятся о деньгах, что не могут уснуть: советы финансовых консультантов    0
  • 23 сентября 13:27 На маркетплейсе OLX продают кресло - "Воскресло" в образе Иисуса Христа за 10 000 гривен (фото)    0
  • 22 сентября 17:53 Roblox превращается в даркнет для детей: казино, порно, наркотики и потери тысяч долларов    0
  • 22 сентября 14:33 Из-за войны в Украине возник огромный спрос на карты Таро – Forbes    0