Королевские дома мира: как живут современные монархи Королевские дома мира: как живут современные монархи
Стиль жизни

Королевские дома мира: как живут современные монархи

Анна Нестерова 26 марта, 2021, 10:50
 0

На данный момент в мире насчитывается более 40 стран с монархической формой правления. Современные королевские династии не строят себе шикарные особняки и не возводят замки - они унаследовали величественные резиденции от своих предков.

Рекомендуем подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Монархам не пристало ютиться в небольших домах, ведь статус обязывает соответствовать титулу. Они живут в шикарных особняках, которые поражают воображение своей неповторимой архитектурой, уникальным дизайном и обширными раритетными коллекциями.

Gloss.ua решил познакомить своих читателей с роскошными королевскими домами мира в которых проживают и проводят официальные приёмы представители действующих монарших династий.

Читайте также:

Дизайн интерьера 2021: актуальные тренды, после которых захочется сделать дома ремонт

Не Икеей единой: 8 украинских мебельных брендов в скандинавском стиле

Разбери гардероб: куда можно сдать ненужные вещи в Киеве

Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды

Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды Фото: Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды

Королевский дворец в Амстердаме — это резиденция короля Голландии Виллема-Александра, в пользу которого от короны отказалась его мать - бывшая королева Голландии Беатрикс Вильгельмины Армгард.

В шикарном особняке, построенном в 17 веке, сохранилась уникальная антикварная деревянная и мягкая мебель, полотна всемирно известных художников, коллекции столового серебра и предметы декоративно-прикладного искусства. Внутрення отделка замка пестрит шелками, оригинальной драпировкой, позолотой и мрамором.

Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды Фото: Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды

Фасад замка украшает статуя могущественного Атласа, который держит на своих плечах земной шар, а над крышей возвышается купол с часами и флюгером в форме корабля-когга.

На сегодняшний день дворец является не только одной из трех официальных резеденций королевской семьи, но и используется для государственных визитов, а также проведения официальных мероприятий и присвоения ежегодных премий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Koninklijk Paleis Amsterdam (@paleisamsterdam)

Букингемский дворец, Лондон, Великобритания

Букингемский дворец, Великобритания, Лондон Фото: Букингемский дворец, Великобритания, Лондон

Один из самых известных монарших домов - это Букингемский дворец. Его площадь составляет 77 тысяч квадратных метров, а комнат в дворце насчитывается 775!

Дворец начали строить в 1703 году, а затем его в течение более чем 75 лет "модернизировали", расширяли и достраивали. И лишь в 1837 году дворец официально был объявлен главной резиденцией британских монархов.

Букингемский дворец - это настоящий "город" в центре Лондона, ведь на его территории есть сады, пруд, бассейн, отделение полиции, почта, больница, клуб, несколько баров и кинотеатр. Обслуживает замок более 700 человек. Он открыт для посещений два месяца в году - август и сентябрь.

Букингемский дворец, Великобритания, Лондон Фото: Букингемский дворец, Великобритания, Лондон

Дворец может похвастаться коллекцией раритетной мебели, ювелирных украшений и предметов искусства, картинной галереей с полотнами известных художников, фарфором Наполеона, скульптурной галереей и роскошной внутренней отделкой.

Здесь проходят официальные приемы, концерты и всевозможные мероприятия, а также фотосессии королевской семьи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Королевский дворец Амалиенборг, Копенгаген, Дания

Королевский дворец Амалиенборг, Копенгаген, Дания Фото: Королевский дворец Амалиенборг, Копенгаген, Дания

Замок является официальной резиденцией королевы Дании Маргрете II. Построен особнях был в 18 веке.

Архитектурный ансамбль состоит из четырёх отдельно стоящих зданий, которые вместе с флигелями обрамляют восьмиугольную площадь, посредине которой возвышается конная статуя Фредерику V в образе римского императора.

Королевский дворец Амалиенборг, Копенгаген, Дания Фото: Королевский дворец Амалиенборг, Копенгаген, Дания

Все здания построены в стиле рококо, а фасад и внутренние залы украшены всевозможной лепниной, резными узорами, различными фигурками и вензелями. Во дворце хранится раритетная мебель и различные предметы искусства, а интерьер отличается обилием шелка, позолоты, мрамора, мозаик, фресок и деревянных элементов. Здесь все подчеркивает величие династии Габсбургов.

