Как украинские школьники изобретают технологии будущего Как украинские школьники изобретают технологии будущего
Стиль жизни

Недетские увлечения: как украинские школьники изобретают технологии будущего

Елена Маковец 08 апреля, 2021, 09:39
 0

Пока одни сковываются цепью и в 8 лет постят интимные фотки в тик-токе, другие юные дарования разрабатывают уникальные проекты, до которых не додумались маститые ученые и академики целые НИИ не только в Украине, но и в мире. Представляем подборку изобретений, с которыми дети из Украины завоевывали призовые места на международных конкурсах гениев.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram

Читайте также:

Метод ранней диагностики меланомы

Ольга Харасахал, Мариуполь, 18 лет

С 14 лет Ольга работала волонтером в Мариупольском онкодиспансере. Клиника искала деньги на закупку диагностического оборудования для определения опухолей, он производился в США и стоил неподъемные для районной больницы 800 тысяч долларов. Ольга с детства хотела быть онкологом, и решила разработать собственный метод диагностики, тем более, что главврач разрешил доступ к крови и цитологическим образцам. Вскоре она предложила вариант, который в 80 раз дешевле зарубежных аналогов и стоит всего 30 тыс. грн (на 2019 год). Это аппарат вакуумной фильтрации для первичной обработки крови (средства для него дали родители) и методику для обработки полученных результатов – она позволяет обнаружить метастазирование задолго до появления метастаз. Это реальный прорыв, так как обычно они разносятся кровью по всему организму и обнаруживаются на поздних стадиях. Кроме того, эта же методика позволяет оперативно получить данные, насколько эффективно действуют назначенные препараты для лечения.

Проект победил на Глобальном конкурсе инноваций в Сингапуре (2019 год), а сам аппарат используют в Мариупольском онкоцентре. Сама Ольга сейчас студентка Национального медуниверситета им. Богомольца.

Ольга Харасахал Фото: Ольга Харасахал

Сервис подбора музыки к видео

Назар Поночевный, Киев, 17 лет

Больше не придется прослушивать десятки и сотни композиций. Достаточно загрузить видео, а программа сама проанализирует его динамику, подсоединится к базе данных и из миллионов песен и произведений выберет несколько идеальных саундтреков под изображение на экране. И займет это процесс около двух минут. Автор проекта обещает, что система не заменит работу композиторов, звукорежиссеров, инженеров монтажа, но значительно облегчит им задачу.

Назар еще в раннем возрасте увлекся программированием. Идея создать программу возникла спонтанно, он отдыхал на природе, и прикидывал, какая музыка идеально подошла бы под окружающий пейзаж. А мама-композитор профессионально объяснила, сколько времени тратится на подбор музыки и будет ли программа актуальна и востребована. Проект уже получил главную награду от AmazonWebServices, а в августеон будет представлен экспертам Кремниевой долины. Пока же Назар учится в КПИ и усовершенствует программу, в частности работает над версией для владельцев смартфонов, которая будет учитывать личные их предпочтения в выборе музыки.

 Назар Поночевный Фото: Назар Поночевный

Технология очистки воды от нефти

Николай Иванченко, Киев, 17 лет

Разлив танкера в океане – головная боль и нервная дрожь экологов всего мира и катастрофические последствия для Мирового океана. Студент Киевского политеха придумал технологию быстрой очистки воды от нефти, которая соединяет два в одном – позволяет сохранить природу и не потерять ценное полезное ископаемое. Проводя различные опыты, он установил, что отталкивает воду и собирает нефть дешевая горная порода – перлит. Достаточно его обработать гидрофобизатором, чтобы увеличить пористость, и можно разбрасывать в местах разлива. Причем собирает адсорбент в 7 раз больше жидкости, чем его вес. Потом "черное золото" можно отделить и использовать по назначению. Проект победил в ряде крупнейших международных конкурсов, в том числе на международной олимпиаде "Genius" в США и на конкурсе научных проектов в Мексике. О практическом применении изобретения ведутся переговоры с инвесторами. 

Николай Иванченко Фото: Николай Иванченко

Стаканы из опавших листьев

Валентин Фречка, с. Сокирница, Хустский р-н, Закарпатье, 17 лет

Годом ранее, в 2018 году на той же олимпиаде "Genius" золотую медаль получил Валентин Фречка. Он додумался отварить опавшую листву в растворе натрия и после смешивания с макулатурой изготавливать целлюлозу. Экологи были в восторге – метод позволяет сохранить ценную древесину. Причем украинец не просто поразил иностранные умы, а еще и сумел трансформировать свой проект в бизнес.Валентин создал компанию RE-leaf PAPER, которая работает на базе Житомирского картонного комбината. С октября прошлого года из тонн свезенных из Киева и Житомира листьев выпускают экологически чистые стаканчики, пакеты, лотки для яиц, вазоны, соломинки для коктейлей. Правда, мощности компании невелики, до 5 тонн бумаги в месяц, на которую уходит 11 тонн листьев. Зато продукцией интересуются многие иностранные рынки. Сам автор изобретения учится в КНУ. Кстати, идею сохранения лесов подхватила еще одна украинка Дарья Рудая из Кировоградской области, которая работает над проектом изготовления салфеток и памперсов из целлюлозы, но произведенной не из древесины, как сейчас, а из травы. Такие памперсы смогут разлагаться за считанные месяцы, а их цена снизится в несколько раз.

Валентин Фречка Фото: Валентин Фречка

Датчики для "забытых" в машине детей и собак

Анастасия Кононенко, Запорожье, 15 лет

В детстве Настю потрясла услышанная в новостях история, как в машине от жары погиб оставленный там грудной ребенок, пока мама ходила по магазину. Школьница предложила простое, дешевое, но гениальное решение для автомобилистов-растяп, которые оставляют в салоне детей и домашних животных. Это прибор, в котором есть три датчика: температуры, движения и звука. Если срабатывает датчик температуры, в машине автоматически включается климат-контроль, а водителю на телефон приходит сообщение. Юная изобретательница уже получила грант в 500 тыс. грн на усовершенствование своей разработки до такого уровня, чтобы его устанавливали еще на заводе при сборке авто.

Анастасия Кононенко Фото: Анастасия Кононенко

Теги: молодые ученые , ученый , ученые

  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0