Из всех четырех дворцов только один полностью закрыт для посещения — это резиденция действующей королевы Дании и ее мужа. Все отсальные здания открыты для посещени туристами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Amalienborg Museum (@amalienborgmuseum)

Дворец Сарсуэла, Мадрид, Испания

Дворец Сарсуэла, Испания, Мадрид Фото: Дворец Сарсуэла, Испания, Мадрид

Дворец является официальной резиденцией короля и королевы Испании. Он расположен в пригороде Мадрида, на горе Монте-де-Эль-Пардо. Дворец был основан в 1624 году.

Здание выполнено в стиле барокко, а на территории дворца располагаются сады, дендрарий, террасы и фонтаны. Во времена гражданской войны дворец сильно пострадал и был восстановлен лишь к 1960 году. Позже к нему пристроили еще два новых крыла.

Дворец полностью закрыт для посещения чтобы не нарушать покой членов королевской семьи. Здесь собрана большая коллекция часов, гобеленов и произведений искусства. 

Королевский дворец, Стокгольм, Швеция

Королевский дворец, Стокгольм, Швеция Фото: Королевский дворец, Стокгольм, Швеция

Замок является официальной резиденцией шведских монархов. Дворец расположен на парадной набережной острова Стадхольмен в центре Стокгольма. Он построен на фундаменте средневекового замка Три короны, который был практически полностью уничтожен масштабным пожаром в 1697 году.

Дворец насчитывает 600 комнат, а его залы выполнены в таких архитектурных стилях, как неоклассицизм, барокко и рококо. Его офрмлением занимались выдающиеся умы того времени и каждый из них приложил руку к созданию уникального стиля Королевского дворца.

Королевский дворец, Стокгольм, Швеция Фото: Королевский дворец, Стокгольм, Швеция

Здесь постоянно проживает монарх, однако часть дворца открыта для посетителей. Замок может похвастаться роскошным убранствор залов, в которых есть все: мраморные колонны, статуи, картины великих мастеров, бархат, позолота, уникальная коллекция доспехов и оружия. Сады, фонтаны и площади в окрестностях замка также поражают воображение своей роскошью и убранством.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kungliga slotten (@kungligaslotten)

Большой дворец, Бангкок, Тайланд

Большой дворец, Бангкок, Тайланд Фото: Большой дворец, Бангкок, Тайланд

Большой дворец служил резиденцией королей Таиланда начиная с 18 века, однако в настоящее время король Тайланда проживает во дворце Читралада. Монарх предпочел нарушить вековые традиции и переехать из официальной резиденции после загадочной смерти своего старшего брата, которая произошла именно в стенах Большого дворца.

Строительство комплекса зданий, входящих в ансамбль Большого дворца, началось в 1782 году. Дворец постоянно расширялся, со временем было построено множество новых зданий и сооружений различного назначения. 

Большой дворец, Бангкок, Тайланд Фото: Большой дворец, Бангкок, Тайланд

Здесь хранится множество предметов искусства, статуй и сакральных изваяний. На территории комплекса есть храмы - самый известный из которых - это храм Изумрудного Будды. Также на территории дворца располагается мавзолей, музей и библиотека.

Дворец используется королевской семьёй для проведения традиционных церемоний и государственных приемов, а также королевских свадеб и похорон. Часть комплекса открыта для посетителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bangkok Grand Palace Guide (@bangkokgrandpalace)

Королевский дворец, Осло, Норвегия

Королевский дворец, Норвегия, Осло Фото: Королевский дворец, Норвегия, Осло

Официальная резиденция норвежских монархов, которая была построена в первой половине 19 века. Дворец располагается в конце улицы Карла-Юхана. Его окружают великолепные сады, парк и сквер, общая площадь которых составляет более 22 гектар. Окрестности дворца открыты для посещения.

Королевский дворец отличается элегантностью линий и утонченностью в интерьерах залов. Центральная колоннада и плоская крыша делают его еще более благородным и величественным. 

Во дворце хранится антиквариат, коллекции ювелирных украшений, картин и посуды. В 2017 году бывшие королевские конюшни были отреставрированы и превратились в арт-центр под названием Галерея в конюшне королевы Сони. Здесь проводятся всевозможные творческие мероприятия, концерты и выставки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Visit OSLO (@visitoslo)

Теги: как живут современные короли , жизнь по-королевски , королевские семьи , дворцы

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0